СКА – ЦСКА – 1:2 ОТ

ЦСКА прервал пятиматчевую победную серию Юкки Ялонена, нанеся финскому тренеру первое поражение в КХЛ. Московские армейцы вырвали победу в армейском дерби за шесть секунд до конца овертайма. Решающую шайбу забросил энхаэловец Михаил Грабовский. При этом надо признать, что Павел Дацюк в связке с Александром Радуловым выглядели эффективнее, нежели тройка Виктора Тихонова с Ильей Ковальчуком и Владимиром Тарасенко, которая уже второй матч подряд не набрала очков. Между тем СКА продолжает сохранять за собой третье место в Западной конференции и второе в сводной таблице КХЛ, отставая от московского «Динамо» на пять пунктов.

Брат на брата, сын на отца…

«Армейское дерби». Илья Ковальчук против Павла Дацюка, Илья Брызгалов против Сергея Бобровского, Александр Радулов против Евгения Артюхина... По разные стороны спортивных баррикад оказались братья Федоровы – игрок и генеральный менеджер, сын и отец Тихоновы. Брат пошел на брата, сын – на отца.  Питер против Москвы. На карту были поставлены престиж и амбиции двух претендентов на победу в Кубке Гагарина, накануне решающего этапа регулярного чемпионата поменявших своих главных тренеров. При этом ЦСКА с приставкой «и.о». в город на Неве привез Вячеслав Буцаев. В составе СКА впервые после долгого перерыва появился защитник Андрей Первышин, а 13-м нападающим в заявке, стало быть, лишним, оказался Максим Афиногенов.

Дацюк остановил Артюхина…

С первых же минут игра пошла на встречных курсах, соперники пытались использовать скоростные качества своих нападающих. При этом питерцы старались плотно играть в средней зоне. В итоге первое удаление в матче получил игрок СКА Патрик Торесен. Однако это едва не обернулось неприятностями для Брызгалова. Вышедший в меньшинстве Евгений Артюхин отобрал шайбу в средней зоне и на всех парах помчался к воротам соперника, однако Павел успел развернуться и, применив силовой прием, остановил питерского гренадера. После чего на площадке вспыхнула словесная перепалка между Артюхиным и Александром Радуловым, вступившемся за Дацюка, которого Евгений едва не впечатал в борт. В меньшинстве питерцы выстояли, затем Бобровский спас СКА после бросков Дацюка и Радулова, выкатывавшихся на ворота.
Наконец в меньшинстве остались уже москвичи Петр Пруха, подставив клюшку под бросок Максима Чудинова, открыл счет. В концовке первого периода еще раз огрызнулся ЦСКА. На ворота СКА выкатывался уже Игорь Радулов, но Бобровский вышел победителем и в этой дуэли.

…И забил гол в раздевалку

Начало второго периода у питерских армейцев по обыкновению получилось ударным и вскоре ЦСКА остался в меньшинстве. Однако до опасных моментов у ворот гостей дело не дошло. Затем звено Александра Кучерявенко по инерции еще продолжало давить соперника, Чудинов даже обыграл Александра Радулова, продемонстрировав отличный дриблинг, но Брызгалов выручил после броска Игоря Макарова. Затем в штрафной бокс на две минуты поехал Пруха. ЦСКА несколько раз выводил на броски своих защитников, но Бобровский щелкал шайбы как семечки.
Между тем, питерцы продолжали удаляться, чем едва не воспользовался Александр Радулов, бросавший с неудобной руки. В концовке второго периода хозяева играли строго от обороны, Пруха ценой травмы помешал бросить по воротам Сергею Широкову. Однако Радулов все-таки продрался по центру к воротам Бобровского, переадресовал шайбу Дацюку и Павел сравнял счет – 1:1. Уйти на второй перерыв, лидируя в счете, подопечным Юкки Ялонена не удалось.

