Жозе Моуринью назначен на пост главного тренера «Челси», сообщает официальный сайт английской премьер-лиги.

Свой первый контракт с «аристократами» португальский специалист подписал в 2004 году, после того как сделал себе имя в Европе двумя победами с «Порту» в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов. За три года пребывания на тренерском посту «Челси» ему удалось дважды выиграть чемпионат Англии, Кубок и Суперкубок Англии. Правда, на международной арене достижения португальца в стане «синих» были скромнее, что и привело к расставанию с клубом.

После работы в Англии Моуринью перебрался в чемпионат Италии, возглавив «Интер». Под руководством португальца миланцы стали первым итальянским клубом, сумевшим сделать золотой хет-трик , одержав победу в сезоне 2009/10 в чемпионате Италии, Кубке Италии и Лиге Чемпионов УЕФА (в субботу это достижение повторила «Бавария» - впервые в Германии).

Затем Моуринью заступил на тренерский мостик мадридского «Реала», и хотя и с королевским клубом завоевал  три трофея (чемпионство, кубок и суперкубок Испании), но тем не менее здесь у португальца как-то не срослось. Поступательного развития не чувствовалось, в печать стали просачиваться сведения о конфликтах со звездами команды – в результате было принято решение о прекращении сотрудничества.

Без работы Моуринью пробыл менее двух недель – и вот он снова главный тренер «Челси». В истории часто повторения оборачиваются трагедиями

или фарсом. Посмотрим, что получится у Моуринью…