«Р-спорт» сообщил, какие эпизоды рассмотри КДК РФС на ближайшем заседении, которое традиционно проходит по средам. Основное внимание - к дерби двух столиц «Спартак» - «Зенит» и скандалу вокруг голкипера питерцев Юрия Лодыгина.
«КДК РФС получил необходимые документы от РФПЛ: рапорт делегата и протокол матча. Хочу обратить внимание, что в протоколе матча, который составляется судьей, указано, что замечаний по проведению игры нет, однако в рапорте, который заполняет делегат встречи, внесены записи как от футбольного клуба «Спартак», так и «Зенита» по поводу поведения вратаря «Зенита» Юрия Лодыгина, - рассказал председатель КДК РФС Артур Григорьянц. - В связи с тем, что имеются противоречивые записи в рапорте делегата, КДК РФС выносит этот вопрос на рассмотрение на заседание 6 мая. Приглашены будут представители «Спартака», «Зенита», сам Лодыгин и делегат матча Ларин. Стоит сказать, что в этом матче есть еще скандирование и пиротехника у «Спартака» и пиротехника у «Зенита»
Напомним, что «Спартак» требует дисквалификации Лодигина в соответствии с п. 6 статьи 94 Дисциплинарного регламента РФС:
- Оскорбительное поведение Игрока или Официального лица Клуба до, во время и после матча, т.е. использование ненормативной лексики, оскорбительных слов и выражений, а также оскорбительных жестов в отношении соперников и иных лиц, не являющихся Официальными лицами матча, - наказывается дисквалификацией на срок от 2 (двух) до 4 (четырех) матчей.
Лодыгин обвинения отвергает, утверждая, что мальчик, подающий мячи, провоцировал его затяжкой времени и даже намеренно отбрасывал мяч в сторону.
Видел эпизод и комментатор матча Геннадий Орлов. Вот что он рассказал после игры: «Ругался Лодыгин не с болельщиками «Спартака», а с мальчишками, подающими мячи. Что-то странное на «Открытие-Арене». Должны быть специально обученные люди, в данной ситуации мальчишки из юношеских команд. Они никогда не должны болеть. Им предписано действовать по инструкции. Подбегает футболист, неважно, какой команды, просит мяч - отдай в руки, не кати по земле. А Лодыгину, и не только ему, мяч бросали под ноги. Это неприлично, некорректно. Был даже момент, когда Мурату Якину пришлось подавать зенитовцам мяч. Это любого клуба касается, не обязательно «Спартака». Я хорошо видел этот момент с Лодыгиным. Его не было на телеэкране, поэтому не сказал об этом в трансляции».

Увлекаетесь автомобилями? Тогда спешите посетить driver.in.ua! Автомобильные статьи про механизм работы машин, секреты эксплуатации и советы вождения! Узнавайте больше про стального коня и лошадиные силы вашего авто.