ХОККЕЙ. Кубок Гагарина-2015. Развязка

Во всех сериях плей-офф, проводимых с момента создания КХЛ, питерский клуб являлся если не безоговорочным фаворитом, то уж точно одним из главных претендентов на Кубок Гагарина. Однако, несмотря на столь высокий статус, главный трофей никак не давался армейцам с Невы. За шесть предыдущих лет они умудрялись дважды вылетать на старте соревнований, еще дважды - во 2-м круге борьбы.
Пределом достижений питерцев был выход в финал Конференции. Не только до Кубка, даже до непосредственной борьбы за его обладание дело не доходило. Каждый год СКА укреплял состав главными силами своих предыдущих обидчиков, но те, перебравшись в Питер, словно теряли свой победный кураж. Зарубежные наставники меняли друг друга, но итог мало менялся.
В результате клуб стали клеймить вечным неудачником, он оброс комплексами, к рождению которых часто сам же был и причастен. Помните, победитель регулярного чемпионата никогда не побеждает в плей-офф; московское  «Динамо» - непреодолимый соперник; «Ледовый» - несчастливый дворец…
Бывало по-разному: везло и не везло с раскладом, с соперниками, с судейскими свистками, но итог был один - СКА вылетал. Даже с Алексеем Яшиным и Ильей Ковальчуком!
Чтобы одолеть этот рок, требовалось неординарное свершение, подвиг, если хотите. И в этом сезоне с приходом на тренерский мостик Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина такой подвиг совершить удалось. Причем не один.
Когда в концовке чемпионата многие стали высчитывать варианты, какое место занять, чтобы не играть в полуфинале Конференции с «Динамо», подумалось, что таким способом судьбу не обмануть. Что СКА может выиграть Кубок Гагарина лишь одним путем - пройдя через все круги прежде неодолимых испытаний!
И питерцы пошли напролом, по ходу движения обретая уверенность и наращивая мощь. СКА, наконец, обыграл роковых для себя динамовцев, которым к тому же в ходе нынешнего регулярного первенства проиграл все четыре встречи! Одолел сильнейшую команду чемпионата, доказав, что рок существует не только для питерцев. И главное - совершил исторический подвиг: отыгрался, проигрывая по ходу серии - 0-3. Это удалось впервые в истории КХЛ, и всего пятый раз в мире!
Свершив такое, да еще в серии против чемпиона, команда обрела особую закалку и стойкость. После этого уже было ясно, что «Ак Барс» обречен. Максимум, что позволили питерцы сильному сопернику по ходу финала - выиграть один матч. Жалко казанцев - они просто стали на пути ледокола, пробившегося наконец через непроходимые торосы на чистую воду.
С долгожданной победой, СКА!