Самый дорогой билет на спортивные состязания в олимпийском Сочи-2014 будет стоить 40 тысяч рублей. Самый дешевый билет- 1 тысячу.

40 тыс. рублей стоят лучшие места на финал хоккейного турнира среди мужских команд. 1 тыс. рублей придется выложить, чтобы посетить финал соревнований женских команд по санному спорту.

Хоккей - финал от 7 тысяч

Чтобы посмотреть борьбу мужских хоккейных команд за золото, предстоит заплатить за билеты от 7 до 40 тыс. рублей, за бронзовые медали - от 4 до 23 тыс. рублей.

Билеты на отборочные игры по хоккею стоят от 1,2 до 7 тыс. рублей, четвертьфинал - от 3 до 17 тыс. рублей, а полуфинал - от 4 до 23 тыс. рублей.

Увидеть розыгрыш медалей среди женских команд по хоккею дешевле: билеты на золото стоят от 2 до 11 тыс. рублей.

Фигурное катание - начиная с 1,5 тысячи

Чтобы увидеть соревнования в парном фигурном катании, предстоит заплатить от 1,5 до 23 тыс. рублей.

Билеты на лучшие места на выступления по одиночному катанию - как среди мужчин, так и среди женщин - стоят 20 тыс. рублей, а самые недорогие места на эти соревнования можно будет купить за 2 тыс. рублей.

Биатлон - не дороже 6,5 тысячи

Билеты на соревнования по биатлону и конькобежному спорту - как среди женщин, так и среди мужчин - обойдутся в суммы от 1,5 до 6,5 тыс. рублей. Еще дешевле билеты на шорт-трек, от 1 тыс. до 6 тыс. рублей. Билеты на соревнования по прыжкам с трамплина оценили в суммы от 1,5 до 6 тыс. рублей.

Сани - «вип» и «эконом» рядом

Состязания по горнолыжному спорту также не заняли высоких позиций в сочинском олимпийском прайсе, билеты на эконом-места стоят 1,5 тыс. рублей, а на самые ближайшие к трассе - 5,5 тыс. рублей.

Расценки от 1,5 до 5 тыс. рублей имеют билеты на относительно новый для России вид спорта - керлинг. В той же ценовой категории находятся билеты на фристайл.

Лыжные гонки оценили в 1,2-5 тыс. рублей за билет, а сноубординг - в 2–5 тыс. рублей. Минимальная цена на билеты по лыжному двоеборью составила 1,5 тыс. рублей, а максимальная - 3,5 тыс. рублей.

Наименьший разрыв между ценами на вип-билеты и стоимостью эконом-мест в таких категориях, как бобслей и санный спорт, - от 1,5 до 3 тыс. рублей и  от 1 до 2,5 тыс. рублей соответственно.

К билету - «паспорт болельщика»

Россия заработает более 6 млрд рублей на олимпийских билетах - без учета выручки за билеты на церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр.

Официальная продажа билетов начнется в феврале нынешнего года. Порядок и условия приобретения билетов будут объявлены Оргкомитетом «Сочи-2014» одновременно со стартом продаж.

Ранее сообщалось, что эксклюзивные права на распространение билетов на зимнюю Олимпиаду (как в России, так и в мире) получило немецкое агентство Eventim. На территории России компании принадлежат сервисы по продаже билетов «Партер.ру» и «Контрамарка.ру».

Также известно, что реализовывать билеты планируют через сайт www.tickets.sochi2014.com. Вместе с билетами зрителю будут выдавать «паспорт болельщика» - документ, который является именным пропуском на Олимпиаду. Его ввели, чтобы исключить перекупщиков из схемы распространения билетов. Кроме того, за нарушение правил продажи билетов будут выписывать штрафы до 1 млн рублей.

Лжеверсии и перекупщики

В интернете уже появились сайты-копии, притворяющиеся официальной площадкой для продаж олимпийских билетов, - ticket.sochi.ru, ticket-sochi.ru, олимпиада2014.рф, олимпийскийсочи.рф, olimpiada-sochi2014.ru. На них уже размещены объявления о сборе предварительных заказов.

Эксперты убеждены, что посредники между болельщиком и официальной кассой все равно будут.

- Обычно базовая стоимость билетов из-за агентов и перекупщиков увеличивается в 2–3 раза к началу Олимпийских игр. Мы организуем олимпийские туры еще c последних игр в Солт-Лейк-Сити и постоянно отмечаем, что перед Играми дорожают не только спортивные билеты, но и транспорт, продукты, увеличиваются ценники в магазинах и ресторанах, дорожают в 2 раза гостиницы и отели, - говорит продюсер и генеральный директор event-агентства  «КнязевЪ» Сергей Князев.

Он отмечает, что расценки на олимпийские билеты можно сравнить со столичными ценами на концерты мировых звезд эстрады и оперы или выступления Cirque du Soleil на таких площадках, как Лужники, Олимпийский, ГЦКЗ «Россия».

Стоимость тура

По его словам, в стандартную поездку собирают группу из 6–8 человек. В программу входит посещение церемоний открытия и закрытия и нескольких особо интересных соревнований, о проживании, билетах и питании также заботится агентство. Князев сообщил, что на летнюю Олимпиаду в Лондоне в 2012 году тур для одного человека стоил €10–15 тыс.

По его предварительным оценкам, олимпийские туры на сочинские Игры сильно не подешевеют. Чтобы хоть немного сэкономить и сбить цену до €7–10 тыс., агентство планирует бронировать отели  за 9–10 месяцев до начала Олимпиады.

- Заказать почти за год авиабилеты или железнодорожные билеты, к сожалению, нельзя, поэтому советую тем, кто решил ехать, уже сейчас позаботится о жилье, - говорит Князев.

По сравнению с Ванкувером

Если сравнивать стоимость билетов в Сочи с уровнем цен на билеты в Ванкувере (где проходили последние зимние Игры), то, если они и выросли, не намного. Помимо инфляции организаторы сочинской Олимпиады, видимо, учли вместимость российских арен - многие из них, как, например, хоккейная арена, вмещают меньше зрителей, чем ванкуверские стадионы. Более того, билеты на соревнования по шорт-треку, керлингу, горнолыжному спорту и ряду других дисциплин стоили в Ванкувере дороже.

***

В Оргкомитете «Сочи-2014» не подтвердили информацию о ценах на билеты на соревнования зимних Олимпийских игр. В частности, о том, что билет на финальный матч хоккейного турнира будет стоить 40 тысяч рублей.

«Продажа билетов на XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи начнётся в феврале 2013 года. Порядок и условия приобретения билетов будут объявлены Оргкомитетом «Сочи-2014» одновременно со стартом продаж. Цены на билеты на XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи будут соответствовать ценам на ведущие российские и международные мероприятия. Больше всего билетов будет доступно в следующих ценовых категориях 1 000, 1 500, 2 500 и 3 000 рублей», - говорится в пресс-релизе оргкомитета.

Не знаете, где можно купить Фризеры для мороженого? Предлагаем вам зайти на наш сайт и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите то, что вам нужно по очень доступным ценам. Удачной вам покупки!