Питерские армейцы начали новый год с поражения. Во Владивостоке подопечные Юкки Ялонена,  дважды с разницей в две шайбы ведя в счете по ходу поединка, умудрились проиграть в серии послематчевых буллитов. Причем это поражение от «Адмирала», ворота которого снова защищал бывший голкипер СКА Евгений Иванников, стало для питерцев вторым в сезоне. В Ледовом в середине октября Ковальчук со товарищи уступили морякам со счетом 1:3. Наверное, для «Адмирала», который в настоящий момент бьется за попадание в плей-офф на Востоке, победа во Владивостоке была важнее, чем для СКА. Питерцы попадание в Кубок Гагарина себе, надо полагать, уже обеспечили, они идут на втором месте, на 9 очков отставая от лидирующего в Западной конференции «Динамо», и занимают четвертую позицию в общей таблице КХЛ.

В первом периоде армейцы играли с моряками в кошки-мышки

Игра во Владивостоке на более узкой, чем в том же Ледовом, площадке началась для гостей весьма удачно. Уже на шестой минуте достиг цели точный «выстрел» Евгения Панарина, а спустя еще четыре минуты Антон Бурдасов мощным броском в «девятку» удвоил счет. Армейцы выглядели предпочтительнее. И это несмотря на все разговоры о том, что разница во времени и длительный перелет будут главной проблемой СКА, которому придется играть на фоне усталости.
Впрочем, хозяева тоже не собирались биться лицом об лед на глазах у своих болельщиков, под завязку заполнивших «Фетисов-Арену». И после второй пропущенной шайбы Андрей Никитенко один гол быстро отыграл. До перерыва счет на табло больше не изменился, хотя матч проходил с преимуществом гостей, которые, казалось, играли с хозяевами в кошки-мышки.

Панарин оформил дубль – гости опять ушли на перерыв лидерами

Во второй двадцатиминутке рисунок игры пускай и не сразу, но изменился. Сначала активнее были армейцы, но затем инициатива стала переходить морякам, что в итоге и вылилось во вторую заброшенную в ворота Александра Салака шайбу. Счет в матче сравнял легионер «Адмирала» Феликс Шюц. Однако радость хозяев оказалась преждевременной. Буквально через минуту Панарин оформил дубль. Причем  сначала  у форварда СКА вроде бы не получилось броска – шайба соскочила с клюшки, но Артемий быстро сориентировался в эпизоде и мощным броском снова вывел армейцев вперед – 3:2.

Как комфортные «плюс 2» превратились в овертайм

Третья двадцатиминутка  началась с атак хозяев, которые выглядели уже свежее, чем неожиданно подсевшие гости. Хотя почему неожиданно? Все-таки акклиматизацию еще никто не отменял… Однако удаление в составе моряков привело к тому, что их наступательный порыв на какое-то время был сбит, и Александр Кучерявенко в четвертый раз  поразил ворота соперника. Наверное, в этой пропущенной шайбе можно было винить Евгения Иванникова, не сумевшего надежно закрыть ближний угол, хотя в целом вратарь «Адмирала» действовал надежно, выручал, и забитые питерцами голы были совершенно не на его совести.
Но вот, что произошло в дальнейшем с армейцами, сказать трудно. Добившись в очередной раз комфортного преимущества в две шайбы, причем не в первом, а в третьем периоде, гости стали грубо ошибаться в своей зоне. В итоге сначала  это привело к тому, что Алексей Угаров реализовал удаление Дмитрия Калинина. При этом форвард «Адмирала» сумел чуть ли не в одиночку разобраться на «пятаке»  с защитниками и вратарем СКА. После этого окрыленные моряки бросились в атаку, и очередная ошибка армейских защитников привела к тому, что Евгений Грачев сравнял счет, после чего игра перешла в овертайм.

Победу хозяевам принес новобранец Ходжмэн

В течение пяти минут в формате «четыре на четыре» обе команды действовали на максимальных скоростях, нанеся по три точных броска в створ. При этом Юкка Ялонен выпускал на площадку трех форвардов и одного защитника. Но голкиперы играли надежно, поэтому победитель определился лишь в серии буллитов. Иванников отразил все три броска, а вот Салак не справился с выходом Джастина Ходжмэна, для которого это матч был первым за «Адмирал».
Так армейцы, заработав одно очко вместо трех, во второй раз по ходу сезона уступили «Авангарду» и в борьбе за первое место в Западной конференции уже на 9 пунктов отстают от разогнавшегося московского «Динамо».
Сегодня питерцев ожидает очередное дальневосточное противостояние в Хабаровске против «Амура».

29 декабря 2013 года, воскресенье. «Локомотив» - «Металлург» Мг - 3:1; «Северсталь» - «Трактор» - 4:6; «Спартак» - «Динамо» М - 0:6; «Динамо» Мн – «Торпедо» - 4:0;  «Динамо» Р – «Слован» - 1:3; «Донбасс» - «Ак Барс» - 1:2; «Медвешчак» - «Витязь» - 4:2. 3 января, пятница. «Амур» - «Локомотив» - 2:1; «Металлург» Нк – «Атлант» - 2:5;  «Сибирь» - «Северсталь» - 2:3; «Трактор» - «Лев» - 2:3 Б; «Металлург» Мг – «Слован» - 6:2; «Салават Юлаев» - «Динамо» Р - 4:3 OT;  «Нефтехимик» - ЦСКА - 1:4;  «Торпедо» - «Автомобилист» - 4:3 Б; «Витязь» - «Барыс» - 1:2 Б; «Ак Барс» - «Югра» - 4:2; «Динамо» М – «Авангард» - 6:4. 4 января, суббота. «Спартак» - «Динамо» Мн - 1:2; «Медвешчак» - «Донбасс» - 1:3. 5 января, воскресенье. «Адмирал» - «Локомотив»; «Амур» - СКА;  «Металлург» Нк – «Северсталь»; «Сибирь» - «Атлант»; «Трактор» - «Слован»;  «Металлург» Мг – «Лев»; «Салават Юлаев» - ЦСКА; «Нефтехимик» - «Динамо» Р; «Ак Барс» - «Автомобилист»;  «Торпедо» - «Югра»; «Витязь» - «Авангард»; «Динамо» М – «Барыс».

