- В Америке информация о доходах игроков открыта. Вам не кажется, что пора и нам перестать скрывать цифры контрактов? Опять же спекуляций на тему «За сколько купили Ковальчука» будет меньше, - спросил самого обсуждаемого после перехода из НХЛ в КХЛ игрока питерского СКА «АиФ».
- Дело в том, что менталитет наших людей отличается от американского, - ответил Илья. - Там люди понимают, что уровень зарплат диктует рынок. А у нас любят пересчитывать деньги в чужих карманах. Лично я бы не хотел публиковать свои доходы сейчас. Не потому, что боюсь осуждения. Считаю, на фоне зарплат тех же учителей или врачей просто некорректно показывать наши контракты. Сколько они получают, я знаю не понаслышке, у меня мама медицинский работник. Но я верю в то, что рано или поздно у нас любой труд начнут оплачивать достойно. Тогда, думаю, мы и придём к открытым контрактам и полностью прозрачной системе.
- Наших хоккеистов и футболистов часто упрекают в том, что, несмотря на высокие заработки, они мало занимаются благотворительностью. Упрёки справедливы?
- Это не так. Ребята дают деньги и детским домам, и больницам. Закупают инвентарь для спортивных школ, помогают строить арены в городах, откуда родом. Просто большинство игроков предпочитают не афишировать это. Кто-то не хочет слышать обвинения в самопиаре, кто-то - из скромности. Хотя я уверен, что о таких вещах обязательно надо рассказывать.
- Международная федерация хоккея недавно опубликовала данные по количеству зарегистрированных игроков в разных странах мирах. В России насчитали 66 тысяч хоккеистов. В Канаде их в 10 раз больше.
- А это всё следствие 90-х. Хоккей в один момент лишился мощной государственной поддержки и из доступного вида спорта превратился в дорогой. Хотя тогда стране вообще было не до спорта. Катки приходили в негодность, а те площадки, на которых можно было нормально тренироваться, хоккеистам приходилось делить с фигуристами. Конечно, с тех пор многое поменялось в лучшую сторону. Появились новые арены, больше детей стали играть в хоккей. Но это только начало долгого и сложного пути.
- Предположим, что вы стали спортивным функционером и от ваших действий напрямую зависит судьба хоккея в стране. За что надо браться в первую очередь?
- За создание новых детских спортивных школ. И обязательно надо повышать зарплаты тренерам. Важно стимулировать людей, которые хотят и могут работать с молодёжью.
- К вопросу об отечественной тренерской школе. Ваш СКА тренирует финн, в ЦСКА - американец, в магнитогорском «Металлурге» - канадец. Вот скажите, почему самые богатые и амбициозные клубы страны делают ставку на иностранцев?
- Я хоккеист. Моя задача - выходить на лёд и делать то, что умею, с максимальной отдачей. Комментировать выбор руководства клубов - не совсем моё дело. В любом случае хоккей - игра интернациональная. У нас не принято делать разделения на русских и нерусских.
- Замечу, что за всю историю существования КХЛ иностранный тренер ещё никогда не выигрывал Кубок Гагарина.
- На СКА намекаете? Всё когда-то случается в первый раз. (Смеётся.)
- Вы говорите, хоккей интернационален. А, например, Радулов утверждает, что в НХЛ предвзято относятся к хоккеистам из России. Есть такое?
- Не скажу, что американцы прям уж так сильно притесняют россиян. Хотя, конечно, при прочих равных всегда отдадут предпочтение местному игроку. Но это нормально. Ведь русский хоккеист приезжает туда занять чьё-то место, забрать чью-то зарплату. Опять же, если ты на голову выше американца или канадца, вопросов типа «зачем здесь этот парень?» не возникает.
- Как человек, отыгравший в НХЛ больше десятилетия, что скажете: стоит ли нашим молодым хоккеистам уезжать туда?
- Когда я уезжал за океан, хоккей в России был в «загоне», равняться было не на кого. Все звёзды играли в НХЛ. Думаю, и сегодня молодёжи стоит попробовать свои силы там. Как ни крути, в НХЛ по-прежнему играют сильнейшие хоккеисты мира, рядом с которыми ты понимаешь, чего на самом деле стоишь. А если говорить про завтра... Мне кажется, что пройдёт ещё несколько лет - и КХЛ станет лигой, из которой никому не захочется уезжать.

Вам необходим капроновый шнур в больших количествах? Не знаете где его можно приобрести? Ответ очень прост только на shnury.ru.