Бронзовый призер чемпионата СССР в составе питерцев и многолетний тренер команды перед полуфинальной серией Кубка Гагарина проанализировал сильные и слабые стороны СКА и «Динамо» М, рассказал, чем нынешние армейцы отличаются от прошлогодних, «всухую» (0-4) уступивших подопечным Олега Знарока в финале конференции.

Прошлогодний сценарий не повторится

- Явного фаворита в финале конференции я не вижу, - сказал Черкас. - СКА и «Динамо» достойные соперники, у каждой команды есть свои козыри.
- В чем они у СКА?
- В более мастеровитом нападении. У «Динамо» нет таких индивидуально сильных исполнителей, как, например, Мортенссон, Торесен, Варнаков… Оборона, дисциплина и тактическое разнообразие у СКА как минимум не слабее, а, возможно, и посильнее. Преимущество «Динамо» только во вратарской линии.
- Почему так считаете?
- Все-таки Еременко не просто надежный вратарь, но и очень опытный боец, который не раз побеждал в плей-офф. У более молодых Ежова и Касутина опыта значительно меньше.
- Кстати, как бывший голкипер, можете объяснить, почему армейских вратарей в кубковой серии меняют через раз?
- Такое чередование вполне объяснимо. Обоим дают сыграть потому, что нет явного лидера среди голкиперов СКА, в отличие от «Динамо». Но это и плюс москвичей, и минус одновременно. Получи травму Еременко - и эта позиция у команды сразу просядет. Полноценно его заменить некому. У армейцев же оба стража способны играть на хорошем уровне.
- В чем козыри «Динамо»?
- В большом кубковом опыте, хорошей управляемости. Команда умеет играть строго по заданию, соблюдать дисциплину. Другое дело, что эти аспекты сейчас уже не назовешь слабой стороной СКА. По сравнению с прошлым плей-офф команда значительно изменилась.

Артюхин нагонит на «бело-голубых» страха

- Кроме возросшей дисциплины, в чем видите изменения?
- В сбалансированности. Если раньше СКА много играл в атаке, достаточно забивал, то в обороне действовал плохо. Сегодня команда активно играет не только в нападении, но и в защите. Причем начинает обороняться всей пятеркой уже в средней зоне. Ну а в своей – команда играет очень плотно.
- То есть оснований беспокоиться, что команда не сможет выиграть, ведя к третьему периоду со счетом 3:0, уже нет?
- Такого точно не будет. Я вас уверяю. Сегодня это уже другая команда.
- Стоит ли опасаться провокаций динамовцев по отношению к Артюхину? Особенно, учитывая его реакцию после силового приема Яласваары в матче регулярного чемпионата.
- Здесь не о чем беспокоиться.  Женя – очень опытный и грамотный хоккеист, который прошел школу НХЛ. Он прекрасно знает, когда и как можно и нужно наказать соперника. Плей-офф – не регулярный чемпионат, совсем другое дело. Матчи в Череповце показали, насколько Артюхин умный и полезный игрок – он ведь там и в атаке остро действовал, и борьбу навязывал, терпел, не отвечая на провокации. Однако если надо будет нагнать на «Динамо» страха, то не сомневайтесь, он это сделает. Но только в рамках тренерского задания и без дисциплинарных последствий.  
- «Динамо» мало забивает. Получается, что проблемы с реализацией после отъезда в НХЛ Овечкина и Бэкстрема «бело-голубые» так и не решили?
- Да я уже отмечал, что ярких форвардов у них сейчас нет. Если внимательно посмотреть, как «Динамо» играет в атаке, то видно, что они стараются нагружать вратаря соперников со всех позиций - от синей линии, из углов, из-под защитников. Словом, бросают по воротам при первой возможности. Отсюда и внушительная статистика по броскам. Но недостаток мастерства «бело-голубых» не надо переоценивать. Это сплоченная команда, прекрасно физически подготовленная.  Хоккеисты отлично двигаются, что позволяет и вовремя страховать друг друга, и моменты создавать. В этом плане показательным был один из овертаймов в серии с  ЦСКА - армейцы даже из своей зоны выходили с трудом.
- Как бы вы оценили роль Константина Горовикова в «Динамо»?
- Костя играет вроде бы неброско, но очень дисциплинированно и полезно. Часто выигрывает вбрасывания, надежен в обороне. Забивает мало, но за ошибку наказать может – вспомните, как он забил победный гол в овертайме против ЦСКА.

