Финляндия - Россия - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1) .

Голы: Контиола, 4 (1:0); Радулов, 24 (1:1), Контиола, 26 (2:1), Алтонен, 36 (3:1), Ковальчук, 58 (3:2).

Перед игрой: Касатонов предрекает борьбу за психологический перевес и за соперника в плей-офф

Накануне матча с хозяевами льда генеральный менеджер сборной России признал, что россияне не имели права проигрывать в День Победы, а также сказал о том, что решение по Андею Маркову буде принято после игры с финнами, от которой зависит очень многое.

- Сегодня ночью освободился защитник Андрей Марков. Вы панируете пригласить его в сборную?

- Прошел только один день. Все знают Андрея. Мы после игры с финнами будем решать.

- Дозаявлять пока никого не собираетесь?

- У нас есть план, по которому мы работаем. Никто ничего не собирается менять и шарахаться из стороны в сторону.

- На утренней раскатке игроки сборной были очень собраны, все четко, без шуток. Как настроение?

- Ясно, что про хорошее настроение говорить не приходится. Все понимают, что 9 мая проиграть матч кому бы то ни было непозволительно. Плюс ясно, что на чемпионате мира надо ко всем командам относится с уважением, готовиться и с полной отдачей подходить к каждому матчу. Думаю, что ребята все понимают, они все опытные. Тренерский штаб провел определенную серьезную работу. Поэтому в игре с финнами будет другая команда. Опять сборная России, но с другим настроем совершенно.

- А вам понятны причины поражения от Франции и такой безобразной игры?

- Понятно, что была недооценка соперника после трех побед подряд - это основное. С другой стороны надо отдать должное французам, они со всеми на этом чемпионате упорно играют. Все команды здесь требуют серьезного отношения в первую очередь от игроков.

- В гостинице, где живет команда в Хельсинки, расположен “Русский дом”. Болельщики не устроили команде никаких негативных моментов?

- Нет, спасибо болельщикам. И пресса с пониманием отнеслась к ситуации. Спасибо всем за поддержку, мы постараемся оправдать это доверие и реабилитироваться в игре с финнами.

- Финнам так же нужно выигрывать матч у России…

- Игры уже идут за то, чтобы иметь в плей-офф матч с более слабым соперником. Финляндия играет дома, будет полный стадион. Они проиграли до этого (сборной США) и мы проиграли, поэтому будет серьезная игра и за психологию, и за место.

Первый период: наши пропустили первыми

Место в воротах сборной России занял Семен Варламов. Больше в составе изменений не видно. Не вышел на лед только Свитов, который еще продолжает лечение после травмы полученной во время игры... в футбол. Вот так потренировались!

Едва начался матч, как наши пропустили. Гол отличным броском в верхний угол забил Контиола.

Первое удаление у нашей сборной - лед покинул Белов. Когда на льду первое звено финнов, они владеют инициативой, заставляя ошибаться российких хоккеистов. Правда, реализовать большинтво хозяевам не удалось - выстояли наши.

Теперь удаление в составе сборной Суоми - в самой середине периода. Также всё прошло безрезультатно. Самый острый момент возник уже после появлениея удаленного: Кокарев обыграл отлично играющего сегодня вратаря финнов, но попал в штангу. Еще и не везет!

В концовке периода вновь последовало удаление в рядах нашей сборной - не выдержали нервы у Денисова. И второй раз наши выстояли!

Второй период: начинали с надеждой, закончили в минусах

Радулов в первом периоде больше всех (8 минут) провел времени на льду - в обеих командах. И во втором периоде он сразу вышел на лед.

Одна из первых атак финнов завершилась броском в штангу. А затем шанс получили россияне - после удаления в составе хозяев поля. На сей раз нашему первому звеноу удалось реализовать большинство. Радулов оказался первым на добивании.

После пропущенной шайбы финны обрушили шквал атак и снова вышли вперед. Увы, вполне заслуженно.

В середине периоде удален Алтонен. Напомним, что единственный пока гол наши забили в большинстве. Сравнять счет не удалось.

Затем пришел черед оброняться сборной России - после удаления Бирюкова. По малым штрафам - 3:3, по счету, увы, 1:3. Алтонен завершил быструю комбинацию броском с левого фланга. Варламов не успел переместиться и закрыть ближний угол. Блестяще играет первое звено финской сборной!

Две шайбы отставания - в таком матче многовато...

В конце периода наши хоккеисты вновь получили численный перевес. Блестящий момент не реализовал Радулов - не смог он поднять шайбу над лежащим вратарем. Третий период начнем в большинстве, но это единственный пока плюс.

Третий период: начинали в большинстве, закончили без Ковальчука

Еще полторы минуты наша сборная будет иметь численный перевес. И снова финны отбились. Не видно пока, за счет чего россияне будут переламывать ход этой вязкой встречи. Хозяева площадки не устпают нашим ни в чем. Хотя по броскам мы сейчас превосходим соперника (наконец!), но никакой паники у ворот Раанта не чувствуется. Кажется даже, что острее атакуют финны. Ну и, конечно, блестяще играет сегодня голкипер финской сборной.

Между тем поражение лишает сборную Россию, казалось бы, бесспорного лидерства. Вот чем аукнулось бездумное поражение от Франции! Ведь если бы 9 мая наши собранно провели ту встречу, то даже поражение от хозяев поля не сказалосьбы на турнирном положении - заняли бы первое место. А теперь в четвертьфинале рискуем получить сильного соперника. Правда, еще не понятно, какого - ситуация в группе Н очень запутанная.

За 2.15 до конца встречи Билялетдинов пошел ва-банк и снял вратаря. И риск приенс результат - сократили разницу! 2:3 - за 1.48 до конца. Варламов вернулся в ворота. Зачем?

За 40 секунд наш голкипер по ходу игры все же заменился. Проброс шайбы - и Билялетдинов берет тайм-аут. На последний штурм - 33 секунды. Не спаслись....

За две секунды до конца встречи Ковальчука удалось спровоцировать финскому защитнику. Потеряв клюшку, он полез на Илью с кулаками - тот не сдержался. Важный матч со Словакией - Ковальчук теперь пропустит. Правда, едва ли наша сборная не попадет в четвертьфинал, но всё же стало тревожно...

Делаете ремонт в своей квартире? Хотите узнать какова сейчас циклёвка паркета стоимость? Добро пожаловать на сайт ciklevka-plus.ru. Узнавайте стоимость этой услуги, отзывы и обращайтесь к нам. Профессиональные мастера сделают всё на высшем уровне!