После первого тайма игры между двумя командами, претендующими на выход в финал Мемориала Гранаткина, сборная России, которой для завоевания путевки в решающую стадию соревнований было достаточно свести поединок с белорусской командой вничью, вела в счете 3:0!

Соперник был раздавлен уже в дебюте, когда наши парни забили два быстрых гола. На 10-й и 12-й минутах отличился полузащитник «Спартака» Георгий Мелкадзе. Гол «в раздевалку» на 45-й минуте оформил хавбек «Локомотива» Николай Кипиани. Сыграл под стать своему знаменитому однофамильцу из тбилисского «Динамо» и сборной СССР, перекинув мяч с 25 метров в ворота через головы защитников и опрометчиво вышедшего из ворот голкипера белорусской сборной…

На 73-й минуте счет до неприличного довел полузащитник «Рубина» Ильзат Ахметов, который заработал пенальти и сам же его реализовал. Мяч после удара с одиннадцатиметровой отметки влетел в сетку рикошетом от штанги.

На 85-й минуте навес Ахметова от углового флага головой замкнул центральный защитник «Спартака» Артем Мамин. Мяч - и вновь рикошетом от штанги - влетел в «девятку»! Наши забивали один гол крашен другого!

Точку в игре поставил полузащитник «Спартака» Данил Полубояринов ударом со штрафного. Пробил блестяще, сильно и точно - в «девятку»! В итоге - разгром с теннисным счетом 6:0!

Итак, сборная России - в финале. В матче за золотые медали, который состоится 11 января, соперником нашей команды будут корейцы. Отметим, что в составе южнокорейской команды не сыграет защитник Ву Чанян, удаленный в полуфинальной встрече. Главный тренер сборной соперника Ан Иксу заявил: «Эта потеря вызовет определенные сложности. Нам придется пересмотреть свою стратегию перед финалом»…

Мемориал Гранаткина-2015. Группа G.

Белоруссия - Россия - 0:6 (0:3)

Голы: Мелкадзе, 10 (0:1). Мелкадзе, 12 (0:2). Кипиани, 45 (0:3). Ахметов, 73 - пенальти (0:4). Мамин, 85 (0:5). Полубояринов, 89 (0:6).

Россия: Акмурзин, Евтушенко (Майорский, 60), Мамин, Скопинцев, Ямщиков (к) (Миронов, 46), Кипиани (Шанбиев, 57), Полубояринов, Обольский (Маликов, 60), Мелкадзе, Ахметов (Проничев, 40), Алибеков (Красильниченко, 67).

Итоговая таблица

И            В             Н             П             М           О

1. РОССИЯ         2             2             0             0             10-0       6

2. Словения        2             1             0             1             2-5         3

3. Белоруссия     2             0             0             2             1-8         0