Петербургский гроссмейстер Евгений Алексеев был в числе тех, кто представлял Россию на завершившемся в норвежском Тромсе розыгрыше Кубка мира. Напомним, что престижный нокаут-турнир завершился триумфом российских шахмат. В чисто российском финале Владимир Крамник одержал победу над Дмитрием Андрейкиным. Евгений Алексеев выступил менее удачно, завершив борьбу на ранней стадии соревнования. Сегодня петербургский гроссмейстер делится своими впечатлениями о турнире, его закономерностях и сюрпризах.

Дольше других из питерских продержался Свидлер…

- Какие впечатления остались от розыгрыша Кубка мира?   
- К сожалению, для меня этот турнир не сложился. Первым соперником был шахматист из Индии. Я значительно опережал его по рейтингу, и казалось, что не будет никаких проблем, но… Дело дошло до затяжного тай-брейка. Блиц - это своеобразная лотерея. В первой партии у меня была выигрышная позиция, но я «уронил флаг» и вылетел из турнира.
- Не слишком успешно выступили и другие шахматисты нашего города…
- Дольше других продержался Петр Свидлер. Он играл довольно тяжело, но тем не менее успешно двигался вперед. Пока не попал на Дмитрия Андрейкина.
- На шахматиста, который именно в этом турнире сыграл выше всяких похвал?
- Свидлер хорошо играет в «быстрые» шахматы, но в Тромсе Андрейкину действительно не было равных в данном компоненте.

Крамник в роли панчера

- «Матчевый игрок» Владимир Крамник проявил себя блестящим «нокаутером», говоря языком бокса - панчером. Чем можно объяснить блестящее выступление экс-чемпиона мира в столь сложном и непредсказуемом турнире?
- Объяснение не слишком оригинальное – просто Крамник очень хорошо сыграл. В последнее время у него это получается нечасто, а тут совпало буквально всё – и подготовка, и настроение, и, видимо, звезды.
- По крайней мере, его победа никого не удивила.
- Как не удивила? Выиграть такой турнир - это большое достижение! Тем более что человек десять могли оказаться на его месте.
- Я имею в виду, что Андрейкин удивил всех в значительно большей степени.
- Конечно, это так.

В сильных турнирах Андрейкин преображается

- В последнее время Дмитрий играет успешно – в частности, выиграл чемпионат России. В розыгрыше Кубка мира он играл на своеобразной «волне удачи» или это закономерное проявление его таланта?
- Действительно, в последнее время Андрейкин здорово прибавил. В менее крупных турнирах он играет довольно неровно и зачастую неудачно, а в сильных преображается. Видимо, на эти турниры у него хорошо выработана мотивация. Помимо этого, довольно часто, разделив первое место, он оказывается победителем по дополнительным показателям.
- Везунчик?
- Нет, просто он хорошо контролирует ситуацию. Особенно это проявлялось в заключительных турах.
- Успехи в серьезных турнирах появились у него в этом году?
- Да, хотя Дмитрий был чемпионом мира до 20 лет. Даже удивительно, что за два года он здорово сыграл на многих турнирах. Такое случается нечасто. Значит, есть растущий потенциал. Особенно уверенно он себя чувствует в «быстрых» шахматах и в блице.
- Из тех, кто в молодости подавал большие надежды, пожалуй, только Карлсен оправдал ожидания специалистов и любителей шахмат, оставаясь в течение ряда лет сильнейшим в мире. Что можно ожидать от Дмитрия?
- Трудно сказать – он ведь еще достаточно молод и вполне может прибавить в игре и понимании шахмат. Многое зависит от него самого – насколько ему интересно заниматься шахматами и бороться за самые высокие места в соревнованиях. Сейчас он попал в турнир претендентов и, естественно, уделит занятиям серьезное внимание.

Может быть, мы все недооцениваем Ананда?

- В октябре состоится матч за шахматную корону между Анандом и Карлсеном. У кого, на ваш взгляд, более высокие шансы на победу?
- Почти все отдают предпочтение Карлсену.
- При этом не стоит забывать о том, что матч состоится в Индии, на родине чемпиона мира, и будет проходить в привычных для него климатических условиях.
- Конечно, это довольно существенно, но, тем не менее, я расцениваю шансы на успех в процентном отношении как 70 на 30 в пользу Магнуса. Хотя, может быть, мы все недооцениваем чемпиона мира.
Владимир ВАШЕВНИК.


Вам необходимо перевезти сборные грузы из Москвы в другой город, а вы не знаете, как это можно сделать и куда обратиться за помощью? Предлагаем вам зайти на сайт www.tek-olimp.ru и прочитать информацию более детально. Мы с радостью готовы вам помочь!