- Начал «Зенит» гораздо предпочтительнее, чем ЦСКА, Это, конечно, не означало, что зенитовцы обязательно должны были забить, - сказал после матча спортивный корреспондент ГТРК «Санкт-Петербург» Станислав ФЕДОРОВ. - Но шансов открыть счет у хозяев поля имелось больше. И гол действительно случился. При счете 1:0 «Зенит» перешел на режим экономии энергии. Ладно, если бы это сохраняло инициативу команде. Однако ЦСКА удалось создать около пяти опасных моментов у зенитовских ворот. Все же петербуржцы психологически пришли в себя. Второй гол, забитый буквально перед перерывом, практически решил исход матча. Потому что многие футболисты ЦСКА, понятно, находятся не в лучшей форме, и в такой ситуации они уже не были уверены, что сумеют отыграться с 0:2. Характерно, что пара нереализованных голевых моментов во втором тайме сопровождалась обескураживающими эмоциями Кейсуке Хонды. Так что немалое количество острых выпадов армейцев перебилось внутренним ощущением, что «Зенит» сильнее соперника, и за успешный итоговый результат зенитовцам особо не стыдно.
Возможно, Сергея Чепчугова обвинят во втором пропущенном мяче. Но там, на мой взгляд, был небольшой рикошет. Мяч полетел по более крутой дуге, голкиперу было сложно отразить удар Халка. Зенитовский вратарь Юрий Лодыгин провел встречу на хорошем уровне, к счастью, привычном для него в этом сезоне. Самый яркий момент: не заметив вначале траекторию полета мяча после удара  Ахмеда Мусы, он вытащил снаряд из самого угла - отличную реакцию проявил в том эпизоде.
Андрей Аршавин против армейцев сыграл ударно. Кстати, на сей раз перед его заменой, судя по его внешнему виду, нельзя было сказать, что экс-капитан «сине-бело-голубых» и сборной, например, сдал. Совсем недавно, уходя с поля, он был похож на выжатый лимон... Так что проведенную встречу Аршавину вполне можно занести в актив. Да и забитый «Зенитом» гол начался именно с его сольного прохода. В нескольких эпизодах он даже обыгрывал сильных соперников просто как детей.
«Зенит» оторвался от ЦСКА уже на одиннадцать очков. Довольно серьезное преимущество, но не стал бы сейчас говорить, что команда близка к чемпионству. Понятно, что шансы на это высоки, сравнивая с ЦСКА, их можно оценить как 95 к 5. Но впереди еще огромная дистанция, да и зимняя пауза может сказаться. Об остальном пока не зарекаюсь - весна покажет.

Юрий Лодыгин - 6,5
Игорь Смольников - 5,5
Николас Ломбертс - 6,0
Луиш Нету - 6,0
Доменико Кришито - 6,0
Аксель Витсель - 6,5
Константин Зырянов - 5,5
Роман Широков - 6,0
Андрей Аршавин - 6,5
Халк - 7,0
Мигель Данни - 6,0
Олег Шатов - 6,0
Виктор Файзулин - 5,5

Владимир Быстров - б/о

Хотите прорекламировать свой товар? Предлагаем оригинальный и эффективный способ - футболки печать. Сделайте заказ в нашей компании и мы нанесем любой логотип, фото или надпись на футболки различного размера и дизайна в нужном количестве! Будем рады сотрудничеству!