На пресс-конференции, которая во вторник состоялась в Москве, президент УЕФА Мишель Платини поделился мнением по поводу задержек зарплаты главному тренеру сборной России Фабио Капелло.

«Капелло никогда не обсуждал со мной свои проблемы, никогда не жаловался, - заявил французский функционер, слова которого приводит «Российская газета». - Но я считаю, что сложившаяся ситуация - плохая реклама для российского футбола, особенно в преддверии чемпионата мира, который пройдет в вашей стране. Контрактные обязательства должны соблюдаться».

Напомним, по неофициальной информации, нынешняя задолженность перед Капелло, не получающим зарплату с мая, составляет порядка 600 миллионов рублей.

Больной вопрос прокомментировали и министр спорта Виталий Мутко с президентом РФС Николаем Толстых, которые также приняли участие в пресс-конференции. «Как вы слышали, президент сказал, что это компетенция РФС. Министерство не отвечает по обязательствам федерации. Емкость для привлечения ресурсов в российском футболе на сегодняшний день достаточно высокая», - подчеркнул Мутко.

Толстых, со своей стороны, заявил, что РФС предпринимает усилия для поиска средств, чтобы погасить имеющиеся задолженности. Глава отечественного футбола также подтвердил получение дополнительных выплат от ФИФА.

«Действительно, средства пришли буквально вчера. Но это очень незначительная сумма», - уточнил Толстых.

Напомним, Роструд обязал РФС погасить все имеющиеся задолженности до 19 января. По информации ведомства, этого не произошло. В ближайшее время Роструд проведет внеплановую проверку Российского футбольного союза.

 

Источник: «Российская газета».