Два промаха на третьем огневом лишили возможности бороться за победу Антона Шипулина - лидера сборной России - в последней перед чемпионатом мира гонке сезона на этапе Кубка мира в Холменколлене.

Мы очень ждали от Шипулина прорыва в борьбе за Хрустальный глобус в Антхольце и Нове-Место - увы, не срослось. Уже в седьмой гонке Шипулин не может попасть на пьедестал. Вроде бы Антон и не мог на этих холмах ничего показать. Дело в том, что в Холемнколлене Шипулин за пять сезонов ни разу выше десятого места здесь не поднялся... Но эта неудача в стрельбе будет прощена, если Антон покажет себя в Контиолахти на чемпионате мира -  с 3 по 15 марта 2015 года.

Да и вообще всем нам хочется верить, что на чемпионате мира в Контиолахти сборная России выступит лучше, чем на трех последних первенствах света и даже, очень бы хотелось, Олимпиаде в Сочи. Это и определит уровень развития наших обеих команд - мужской и женской. Ну а накануне Холменколлена, пишет сайт Союза биатлонистов России, сводная таблица медальных успехов сборной по-прежнему не радовала взыскательный взор болельщика:

alt

Увы, как мы сейчас видим, Россия так и осталась пятой.

Выиграл индивидуальную гонку Мартен Фуркад, второй - Евгений Гараничев, третий - украинец Сергей Семенов. Все призеры не допустили ни одного промаха! Точно как Кайса Макарайнен у женщин парой часов раньше. Фак - четвертый сегодня - уже был с двумя промахами.

В составе сборной России в гонке принимали участие Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Максим Цветков  и Алексей Волков. 

– Немного не получилось, но в целом я доволен гонкой, – отметил Гараничев в эфире телеканала «Россия 2» после финиша. – Еще вчера на тренировке прошел трассу без промахов. Надо было повторить это сегодня. Все получилось. Надо продолжать в том же духе – я могу стрелять без промахов. Отмечу, что трасса была тяжелая. Еще на пристрелке была "каша". Надеялся, что перед финишем смогу побороться с Фуркадом, несмотря на отставание. Но точно знал, что могу попасть в призы. Тренеры нас очень хорошо ведут по трассе, постоянно подсказывают и за всем следят. Что касается моего хода, то сравниваю его с ходом Шипулина. 13 секунд ему проиграл. Но я двигаюсь в правильном направлении. Думаю, что к чемпионату мира можно прибавить. Тренеры выберут правильную стратегию, и к ЧМ спортсмены наберут оптимальную форму. После этапа остаемся здесь и будем готовиться.

Холменколлен. Кубок мира. Индивидуальная гонка. Мужчины

1. Мартен Фуркад (Франция) - 51.26,8 (0)
2. Евгений ГАРАНИЧЕВ (Россия) +14,2(0)
3. Сергей Семенов (Украина) +48,8 (0)
4. Яков Фак (Словения) +01.36,6 (2)
5. Беньямин Вегер (Швейцария) +01.47,5 (0)
6. Йоханнес Бе (Норвегия) +01.55,7 (0)
7. Антон Шипулин (Россия) +1.59,4 (2)
10. Максим Цветков (Россия) +2.20,7 (0)
13. Тимофей Лапшин (Россия) +2.44,1 (1)
32. Алексей Волков (Россия) +4.08,5 (1)
38. Дмитрий Малышко (Россия) +4.38,5 (2)