Вот и завершился 35-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Золотые медали 23-й раз выиграли российские хоккеисты, продолжившие победные традиции начатые еще в 1957-м году сборной СССР.

Любопытно отметить, что советские хоккеисты вообще не проигрывали на чемпионатах мира в 50-е, 60-е и 70-е годы. Первая осечка случилась в 1981 году, когда впервые удалось первенствовать сборной Швеции. Любопытно отметить, что это произошло как раз в Хабаровске, где сегодня наши хоккеисты взяли своеобразный реванш. Ведь за 30 с лишним лет чемпионат мира по хоккею с мячом больше в Хабаровске не проводился.

Финал между Россией и Швецией был ожидаемым. Увы, в последние годы вся борьба за медали сводилась в финальному матчу между этими командами. Уже давно в прошлом остались турниры, где с признанными лидерами соперничали сборные Финляндии, которая однажды завоевывала даже золотые медали, Норвегии, однажды ставшей серебряной, и Казахстана, всё время уступавшей в полуфиналах фаворитам, но в равной борьбе.

После первых 11 побед подряд советских хоккеистов воцарилось двоевластие. Швеция и Россия побеждали примерно одинаковое число раз. Скандинавы на сегодня 11-кратные чемпионы мира. Правда, в последние годы наметился перелом – Россия побеждает уже третий раз подряд.

Правда. Заметно сужение географии этих турниров. Из последних девяти чемпионатов мира – 6 проводились в России. В нашей же стране состоится и десятый – в 2016-м году в Ульяновске.

Всё это, конечно, хорошо. Однако свидетельствует не столько об авторитете нашей страны в мире бенди (безусловно, он высок), сколько об отсутствии конкуренции. До олимпийской прописки хоккей с мячом сегодня также далек, как и полвека назад, когда этот вид спорта культивировался только в четырех странах.

Впрочем, это не умаляет достоинств российской сборной, сумевшей в финале взять реванш у сильного соперника. Ведь на групповом этапе шведы оказались сильнее, выиграв в серии пенальти. И в финале скандинав поначалу доминировали – вели с отрывом в два мяча. И уступили лишь в концовке матча. Мы 23-кратные чемпионы планеты. И в мире бенди нет сильнее нашей сборной!

Хоккей с мячом. Чемпионат мира. Хабаровск (Россия). Плей-офф.

Четвертьфиналы. Казахстан – Белоруссия – 26:8. Финляндия – Норвегия – 13:5. Россия – США – 17:2. Швеция – Латвия – 14:2. Матч за 7-8 места. Латвия – США – 6:4. Матч за 5-6 места. Белоруссия – Норвегия – 6:16. Полуфиналы. Россия – Казахастан – 14:0. Швеция – Финляндия – 10:1. Матч за 3-4 места. Финляндия – Казахстан – 6:8.

Финал. Швеция - Россия - 3:5 (2:1)

Голы: Андерсон, 3 (1:0), Хельмюрс, 7 (2:0), Ломанов, 37 (2:1), Нильссон, 83 (3:1), Тюкавин, 84 (3:2), Ломанов, 85 (3:3), Рязанцев, 87 (3:4), Ишкельдин, 90 (3:5).