У каждого шахматиста есть свои любимые и нелюбимые турниры. Например, у Гарри Каспарова – Линарес, где он побеждал 9 раз, у Владимира Крамника – Дортмунд, в котором он также 9 раз завоевывал первое место. Есть такой турнир и у Петра Свидлера – это чемпионат России. Петербуржец уже шесть раз первенствовал на этом очень тяжелом и специфическом соревновании. Ведь это не элитный супертурнир, но в шахматы в России играть умеют. И оступиться здесь всегда легко, а победить всегда трудно.

Не случайно у Гарри Каспарова получилось выиграть титул чемпиона России лишь на излете своей спортивной карьеры в 2004-м году, а в 2005-м он, к сожалению, ушел из больших шахмат.  А Владимиру Крамнику, унаследовавшему шахматный трон у Каспарова, и вовсе до сих ни разу не удавалось стать чемпионом страны.

Зато Свидлер – шестикратный чемпион России. Он выигрывал этот турнир и в пору его тяжкого прозябания, и суперфинального (организационного, представительсвкого и финансового) расцвета.

В Нижний Новгород Крамник приехал с нескрываемым намерением закрыть пробел в своей шахматной биографии и выиграть наконец чемпионат России. Тем более экс-чемпиону мира, недавно блестяще выигравшему Кубок мира, чтобы не понести рейтинговые потери нужна именно победа. Однако прошло четыре тура, а единолично лидирует вновь Свидлер. Не иначе, как Петр какое-то секретное слово знает, открывающее ему путь к российскому подиуму.

Впрочем, у Крамника есть еще пять туров для исправления ситуации. Наверняка намерены помешать Свидлеру стать семикратным и его амбициозный земляк Никита Витюгов, который отстает всего на пол-очка. Наверняка хочет сотворить сенсацию Эрнесто Инаркиев. Желание выиграть есть у многих, но, к примеру, Дмитрию Андрейкину и Сергею Карякину, получившим право участия в следующем претендентском цикле борьбы за шахматную корону, будет уже тяжело в Нижнем Новгороде отыграть имеющееся отставание.

Наш прогноз: если Свидлер сумеет в последнем туре перед перерывом выиграть партию черными у Гоганова, то лидерство у него отнять будет крайне тяжело, если вообще возможно. Особенно если учесть, что Петр знает секрет побед на чемпионатах России.

Суперфинал чемпионата России по шахматам. Мужчины. 4-й тур. Свидлер - Андрейкин – 1:0, Крамник – Гоганов – 1:0. Ничьи: Шомоев - Витюгов, Карякин - Инаркиев, Непомнящий - Мотылев.

Положение после 4-го тура. 1. Свидлер - 3,5; 2. Витюгов - 3; 3-4. Крамник, Инаркиев - по 2,5; 5-6. Непомнящий, Андрейкин - по 2; 7. Карякин - 1,5; 8-10. Шомоев, Мотылев, Гоганов - по 1.

5-й тур (9 октября).Гоганов - Свидлер, Витюгов - Карякин, Инаркиев - Непомнящий, Мотылев - Крамник, Андрейкин - Шомоев.

Фото с сайта chesspro.ru.


Всегда хотели жить в огромном мегаполисе и иметь свое жилье? Хотите купить недвижимость Москвы без посредников? Ознакомиться с базой недвижимости вы можете на reline.ru.