Российский биатлонист Антон Шипулин, финишировавший 18-м в спринте на чемпионате мира в Контиолахти, вышел на второе место в общем зачете Кубка мира, на 8 очков опередив провалившегося в спринтерской гонке немца Симона Шемппа. Немецкий биатлонист допустил 7 промахов на двух рубежах и не попал в гонку преследования (77 место).  При этом лидерство сохранил и упрочил француз Мартен Фуркад (12-й результат в спринте), опережающий Шипулина в тотале на 99 очков. Напомним, что до  конца сезона биатлонистам осталось провести 6 индивидуальных гонок. Реально ли Антону догнать и перегнать Фуркада?

-  Удача кому-то улыбнулась в такой ветер, - цитирует Шипулина после спринта Sportbox.ru . - Я попал в порыв, явно не повезло. Везет сильнейшим. А мне - нет, видимо, не сильнейший. Результат меня совершенно не устраивает, скорость не самая лучшая. Боролся я до конца, шел с надеждой на удачную стрельбу на «стойке», но на рубеже не нашел, за кого можно было бы спрятаться от ветра. Но не расстраиваюсь, что есть, то есть. Буду стараться в пасьюте, шансы хорошие у меня. Трасса была  лучше, чем в эстафете. И мягкие участки были, но на важных участках было все нормально.

- Кто-то показал в гонке и более худшие результаты. Шемпп, например, промахнулся семь раз.

-  Шемппа жаль, столько промахов.

- Сегодня я показал то, на что был готов. Немного недоволен стрельбой, но здесь сложные погодные условия. На пристрелке - ветер то есть, то его нет. Шел за чехом Шлезингром, не стал его обгонять. Думал, что встану за ним и будет легче стрелять, а ветер наоборот дул в лицо, - приводит слова другого российского биатлониста Евгения Гараничева официальный сайт СБР. - Пришлось выцеливать, потому что одна ошибка далеко откидывает. Ходом немного доволен, на последнем круге старался догнать бегущих впереди. Шестое место - неплохой результат, но всё-таки не могу сказать, что доволен им. Сегодня трасса была хорошей, она сохранились — организаторы справились со своей задачей.

Общий зачет Кубка мира. 1. М. Фуркад (Франция) – 806. 2. Антон Шипулин (Россия) – 707. 3. Симон Шемпп (Германия) – 699. 4. Яков Фак (Словения) – 675. 5. Йоханнес Бё (Норвегия) – 612. 6. Евгений Гараничев – 543…24. Тимофей Лапшин – 315…28. Дмитрий Малышко – 257…31. Максим Цветков (все-Россия) – 229.