Сборная России стала чемпионом мира-2015 по хоккею уже в девятый раз. Это был уже третий подряд финал со сборной Швеции, гости Хабаровска вели практически все время матча, к седьмой минуте забив два безответных гола, и увеличив счет – он стал 3:1 в пользу шведов – на последних минутах игры. Но подопечные российского наставника Сергея Мяуса в последние шесть минут перевернули ход матча! Александр Тюкавин и снова Сергей Ломанов в течение двух минут выровняли положение, а еще через две минуты Павел Рязанцев забил победный гол, а Максим Ишкельдин поставил точку в матче.
Сборные нашей страны становились чемпионами мира по хоккею с мячом уже 23 раза – с учетом советских побед. Бронзу четвертый год подряд завоевал Казахстан.

Чемпионат мира. Финал
Швеция – РОССИЯ – 3:5 (2:1)
Голы: Д. Андерссон, 3 (1:0). Хельмюрс, 7 (2:0). Ломанов, 37 (2:1). П. Нильссон, 83 (3:1). Тюкавин, 84 (3:2). Ломанов, 85 (3:3). Рязанцев, 87 (3:4). Ишкельдин, 89 (3:5).
Россия: Черных, Викулин, Грановский, Булатов, Захаров, Савельев, Тюкавин, Джусоев, Ишкельдин, Ломанов, Иванушкин. Запасные – Рысев, Чижов, Шабуров, Дергаев, Рязанцев, Н. Иванов.
Штрафное время: 30-20. Угловые: 5-5.
Свободные удары: 2-5. Вне игры: 4-1.
Судья: Куусела (Финляндия).

Председатель правительства РФ Классный хоккей. Отличный дворец. Поздравляю!

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, присутствовавший на финальном матче, поздравил сборную России с победой.

– Классный хоккей. Великолепная игра. Поздравляю нашу сборную с победой. Благодарю сборную Швеции за хорошую игру, – сказал Медведев. – Хочу сказать еще несколько слов. Прекрасное место для хоккея с мячом. Отличный дворец. Хоккей с мячом развивается в нашей стране уже больше 100 лет. Его любят и ценят миллионы людей. И мы будем дальше болеть за этот прекрасный вид спорта. Фантастическая игра. Крутой результат. Поздравляю!