Объем финансирования строительства футбольного стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове в 2014 году составит 8,282 миллиарда рублей, сообщает «Р-Спорт».

По словам председателя городского комитета по строительству Михаила Демиденко, эти средства будут направлены, в частности, на завершение работ по бетонированию и монтаж металлоконструкций крыши и пилонов. По словам Демиденко, работы по сооружению спортивного объекта активизировались в июле прошлого года, когда количество рабочих на стройплощадке возросло с 400 до 1400 человек.

В настоящий момент на «Зенит-Арене» идет завершающий этап монолитных работ по сооружению чаши стадиона. Также на завершающей стадии находятся работы по сооружению северного тоннеля, по которому в ближайшее время пройдут инженерные коммуникации стадиона. Ведется работа по возведению главной лестницы и подтрибунных помещений. Начат процесс установки временных опор для кровли стадиона: к процессу монтажа самой крыши в компании планируют приступить в марте.

Напомним, что строительство «Зенит-Арены» на Крестовском (ранее – «Газпром-Арены») началось в 2007 году и продолжается вот уже практически семь лет, а с учетом сноса стадиона им. С. М. Кирова (2006) – то почти восемь. По последним заявлениям, которые сделали ответственные лица, все капитальные строительные работы на объекте планируется завершить к концу 2015 года, ввод объекта в эксплуатацию намечен на июнь 2016 года. Впрочем, имеются и другие мнения. В середине минувшего года тогда еще глава Счетной палаты Сергей Степашин, изучив положение дел на объекте, заявил, что футбольная арена в Санкт-Петербурге может быть возведена не ранее конца 2016 – начала 2017 года. Именно в этом году петербургский стадион должен принять матчи Кубка конфедераций. Годом позже в Санкт-Петербурге пройдут матчи чемпионата мира.

Поразительно, но первым к чемпионату мира по футболу-2018 будет возведен вовсе не стадион на Крестовском. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, первопроходцем на этой ниве станет Самара. Проект самарской арены только-только прошел экспертизу, и строительство ее начнется в 2014 году. Выходит, «Крылья» сыграют на новом стадионе раньше, чем «Зенит» на Крестовском…

Напомним, что изначальная стоимость строительства «Зенит-Арены» оценивалась в 6,7 млрд рублей, а впоследствии многократно увеличивалась, весной 2013 года достигнув более чем внушительных 34,9 млрд рублей.

 


Накопилась масса металлических отходов разного рода и происхождения, подлежащих процессу утилизации и переработки? Спасти от этой кучи вас может только прием металлолома цены на который вы сможете узнать на metalistgroup.ru.