Россиянка Екатерина Шумилова заняла четвертое место в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти, хотя шла на бронзу. До финиша оставалось меньше километра, когда перед не самым сложным подъемом Катя упала, отдав третью позицию преследовавшей ее в 10 секундах польке Новаковской-Жемняк. Второе место у немки Лауры Дальмайер, золото выиграла  Мари Дорен-Абер из Франции.

Кстати, женская гонка преследования - единственный вид состязаний, в котором у России вообще никогда не было золотых медалей чемпионатов мира. В этом сезоне на Кубке мира Глазырина и Виролайнен брали серебро - в Хохфильтцене и Антерсельве соответственно.

Четыре россиянки стартовали в пасьюте: шестой отправилась в бой Екатерина Шумилова с отставанием в 49 секунд, двадцать первой - Дарья Виролайнен (1 минута 50 секунд). У остальных девушек положение похуже. Но четырехкратная олимпийская чемпинка Сочи Дарья Домрачева в гонке преследования в Контиолахти стартовала лишь 25-й! Сразу следом за белоруссской ракетой. которая без сомнений, будет стремиться к медалям, рванула Екатерина Глазырина (2 минуты 2 секунды отставания), а Ольга Подчуфарова только 45-я. Довольно неожиданные результаты спринта, по которому выстроилась стартовая сетка, объясняли вчера погодными условиями. посмотрим, как борьба пойдет сегодня.

Стартовавшая третьей украинка Валя Семеренко сразу вычеркнула себя из претендентов - четыре промаха на первой же стрельбе, а вот наша Катя Шумилова стреляла неспешно. Не промахнулась ни разу, но отставание чуть увеличилось - минута и четвертое пока место. Глазырина с одним промахом, а Подчуфарова отстреляла чисто. Макарайнен опять плохо стреляет - дважды в молоко, видимо, снова придется извиняться перед домашней публикой финке.

На втором рубеже Шумилова опять отстреляла чисто - четвертая по-прежнему, Виролайнен стала тринадцатой, а вот у Подчуфаровой и Глазыриной при хорошей стрельбе традиционные для этого сезона проблемы ходом - слишком велико отставание. На третьей стрельбе лидер Дорен Абер вернула интригу в гонку, допустив на «стойке» два промаха, Новаковская-Земняк не пользуется шансом и тоже дважды промахивается, а Дальмайер точна и выходит на второе место. С полькой делит третье место наша Катя - у нее тоже все пули в цель! Главной преследовательницей Шумиловой, которая лидирует на огневых рубежах вместе с Доротеей Вирер - ни одного промаха, стала уже Домрачева. Дарья лихо обошла лихо и Соукалову, и Вирер, преследует Екатерину всего в 18 секундах... Катя ни разу не промахнется и на последнем рубеже, полька уйдет на трассу в пяти секундах за нею - дотерпеть надо было совсем чуть-чуть, пособранней идти по трассе. Но этого как раз Кате не хватило. Она внезапно упала за 800 м до финиша, подарив третье место польке. Увы, как ни печально, но наверстать проигрыш уже не было ни времени, ни сил... Только четвертое место.


Чемпионат мира по биатлону. Контиолахти (Финляндия)
Гонка преследования. Женщины
(10 км, 4 огневых рубежа)
1. Мари Дорен-Абер (Франция) - 30.07,7 (3)
2. Лаура Дальмайер (Германия) +15,3 (2)
3. Вероника Новаковская-Жемняк (Польша) +31,6 (3)
4. Екатерина Шумилова (Россия) +48,7 (0)