ФУТБОЛ. «Зенит»: испытание календарем и «Севильей»

 За три недели питерская команда проведет 7 (!) матчей, проехав от Грозного до Севильи и Краснодара. Именно в этот сверхнапряженный игровой отрезок решится судьба попадания в квартет сильнейших команд Лиги Европы (чего российским клубам не удавалось 7 лет!) и, вероятно, предопределится обладатель золотых медалей чемпионата.
Питерцы вчера начали за здравие - с победы над ЦСКА, ближайшим конкурентом в борьбе за чемпионство. Впрочем, не менее важно и не закончить за упокой - в московской встрече со «Спартаком» в субботу, 2 мая. Эту игру мы не включаем в указанный отрезок лишь потому, что, «благодаря» вылету из Кубка России, «Зенит» получит на подготовку к матчу с «красно-белыми» не 2-3 дня, как в ближайшие недели, а целых пять!
Лишь «Арсенал» из всех будущих соперников можно причислить к числу аутсайдеров. Хотя и это отнюдь не дает повода для расслабленности. Во-первых, именно тульский клуб оказался способен выбить питерцев из Кубка России; а во-вторых, в это время команда Дмитрия Аленичева будет вести ожесточенную борьбу за выживание в Премьер-лиге. И больше играть дублирующим составом и дарить очки «Арсенал» точно не будет!
Так что вешать золотые медали на шею питерским футболистам явно преждевременно. Хотя восемь очков - хороший и, главное, очень своевременный задел на такой напряженной дистанции. Теперь, на наш взгляд, всё зависит от мастерства Андре Виллаш-Боаша, насколько грамотно он сможет проводить ротацию состава в этих играх. Особенно с учетом того, что матч в Севилье пропустят Данни, Халк, Кришито и Смольников. Во вчерашнем поединке с ЦСКА все четверо практически сыграли от звонка до звонка (замена португальца на 86-й минуте носила чисто тактический характер).
В играх с «Тереком» и «Рубином» обязательно надо наигрывать тот состав, который будет бороться в Севилье. А значит, необходимо, не принося в заведомую жертву результат, дать относительную передышку этой четверке, включая героя вчерашнего матча Халка. Кроме того, не дай бог, если что-то серьезное произошло с Гараем и Рязанцевым, досрочно покинувшими вчера поле «Петровского»! И без того положение в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы крайне тяжелое. Особенно если учесть, как испанцы умеют использовать фактор своего поля.
Почему-то думается, что в Севилье Виллаш-Боаш даст шанс Анюкову, Тимощуку, Рондону и, наконец, Аршавину. А вот чем больше болельщики будут настаивать на Кержакове, тем дольше он просидит в запасе. Скорее, даже кто-то из молодых появится…


Игровой график «Зенита»

5 апреля. «ЗЕНИТ» - ЦСКА - 2:1
8 апреля. «Терек» - «ЗЕНИТ»
12 апреля. «ЗЕНИТ» - «Рубин»
16 апреля. «Севилья» - «ЗЕНИТ»
19 апреля. «Кубань» - «ЗЕНИТ»
23 апреля. «ЗЕНИТ» - «Севилья»
26 апреля. «ЗЕНИТ» - «Арсенал»


Вы давно мечтаете выучить английский? Онлайн обучение и репетиторство не дает нужного результата? Выучить английский с носителем гораздо быстрее и эффективнее! Ведь русскоязычные преподаватели думают на русском, и переводят свои мысли в голове, а носители своего родного языка намного быстрее обучат правильному произношению и всех ходовых словосочетаний. Все подробности на сайте kakrodnoi.ru.