Президент России Владимир Путин поздравил спортсменов и тренеров, обеспечивших России победу в общекомандном зачете на Европейских играх-2015.

«Россия - стала победителем в неофициальном командном зачёте на первых Европейских играх. Наша сборная вписала новую яркую страницу в историю отечественного спорта, взяла очень важную высоту. Поздравляю вас! Молодцы!

Состязания были напряжёнными. Успех зависел не только от мастерства, но и от психологической стойкости, командной сплочённости, силы духа. Вы в полной мере продемонстрировали эти качества.

Особые слова благодарности - тренерам, вашим наставникам, всем, кто помогал вам достойно выступить на соревнованиях в Баку. Вместе вы доказали, что у нашей сборной - большой потенциал, хорошие резервы. Уверен - это залог успешного участия России в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Еще раз - поздравляю всех вас с триумфом. Желаю здоровья и новых побед», - приводит слова президента официальный сайт Олимпийского комитета России.

На данный момент в активе российских спортсменов - 78 золотых, 40 серебряных и 43 бронзовые медали первых в истории Европейских игр, которые сегодня завершатся в Баку.

Наша команда досрочно обеспечила себе победу в медальном зачете.