Игра Гарая на Шатова, голевые передачи защитников и удары Кержакова - «ЦС» «Зенита» и Opta Sports анализирует разгром «Мордовии» на «Петровском».

1. Футболисты сине-бело-голубых нанесли 17 ударов по воротам «Мордовии», из них 9 пришлись в створ. Гости угрожали Лодыгину 5 раз (2 в створ).

2. «Зенит» владел мячом 68,8% времени матча и отдал 564 передачи с точностью в 87,7% (при среднем показателе в 83,6% по ходу сезона). Гости отдали 261 пас (точность - 69%).

3. Чаще всех по воротам бил Александр Кержаков - 2 из 5 ударов форварда пришлись в створ, один завершился взятием ворот и еще 2 - мимо цели. На один удар меньше на счету Халка (1 гол, 1 заблокирован, 2 мимо).

4. Больше всего обостряющих передач (3) раздали партнерам Халк и Кришито, причем один из пасов италянца стал голевым.

5. Нельзя не отметить, что все голевые передачи (если оставить за скобками прострел Халка на Нахушева) исполнили защитники - Кришито, Анюков и Гарай.

6. Главным связующим звеном в середине поля в очередной раз выступил Данни. Португалец получил 21 передачу от Витселя, отдал в обратном направлении 15 пасов и 16 раз снабдил мячом Халка. Кроме того, интересно, что Гарай отдал 14 передач Шатову, то есть почти столько же, сколько аргентинец обычно отправляет Ломбертсу, начинающему все атаки из глубины поля.

7. По ходу игры зенитовцы сделали 12 перехватов, из них 10 - на счету номинальных защитников Кришито, Ломбертса, Гарая и Анюкова, а еще два исполнил Олег Шатов.

8. Аксель Витсель окончательно пришел в себя после травмы и сделал 86 точных передач на партнеров (только 4 не дошли до адресатов).

9. «Зенит» вернул себе лидерство в рейтинге самых забивающих команд чемпионата и заодно разделил с «Тереком», которому еще предстоит сыграть, звание команды с самой прочной обороной.