С одним серебром подошла к финальной гонке чемпионата мира в Контиолахти российская мужская сборная. Это медаль Антона Шипулина в пасьюте. На этот раз российское участие в масс-старте было ограничено всего двумя спортсменами - Шипулиным и Гараничевым, но, как говорится. На что набегали и настреляли - то и имеем... Полноценную четверку в масс-старте выставили немцы и норвежцы, у которых отличный сезон.

Надежды после стольких наших неудач все-равно умирают последними, но начало гонки было обескураживающим для стреляющего в Контиолахти кое-как Евгения Гараничева.ю На сей раз его подкараулила другая неудача: он сломал палку в самом начале и сразу отстал от лидеров. Правда, на первой стрельбе Евгений синхронно с Антоном закрыл все мишени и чуть сократил отрыв. Шипулин же с немцем Лессером возглавил гонку после первого рубежа.

После второй «лежки» лидер сборной зашел на штрафной круг, а Гараничев продолжил сокращать отрыв, закрепившись в пятерке после снова безошибочной стрельбы. К первой стойке Евгений вообще вышел в лидеры, а Шипулин сократил отставание до минимума. Но тут уже оба наших биатлониста смазали по разу, что и откатило Гараничева в десятку, а Антона вообще аж на рубеж в 40 секунд от лидировавших Фуркада-старшего, Бьорндалена, Симона Эдера и Анджея Моравца.
Очень пролотно рубились спортсмены за медали после последней «лежки» - сразу четверо боролись за золото - Бьорндален, Бе-старший, Моравец и Фак. Увы, о наших не то чтобы золотых — медальных перспективах речь уже не шла. Чистая четрвертая стрельба не помогла Шипулину подобраться к лучшим, он шел рядом, но в итоге на самом финише не стал упираться и пропустил вперед еще и Шлезингера с Бе-младшим.
Антон финишировал в итоге седьмым, Гараничев - 11-м.
Выиграл гонку заключительную гонку чемпионата мира в Контиолахти словенец Яков Фак, на финише он обошел Анджея Моравца, четвертая бронза на турнире у Тарьей Бе. Великий и ужасный Уле Эйнар Бьорндален расстроился, пожалуй, больше всех - он был в шаге от медали.
 
Очередная неудача российской сборной? Безусловно! Но вешать всех собак на Шипулина, который в одиночку фактически тащил все наши надежды, не стоит. Этот провл - на совести тренерского штаба. Анатолий Ксперович и так не дал Антону ни разу отдышаться, назначая лучшего в мужской сброной биатлониста на все старты Контиолахти. А где пик форму остальных, который, по идее, как раз должден был рассчитан на этот уже минувший чемпионат мира?

Прогноз четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, сулившего нам 6 медалей на две сборные, не сбылся. Две награды мы завоевали в Контиолахти в 11 гонках - серебро Шипулина и золото Юрловой. Это наш становящийся привычным уровень или все-таки полный провал? Россия - пятая в общекомандном зачете на чемпионате мира-2015.

 
Чемпионат мира по биатлону. Контиолахти (Финляндия)
Масс-старт. Мужчины
1. Яков Фак (Словения) - 36.24,9 (1)
2. Ондрей Моравец (Чехия) +1,0 (1)
3. Тарьей Бё (Норвегия) +3,7 (1)
4. Бьорндален (Норвегия) +10,2 (0)
5. Шлезингер (Чехия) +18,5 (3)
6. Й. Бе (Норвегия) +18,7 (2)
7. Антон Шипулин (Россия) +22,8 (3)
11. Евгений Гараничев (Россия) +31,7 (2)