Борьба за евробкубки продолжалась до самых последних минут заключительных матчей 30-го тура «Ростов» - ЦСКА, «Динамо» - «Краснодар» и «Уфа» - «Рубин». Никакого мирового соглашения до начала игр подписано быть не могло – у каждой из команд был живейший интерес в каждом очке.

И, как часто бывает, в матчах, где всем нужна только победа, выиграть не смог никто.

Едва не лишился 2-го лигочемпионского места ЦСКА. Еще за две минуты до конца основного времени армейцы проигрывали 0:1 и уступали свою путевку в главный континентальный клубный турнир «Краснодару», который отыгрался в матче с «Динамо» куда быстрее – ещё в первом тайме.

Однако ЦСКА подтвердил свой характер и… финишное везение. Правда, на сей раз оно оказалось серебряного цвета.

Впрочем, «Краснодар» не должен сильно расстраиваться такой драматической развязкой сезона. Бронзовые медали – первые в истории молодого клуба! Отличный результат подопечных Олега Кононова и, безусловно, Сергея Галицкого. И в Лиге Европы у «Краснодара» осталось много не покоренных высот!

***

Ничьи сохранили статус-кво между «Динамо» и «Рубином». «Бело-голубые» вновь получили право играть в Лиге Европы, но всё же никак не могут быть довольны своим результатом в чемпионате России.  Хотя и провалом нынешнее выступление никак назвать нельзя.

Схожие чувства, хоть и совершенно по другим причинам, испытывают футболисты «Рубина». Всё же у них был реальный шанс зацепиться за еврокубки. Хотя команда под руководством Рината Билялетдинова сделала огромный шаг вперед. И, думается, казанцы ещё сыграют в еврокубках.

Вот как распределены все путевки в еврокубки-2015/16:

«Зенит» сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов;

ЦСКА стартует в сложнейшем квалификационном «Турнире 15» ЛЧ-2015/16;

«Локомотив» как обладатель Кубка России сразу попадет в групповой этап Лиги Европы;

«Краснодар» и «Динамо» начнут борьбу в Лиге Европы с 3-го отборочного круга.