Бразилия - Россия - 5:6 доп. (3:2, 0:1, 2:2, 0:1)

Голы: Бруно Шавьер, Мао, Датинья, Маурисиньо, Бокинья - Папоротный, Романов, Шишин, Шкарин, Шайков, Перемитин.

Подопечные Михаила Лихачева  в драматичном четвертьфинале обыграли сборную Бразилии. Секретным оружием россиян стали стандарты, а похоронил «селесао» Егор Шайков, похоже, забивший свой самый важный гол на этом чемпионате.

В осторожном начале, активнее были бразильцы, нанеся череду не особо опасных ударов по воротам Бухлицкого. Первый же голевой момент создали россияне. Шишин «убрал» своего одноклубника по «Кристаллу» Бруно Шавьера, но, выйдя один на один, не сумел переиграть Мао. Однако тут же после розыгрыша углового Артур Папоротный ударом головой из центральной зоны вонзил мяч в сетку - 0:1.  После забитого мяча характер поединка не изменился. «Селесао» владели инициативой, а россияне отвечали менее частыми, но более острыми атаками. Романов с Шишиным поочередно могли увеличивать отрыв, но каждый из них, выскочив на ударную позицию, не попал в створ. А за четыре минуты до перерыва подопечные Лихачева удвоили преимущество. Горчинский ввел мяч из аута на ближнюю штангу, Мао пошел «читать» передачу в центр штрафной, и Шкарин без помех поразил покинутые ворота – 0:2. Правда,  тут же бразильский голкипер исправился, ударом в девятку из своей вратарской, сократив разрыв в счете до минимума. Не прошло и тридцати секунд, как бразильцы и вовсе вышли вперед. Датинья реализовал штрафной, а Маурисиньо, убежав в отрыв после позиционной атаки россиян, с фланга отправил мяч точно в дальний угол - 3:2. Причем, все произошло на 9-й минуте.

Во втором периоде Андрея Бухлицкого в воротах заменил Иван Островский, а Дмитрий Шишин со штрафного от собственной вратарской отправил мяч в ближний гол, неуверенно среагировавшего на удар Мао - 3:3. Этот гол так и остался единственным во второй двенадцатиминутке, Мао больше не ошибался, и голкипер питерского «Кристалла», вышедший на второй игровой отрезок, также действовал безупречно, оставшись и на заключительную треть матча.

Вязкий характер игры начала заключительной двенадцатиминутке  разбавил Анатолий Перемитин, при розыгрыше углового вырвавшися из цепких объятий Катарино и низом переправивший мяч в сетку ворот Мао - 3:4. Отыгрались бразильцы с пенальти.  Но уже через тридцать секунд стремительную контратаку россиян завершил Кирилл  Романов, хладнокровно переправив в пустой угол филигранную разрезающую передачу Юрия Крашенинникова - 4:5.

Однако  добытое преимущество россияне очень обидно упустили, пропустив быстрый выпад бразильцев и  мяч после удара Бруно Шавьера, никого не задев, затрепыхался в дальнем углу. Снова равенство - 5:5. После чего «селесао» вполне могли и выйти вперед, но Островский сначала нейтрализовал выход один на один Родриго,  а затем его же хлесткий удар с девяти метров после розыгрыша углового. Как итог – овертайм. За девять секунд до истечения которого Егор Шайков, брошенный защитниками в бразильской вратарской, выверенным кивком головы оставил Бразилию без медалей чемпионата мира.

Россия в полуфинале, Бразилия пакует чемоданы. «Красная машина» в очередной раз показала «селесао», кто в пляжном футболе хозяин.

В 1/2 пляжного мундиаля соперниками подопечных Лихачева будут хозяева - португальцы, которые в своем полуфинале уверенно со счетом 7:3 переиграли швейцарцев.