Артур Нюман - один из лучших голландских защитников 1990-х годов, получивший наибольшую известность, выступая за ПСВ и «Рейнджерс», бронзовый призёр чемпионата Евро-2000. Кому как не ему  оценить противостояние «Зенита» с голландским ПСВ в 1/16 финала Лиги Европы, матчи которого пройдут 19 февраля в Голландии и 26-го в Санкт-Петербурге. Состояние питерцев экс-игрок сборной Голландии оценил сейчас не очень высоко. Представляете, каких красок он подлил бы, если бы узнал о травме Николаса Ломбертса на сборах и не восстановившемся до конца Гарае? 

«Естественно, «Зенит» в этом противостоянии будет фаворитом, но далеко не явным., - считает Нюман. - Сейчас ПСВ в очень хорошем состоянии, команда грамотно играет. Как только команда с мячом, она быстро раскрывается и убегает в атаку, которая в основном развивается через фланг. На мой взгляд, скорость будет главным преимуществом ПСВ в играх с "Зенитом", особенно когда соперник будет терять мяч. Многое будет зависеть от Мемфиса Депая, Люка де Йонга, Джорджиньо Вейналдума, а также Андреса Гуардадо, который является связующим между обороной и атакой, а также помогает молодым в команде. Плюс не забывайте, в Голландии чемпионат в самом разгаре в отличие от российского»- сказал голландец агентству «Р-спорт».

«Россия сейчас готовится к домашнему чемпионату мира, и пока ее игру отличной назвать тяжело, - продолжил Нюман. - И сейчас я не уверен, что сборная России точно выйдет на Евро, хотя и ожидаю этого. Что касается голландской сборной с Хиддинком во главе, у них есть определенный кризис, на них очень много давления оказывается после чемпионата мира. Но он обещает, что команда выйдет на Евро и уже в следующем году будет существенный прогресс. Я абсолютно верю ему! Мы должны выйти, если мы не выйдем на Евро, то я не знаю, что произойдет. Хиддинк уже сказал, что проработает два года, а потом его ассистент Данни Блинд станет главным тренером».

Напомним, что сборная России после четырех игр отборочного этапа к Евро-2016 с пятью очками делит третью строчку группы G c черногорцами. А голландцы с Хиддинком после четырех игр с шестью очками занимают третью строчку группы A.