С пресс-конференции

Сергей СВЕТЛОВ: Победу заслужили самоотдачей

–  Начало матча было нехорошее. Мы играли с опаской, неуверенно, получили два гола. Во втором периоде игру выравняли, но пропустили  обидную шайбу в «раздевалку», причем совсем необязательную, - итожил после матча наставник моряков. - В концовке проявили характер, проигрывая сначала 0:2, а затем 2:4, сумели отыграться. Хочется отдать должное ребятам, команда билась до конца за победу, которая нам была очень нужна. Думаю, сегодняшней самоотдачей и игрой мы заслужили этот выигрыш. Для становления команды это очень хорошая победа.

Юкка ЯЛОНЕН: Наши защитники делали что-то неординарное

- Когда ты ведёшь в счёте с разницей в две шайбы, и до конца игры остаётся около десяти минут, нужно побеждать. Наши защитники допустили достаточно грубые ошибки в третьем периоде: удалялись, теряли шайбу, падали, делали что-то неординарное, поэтому «Адмирал» и сумел забросить две шайбы, которые перевели игру в овертайм, - сердился на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА.

После матча

Артемий ПАНАРИН: Через такие матчи закаляется характер

- В чем причина поражения?
- Думаю, расслабились, не доиграли до конца, хотя надо было спокойно доводить дело до победы. Мы сами дали сопернику надежду, и хозяева этим шансом воспользовались, - приводит слова нападающего СКА официальный сайт клуба.
- Как избежать тех ошибок, которые были? Команда практически 10 часов летела, столько сил отдали на площадке - самим не обидно?
- Конечно, обидно, когда проигрываешь, даже если не 10 часов летишь. Если ведешь в счете, проигрывать всегда неприятно. Но через такие матчи закаляется характер. Так что в плей-офф, надеюсь, нам повезет.

Джастин Ходжмэн: Буллиты - не моя специализация, пришлось импровизировать

– Эмоции от первого матча во Владивостоке потрясающие, мы одержали победу над отличной командой. Болельщики были нашим дополнительным полевым игроком. Я очень рад и счастлив, что мы их порадовали, - цитирует слова нападающего официальный сайт «Адмирала».
– Сразу решили, куда будете пробивать победный буллит?
– Я, конечно, знал, что собираюсь делать. На утренней раскатке, правда, отрабатывал немножко другой стиль. Но в дело вмешался небольшой нюанс, пока я ехал к вратарю, то чуть не потерял шайбу, поэтому пришлось импровизировать. Салак немного сместился к штанге, у него открылось пространство между щитков, и я туда послал шайбу.
– Раньше удавалось забрасывать победные буллиты?
– Это не моя специализация. Раньше я исполнял решающие буллиты, но давно, в лиге Онтарио, в юношеском возрасте. Я больше предпочитаю выходы один на один с вратарем во время игры. Сегодня тренер объявил, что должен бросать я. Почувствовал уверенность и ответственность за то, что мне доверили. В итоге  рад, что у меня получилось.

«Адмирал» – СКА  – 5:4 Б (1:2, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)
3 января. Владивосток. Стадион «Фетисов-Арена». 5500 зрителей. Главные арбитры - Владимир Балушка (Словакия); Константин Оленин (Москва).
1-й период: 05:44 - Панарин – 0:1; 09:23 - Бурдасов (Кетов) – 0:2; 10:12 - Никитенко (Соколов, Барбашев) – 1:2. 2-й период: 38:23 – Шюц (Гюнге) – 2:2; 39:30 - Панарин – 2:3. 3-й период: 46:15 – Кучерявенко (Рясенский) – 2:4; 49:59 - Угаров – бол., 3:4; 57:32 – Грачёв (Первушин, Другов) – 4:4. Победный буллит: 65:00 - Ходжмэн – 5:4. Серия буллитов: Бергфорс – 0:0 (вратарь); Червенка - 0:0 (вратарь); Ходжмэн – 1:0; Панарин – 1:0 (мимо); Угаров – 1:0 (вратарь); Ковальчук – 1:0 (вратарь). Броски: 34 (8-8-15-3) – 36 (14-12-7-3). Вбрасывания: 26 (8-7-10-1) – 26 (4-9-10-3). Штраф: 4 (0-2-2-0) – 10 (2-2-6-0).
«Адмирал» (4): Иванников; Воробьёв – Пайетт, Угаров – Никитенко (2) – Ходжмэн; Осипов – Антропов, Бергфорс – Шюц – Гюнге; Науменков – Тернавский, Первушин – Другов – Грачёв (2); Земчёнок – Костромитин, Барбашев – Кузнецов – Соколов.
СКА (10): Салак; Даллмэн – Александров, Ковальчук – Мортенссон (2) – Тихонов; Калинин (2) – Чудинов, Панарин – Шипачев (2) – Червенка; Семёнов (2) – Рясенский, Бурдасов – Кучерявенко – Кетов; Юдин, Поникаровский – Сигарёв (2) – Макаров.

Любите отдыхать в Ялте? Хотите узнать больше информации про предстоящий Отдых в Ялте 2014? На нашем сайте otdih-yalta.com вы сможете прочитать про отдых в Ялте, узнать, какие будут цены и вы поймёте, что это лучшее место для вас. Приятного вам будущего отдыха!