Грабовский принес победу гостям в овертайме

Третий период обе команды начали довольно осторожно. Никто не хотел рисковать. При этом звено, в котором играет Илья Ковальчук продолжало оставаться в тени. Даже когда в большинстве выходило на площадку, разыграть лишнего у питерцев не получалось. А вот Радулов рвал и метал, когда появлялся на льду. Затем в чужой зоне сфолил Макаров, однако разыграть лишнего у гостей не получилось, а вот в равных составах с неудобной руки опасно бросал Александр Радулов, но Бобровский потащил. В ответной атаке Торесен из-за ворот сначала едва не завел шайбу в дальний угол, но Брызгалов успел переместиться в рамке, а затем норвежец бросал с «пятака» практически в упор, но снаряд, срикошетив от штанги и перекладины, так и не побывал в воротах. Арбитры перед тем, как вынести окончательный вердикт, долго смотрели «кино», и пришли к выводу, что гола не было.
В концовке же третьего периода больше атаковал ЦСКА, но в итоге игра переросла в овертайм. Не забил с «пятака» Владимир Тарасенко, затем Бобровский отразил опасный выход Дацюка, промахнулся Чудинов, «два в один» вышли Александр Радулов и Денис Денисов, но тоже не забили. Однако за шесть секунд до окончания овертайма Михаил Грабовский все-таки пробил голкипера СКА и ЦСКА вырвал победу.
Впрочем, оно и не удивительно, трудно рассчитывать на успех, когда забиваешь за 60 с лишним минут игры только одну шайбу. Невольно вспоминается Милош Ржига с его «бразильским» хоккеем.
СКА – ЦСКА – 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
26 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12300 зрителей. Главные арбитры – Алексей Белов (Ярославль), Сергей Гусев (Серов).
1-й период: 13:12 – Пруха (Чудинов, Торесен) – бол., 1:0. 2-й период: 39:55 – Дацюк (Радулов, Рылов) – 1:1. ОТ: 64:54 – Грабовский (Радулов) – 1:2. Броски: 17 (5-5-6-1) – 23(5-8-6-4). Вбрасывания: 40(12-9-18-1) – 32(12-10-7-3). Штраф: 8 (2-4-2) – 6 (2-2-2).

С пресс-конференции

Валерий БУЦАЕВ: Какие секреты? Просто бьемся от начала и до конца

- Хотелось бы поздравить всех с наступающим Новым годом, - сказал исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА. - Накануне этого праздника мы подарили себе победу над очень сильным соперником. Матч провели, как и предыдущие три игры – единым кулаком. Меня радует отношения ребят к тренировочному процессу, к игре. Думаю, что победа над СКА – результат того, что коллектив является единым целым и бьется друг за друга.
- ЦСКА еще ни разу по ходу этого сезона не проигрывал в овертайме и в серии буллитов. В чем секрет?
- Секрет, наверное, простой. Бьемся от начала и до конца.
- Раскройте тогда еще один секрет - о чем говорили с судьями во время и после матча?
- Это рабочий момент. Были спорные моменты, которые я хотел бы прояснить для себя. Тут ничего необычного.
- Предыдущего наставника ЦСКА, Валерия Брагина, постоянно мучали вопросами о Брызгалове. При вашем правлении приоритеты не изменились – он по-прежнему первый номер ЦСКА?
- Илья набрал хорошую форму. В последних матчах показывает стабильную игру. Но как такового первого номера в ЦСКА нет. В команде три равных вратаря – Станя, Проскуряков, Брызгалов. Кто выйдет на лед в следующем матче, мы решаем непосредственно перед конкретной игрой. Каких-то глобальных задумок в этом плане у нас нет.
- Летом из Петербурга в Москву перебрался легендарный защитник, а после – тренер СКА Сергей Зубов. И вроде бы он заключил контракт с родным клубом, но вскоре собрал вещи и уехал в Америку. Откройте тайну – почему роман ЦСКА с одним из лучших своих воспитанников не склеился?
- Это к нашему менеджерскому корпусу вопрос. Признаться, не знаю, почему Сергей принял такое решение. Действительно, перед началом сезона Зубов рассматривался, как один из тренеров команды. Но в итоге он сделал шаг, устраивавший его и его семью. От себя могу пожелать ему лишь удачи.

