В воскресенье, 6 июля, стартует первенство ФНЛ. Сезон-2014/15 откроется дальневосточным дерби во Владивостоке между двумя «энергетическими» клубами - «Лучом» и хабаровским СКА. В 13 часов на малой арене «Петровского» начнется матч с участием питерского «Динамо» и «Томи». Через три часа в Оренбурге проведет игру против местного «Газовика» дебютант ФНЛ «Тосно».

Прямо скажем, соперники на старте сезона попались «Динамо» и «Тосно» непростые. «Бело-голубые» встретятся с «Томью», которая весной финишировала на 13-м месте в РФПЛ и выбыла в первый дивизион только после стыковых матчей с «Уфой». Тосненцы же сыграют с «Газовиком», занявшим 5-е место в ФНЛ и уступившим право провести «стыки» той же «Уфе» (при равенстве очков) лишь по дополнительным показателям.

Как мы уже сообщали, у «Динамо» - новый тренер, Виктор Демидов, который на одном из отрезков минувшего сезона возглавлял «Тосно». Из клуба, представляющего Ленинградскую область, в стан «бело-голубых» перебрались сразу три заметных фигуры - лучший бомбардир «Тосно» в минувшем сезоне Александр Савин, капитан тосненцев Юрий Солнцев, а также самый именитый новичок динамовцев - бронзовый призер чемпионата России-2001 в составе «Зенита» Александр Петухов.

«Тосно» укрепил состав экс-полузащитником «Спартака» Александром Павленко - чемпионом и обладателем Кубка России в составе «красно-белых». Ворота тосненцев будет защищать голкипер сборной Грузии Нукри Ревишвили. По-прежнему за команду будет выступать экс-защитник «Зенита» Валентин Филатов, который 12 марта забил единственный гол в матче 1/8 финала Кубка России в гостевом матче против «Спартака», благодаря чему «Тосно» пробился в четвертьфинал.

Стоит добавить, что Максим Левченко, управляющий партнер Fortgroup, которая является генеральным спонсором клуба, говоря о задачах, которые компания ставит перед клубом в новом сезоне, заявил: «Перед «Тосно» стоит задача выиграть в ФНЛ и занять первое место в Премьер-Лиге».

Получится ли - время покажет, а пока «Тосно» предстоит решить более актуальную проблему с назначением главного тренера. Как недавно заявил агентству «Р-Спорт» пресс-атташе клуба Владимир Басманов, есть сложности с оформлением соглашения с болгарским специалистом Николаем Костовым и его помощником. Поэтому в первых турах выполнять функции тренера с большей долей вероятности будет генеральный директор клуба Вячеслав Матюшенко.

«У нас есть предварительная договоренность, но мы не можем заключить с ним (Костовым) контракт по требованиям нашего трудового законодательства. Нам обязательно нужно получить разрешение на работу на него. Пока сроки неизвестны, но мы работаем над ускорением вопроса, - отметил представитель клуба из Ленинградской области. - Скорее всего, на первой игре его не будет, мы запросили право присутствовать на тренерском мостике и выступать на пресс-конференции на Матюшенко (начальника команды)», - сказал Басманов, добавив, что «Тосно» в курсе относительно налога на иностранного тренера, который для клубов ФНЛ составляет 2,5 млн рублей. Также у «Тосно» есть проблемы с оформлением контракта с португальским нападающим Роберто Родриго.

Сезон в ФНЛ начнут 18 клубов. Напомним, что из числа соискателей участников в связи с отсутствием достаточного финансирования выбыл волгоградский «Ротор». Как заявил президент лиги Игорь Ефремов, согласно регламенту первенства «Ротор» попал в число команд, выбывших по ходу сезона. Таким образом, по итогам первенства ФНЛ покинут еще три клуба. Два лучших получат прямые путевки в премьер-лигу, еще два примут участие в стыковых матчах с представителями РФПЛ.


Хотите побаловать себя и близких вкусненьким? На сайте tastypride.com Вы найдёте такое множество простых и претензионных рецептов, что глаза растеряются. А сколько представлено блюд для мультиварки, а ведь это на данный момент самое прогрессивное приготовление, о полезности уже и повторять не стоит. Откройте для себя азбуку кулинарии .