На турнире в мексиканском Акапулько вторая ракетка мира Мария Шарапова легко прошла первый круг, обыграв 22-летнюю американку Шелби Роджерс. Россиянка приехала в Акапулько впервые в карьере. Это неожиданное решение для второй ракетки мира – турнир в Мексике низкой категории International. Шарапова здесь – главная звезда. В прошлом году здесь чемпионкой стала Доминика Цибулкова, которая в этом сезоне не приехала защищать титул, а заявилась на более представительную Доху, но затем снялась и с неё из-за травмы. В Акапулько из звезд дважды побеждала Винус Вильямс (в 2009 и 2010 годах). Из россиянок лучшей в Мексике была Елена Дементьева, уступивгшая в 2001 году в финале. В прошлом году турнир поменял покрытие с грунта на хард.

Первая соперница Шараповой сейчас занимает 80-е место в рейтинге WTA, в Австралии на первом турнире «Большого шлема» в этом году Рождерс проиграла в первом круге, а Шарапова, напомним, уступила Серене Уильямс только в финале. Так что ожидать отчаянного сопротивления от американской любительницы кошек (по сообщениям прессы у нее дома обитают 14 пушистых животных) не приходилось. Вторая ракетка мира 8 раз подала навылет, совершила 5 двойных ошибок и реализовала 5 из 7 брейк-пойнтов. На счету её соперницы 1 эйс, 1 двойная ошибка и 2 брейка.

За выход в четвертьфинал Шарапова поспорит с победительницей матча Мариана Дуке-Марино (Колумбия, LL) - Луиза Чирико (США, Q).

Турнир в Акапулько продлится до 28 февраля.

«За свою карьеру я оказывалась в разных ситуациях, и когда ты уступаешь в счёте, то должна изменить несколько вещей и сохранять позитивный настрой, - сказала Мария после матча. - Нужно концентрироваться на каждом розыгрыше вместо итогового результата. По ходу матча я чувствовала себя на корте всё комфортнее. Отлично себя чувствую сейчас и очень рада впервые сыграть здесь. Первый матч на новом турнире всегда получается непростым. Ты привыкаешь к новым условиям, новому месту и атмосфере. Пытаешься адаптировать свою игру. Покрытие корта в Акапулько отличается от тех, на которых я играла в этом году. Мяч просто прорывается сквозь воздух, так как здесь гораздо теплее. Можно сколько угодно тренироваться в новых условиях, но приспосабливаешься, только когда выходишь на настоящий матч. Я надеюсь прибавить по ходу турнира, и с каждым матчем мои соперницы будут только сильнее», - цитирует Шарапову официальный сайт тура.

Снимок - с официального сайта турнира.

 
Акапулько, Мексика. Призовой фонд - 1 309 770 долларов
Открытые корты, грунт. Одиночный разряд. Первый круг
Мария Шарапова (Россия, 1) - Шелби Роджерс (США) – 6:4, 6:1.
 
в WTA