Юкка Ялонен: Списывать поражение на тяжелый выезд не стоит

- ЦСКА преподал нам хороший урок и заслужил эту победу, - возмущался наставник СКА. - Обидно вдвойне: решающую шайбу мы пропустили за шесть секунд до конца овертайма. Первый период был лучшим в нашем исполнении по качеству. Игра давалась, действовали собранно и агрессивно. Затем наступил спад – во втором периоде и частично в заключительной двадцатиминутке играли ниже своих возможностей. Затем добавили эмоций, напора, обратили внимание на контроль шайбы…Но не стоит забывать, что нам противостояла очень сильная команда, где первую скрипку играют Дацюк и Радулов – индивидуально очень сильные хоккеисты. Однако в любом случае мы можем играть лучше и будем совершенствоваться.
- На эмоциональный настрой, о сбое которого вы сказали, не повлияла ли пауза, связанная с долгим просмотром броска Торесена, когда судьи никак ни могли понять: пересекла ли шайба линию ворот Брызгалова?
- Вряд ли. Видеопросмотры - тоже часть хоккея. Иногда игры из-за них прерываются. Вне зависимости от того, засчитана шайба или нет, команда должна концентрироваться только на следующей смене.
- Почему Ковальчук не тот, что в начале сезона?
- К Илье претензий по качеству игры у меня нет. Разумеется, он может играть лучше. Впрочем, то же самое я могу сказать обо всех хоккеистах СКА – прибавить способен каждый, на что я и обращаю внимание. Когда это произойдет, улучшаться и общекомандные показатели.
- После дальневосточного выезда команда пришла в себя?
- Поездка, действительно, получилась крайне сложной, что, впрочем, не помешало одержать нам три победы. Тем не менее, поражение от ЦСКА списывать на тяжелый выезд не стоит ни в коем случае. Конечно, два дня на восстановление после Дальнего Востока – немного. Но не думаю, что это сыграло ключевую роль.
- Первое поражение СКА под вашим началом изменит состав на следующую игру - со «Слованом»?
- Мы проанализируем прошедший матч, сделаем выводы. В СКА есть несколько очень хороших игроков, которые до сих пор ждут своего шанса. И мы серьезно подумаем о переменах.

После матча

Петр Пруха: Лейтенантом себя не почувствовал

В момент, когда Прухе, автору единственного гола СКА, задали вопрос о нефтедобывающих спонсорах противостоявших друг другу команд, в зале погас свет. «Газпром» не терпит провокаций», - усмехнулись журналисты. Улыбался и Петр.
- То, что в ЦСКА по ходу прошлого сезона пришла «Роснефть», никакой «перчинки» нашей игре не придавало. Да и нужно ли? ЦСКА и так - принципиальный соперник для нас. Как, впрочем, и все московские клубы. Когда две сильные команды сталкиваются лбами, это дополнительные эмоции, особенный настрой. А сегодня было противостояние двух больших клубов, - сказал чешский нападающий. - Очень тяжелая игра получилась. Первый период мы провели на хорошем уровне, но затем появилась масса глупых ошибок, причем в ситуациях, абсолютно не вынуждавших к ним. Нити игры были потеряны.
- На этот матч СКА вышел в ретро-форме. Почувствовали себя лейтенантом советской армии 40-х годов?
- (Смеется). Нет, не удалось проникнуться. Однако лично мне эти «джерси» понравились.
- Вместе с Брызгаловым вы долгое время выступали в «Финиксе». В КХЛ он иначе действует?
- Мне сложно оценивать - я видел лишь две игры с участием Ильи в России. Разумеется, перейти с маленьких площадок на большие сложно не только полевым игрокам, но и голкиперу. Но сегодня (вчера – прим. А.В.) Брыз отыграл очень хорошо, и может занести себе в актив этот матч. Его работа – один из главных факторов победы ЦСКА. Ряд моментов, созданных нами, не превратились в голы только благодаря ему.
- Долгий видеопросмотр в третьем периоде «охладил» команду?
- Пауза была для всех. Дело, я считаю, в другом. Только что для нас завершилось самое долгое в КХЛ турне - дальневосточное. И, возможно, накопленная усталость в поединке с овертаймом сказалась на результате, сложившимся не в нашу пользу.
- Говорят, что с приходом Ялонена СКА стал больше играть от обороны. Вы, как нападающий, это ощутили?
- Не соглашусь, что при Юкке мы стали показывать закрытый хоккей. Да, мы перешли на другую систему - стараемся при малейшей возможности прессинговать и идти в атаку. Но и работу в обороне, разумеется, никто не отменял.
- Матчи против «Слована» и «Лева», следующих гостей Ледового, для вас лично принципиальны?
- Против словацкой команды - не особо. А против команды из Праги - конечно. Там играет много моих друзей. И было бы хорошо подколоть их после нашей победы.
Подготовил Александр ВОЙНОВ.

Любите играть в футбол? Приобретайте только у нас качественные и оригинальные футбольные футболки по очень доступным ценам и вас обретёт удача. Более детально прочитать информацию и посмотреть каталог с предлагаемыми футболками вы сможете на сайте www.futbolnayaforma.ru. Удачной вам покупки!