Российские биатлонистки финишировали седьмыми в эстафетной гонке 4х7,5 км на четвертом этапе розыгрыша Кубка мира.  

В немецком Оберхофе возникло почти полное ощущение дежавю того, что в конце декабря  происходило на предыдущем этапе Кубка мира в Австрии. Тогда, в Хохфильцене, российская четверка выглядела так: Яна Романова, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова и Екатерина Шумилова. По сравнению с той эстафетой состав российской команды обновился ровно наполовину. Вместо травмированной Подчуфаровой и Шумиловой бежали Галина Нечкасова и Дарья Виролайнен. Однако теперь, под покровом опустившегося на трассу тумана, промахивалась и бежала штрафные круги уже не Екатерина Глазырина, а Галина Нечкасова. Не повезло Дарье Виролайнен, которая перед выходом на финиш третьего этапа упала на вираже.

«Для меня гонка сложилась плачевно, очень переживала за стрельбу стоя – как раз она и не получилась. Это чисто мои ошибки. Пришла на стрельбу, затряслись руки, ноги, - призналась Дарья Виролайнен в интервью «Р-Спорту». - Трасса здесь своеобразная, я тут в первый раз. Быстро меняется погода: ветер, туман, снег. Дистанция тяжелая, нелегкие спуски и подъемы, надо работать. Я рассчитывала, что меня поставят в эстафету и даже думала, что именно на третий этап. Видимо, пока не очень комфортно его бежать, судя по тому, как сложилась гонка. Хотя готова бежать любой: куда поставят, там и буду работать».

Победили чешки, вторыми финишировали француженки, третьими – белоруски. На последний этап лидер белорусок Дарья Домрачева уходила 10-й, отставая от третьей позиции почти на полторы минуты. Тем не менее, трехкратная олимпийская чемпионка сотворила рождественское чудо, ликвидировав этот гандикап.

Биатлон. Кубок мира. Четвертый этап. Оберхоф (Германия), 7 января

Женщины. Эстафета 4х6 км, восемь огневых рубежей. 1. Чехия – 1:16.56,0 (0 штрафных кругов + 7 дополнительных патронов). 2. Франция – + 8,9 (0+8). 3. Белоруссия – + 1.06,8 (1+8). 4. Норвегия - +1.12,7 (1+10). 5. Италия - +1.13,7 (0+8). 6. Украина - +1.19,0 (0+6). 7. РОССИЯ (Екатерина Глазырина, Галина Нечкасова, Дарья Виролайнен, Яна Романова) – + 2.11,5 (2+8).