Президент РФС Николай Толстых сообщил, что Российский футбольный союз, получивший от бизнесмена Алишера Усманова льготный целевой кредит в размере 400 млн рублей для погашения задолженности перед главным тренером сборной России Фабио Капелло, должен погасить его летом нынешнего года.

«Деньги на зарплату Капелло взяты под небольшой процент. Это правда, что вернуть 400 миллионов придётся уже летом», - цитирует Толстых Sports.ru. Вместе с тем, Толстых заявил, что РФС сейчас завяз в долгах, которые составляют около 900 миллионов рублей. 

Одновременно с тем Толстых полагает, что у РФС достаточно возможностей для расторжения контракта с Капелло. Видимо, одно из условий - невыход нашей сборной в финальный турнир Евро-2016? Разумеется, но президент РФС заявил, что «основанием могут послужить не только эти обстоятельства».

Какие же? «Следует определиться с главным: с полезностью тренера для сборной и результатами команды», - заявил Толстых. И еще добавил любопытную фразу: «Могу повторить сказанное ранее: я не подписал бы контракт с итальянцем и его помощниками на таких условиях, если бы не имел подтверждения целевых источников финансирования».

Иначе говоря, президент РФС дал понять, что расплачиваться вынужден за чужие ошибки. А еще он подчеркнул, что есть силы, которые мешают возглавляемой им организации. «Отдельные лица на протяжении многих лет потребляли ресурсы и возможности, не ощущая контроля со стороны футбольных и государственных органов. Занимаясь посредничеством, эти лица не думали о развитии футбола в регионах, - подчеркнул Толстых, - не ставили во главу угла интересы сборных, а извлекали доход из умелого взаимодействия с клубами».

Они оказывают РФС и Толстых «ожесточенное сопротивление», поскольку «за два последних года необязательные доходы лиц, не заинтересованных в переменах, сократились на несколько миллиардов рублей». «Есть такое слово - месть. В данном случае оно вполне подходит», - сказал Толстых. Ситуацию с 8-месячной задолженностью перед Капелло он считает искусственно созданной…

Уж не фигура ли вездесущего Евгения Гинера, который находится не в лучших отношениях с Толстых, кроется в тени? Ответ на этот вопрос вряд ли мы узнаем. Однако президент РФС заявил:

- У нас не было ссор. Мы просто очень разные в плане биографии, воспитания и отношения к ряду вопросов. У него в жизни были одни учителя и наставники, у меня, к счастью, другие. В этом и заключается уникальность футбола: он принимает всех, кто любит футбол, - богатых и бедных, красивых и не очень, государственных деятелей и людей сложной биографии. Любит футбол и Евгений Леннорович. Я не создавал конфликтных ситуаций и никогда не давал Гинеру некорректных оценок. Надеюсь на взаимность с его стороны, даже если ему что-то не нравится. А некоторую несдержанность и нервозность со стороны Евгения Ленноровича отношу к особенностям его прошлого. И в очередной раз предлагаю не привносить в жизнь футбольного сообщества чуждые ему нравы. Потому что подавляющая часть футбольного сообщества не только не нуждается в подобном, но и боится этого…