Для СКА плей-офф только начинается

-  Объясните парадокс: многие говорят, что козырь Ялонена – сильная оборона. Тем не менее СКА и забивать меньше не стал…
- СКА не играет от обороны. Просто, когда в команду приходит новый тренер, он сразу начинает налаживать игру от «печки» - надежных действий сзади. Если там будет порядок, то и с атакой проблем не возникнет. Раньше СКА много забивал, но армейцев лихорадило из-за проходного двора в обороне. Сейчас такого нет, поскольку СКА просто стал хорошо играть в защите.
- Игроки открещиваются от реваншистских настроений по отношению к «Динамо».  Не лукавят ли? Разве такое поражение, как прошлогоднее, не вызывает желания поквитаться с обидчиком?
- Здесь я поддержу хоккеистов. Им действительно сейчас неважно, кто следующий сборник. Другое дело, что еще в начале чемпионата можно было с большой вероятностью сказать, кто встретится в финале Западной конференции. Если на «Востоке» идет настоящая битва уже с 1/8 финала, то здесь плей-офф начинается только сейчас. Что было раньше – просто баловство.
- Получается, что Восточная конференция посильнее Западной?
- Не стоит делать такие выводы. Просто на «Востоке» у команд более ровный подбор исполнителей, что и обеспечивает упорную борьбу во многих сериях. Что же касается СКА, то он в четвертьфинале и полуфинале конференции проехал по соперникам, словно их не заметив. Серьезной борьбы там не было.
- Прогноз на исход серии СКА – «Динамо» рискнете дать?
- У СКА есть маленькое преимущество над «Динамо». Поэтому в процентах шансы соперников оцениваю, как 55 на 45 в пользу нашей команды. Армейцы победят в серии 4-2.
Игорь КОРОТЫГИН.

Из стана соперника

Юрий БАБЕНКО: После серии и посмотрим, кто из нас фаворит

Капитан московского «Динамо» Юрий Бабенко признал, что СКА в этом сезоне стал более организованной командой, но динамовцы настроены, как и год назад, остановить армейцев.
- Каково состояние «Динамо» после серии с ЦСКА?
- Рабочее. Немножко порадовались, что вышли в следующий раунд, идем дальше. Начинаем разбор соперника, более детально готовимся  к СКА.
- В прошлом сезоне, когда «Динамо» на этой же стадии плей-офф обыграло питерцев со счетом 4-0, фаворитом считали армейцев. Сейчас снова отдают преимущество  СКА.
- А какая разница, кто фаворит?  Что это дает? После серии посмотрим, кто есть кто. Кубок Гагарина надо выиграть на деле, а не на словах.  
- Капитан «Динамо» прошлого сезона Алексей Кудашов уверен, что  «бело-голубым» снова по силам обыграть СКА…
- Тактически, повторяю, мы еще полностью не изучили соперника, но многое будет зависеть от нашей игры, четкого выполнения тренерской установки. Это решающие факторы плюс самоотдача и удача.
- Если вспомнить прошлогоднюю серию, за счет чего выиграло «Динамо»?  
- Игроки СКА психологически немного надломились после первой игры, когда, ведя в счете 3:0, они в конечном итоге уступили. Хотя сейчас первые два раунда плей-офф питерцы прошли на ура – побеждали с разгромным счетом.
- Вас это не пугает?
- Нет, конечно. Волков бояться, в лес не ходить (смеется).
- Сейчас все отмечают, что новому наставнику армейцев  Юкке Ялонену удалось привить СКА систему игры. И теперь в обороне у питерцев  все  четко.
- Если сравнивать с прошлым сезоном, то, действительно, в игре СКА многое поменялось. Раньше было больше напора и натиска в атаке, теперь игра стала  более системная.
- Не кажется ли вам, что легкость, с которой СКА прошел «Атлант» и «Северсталь», может стать проблемой для питерцев в игре с вашей командой?
-  На самом деле, и «Атлант» и «Северсталь» боролись со СКА, но, видимо, они не были психологически готовы к длительной серии. Первые игры получились очень напряженные, но после этого армейцы добились легких побед. Надеюсь, что с нами такое не случится.
- Год назад у «Динамо» была очень хорошая реализация  большинства, много голов забивали. В нынешнем  плей-офф с этим пока проблемы…
- Согласен, пока мы недостаточно хорошо разы­грываем численное неравенство. Но если большинство начнет получаться, то это дополнительный плюс для нас. Нам есть, где взять резервы.
- На «Динамо»  давит, что надо отстоять Кубок Гагарина?
- Ничего нам не надо отстаивать! Тот кубок - уже история! Надо его выиграть заново. По крайней мере, приложить для этого максимум усилий.

К вам скоро придут гости? Хотите хорошо с ними провести время и поиграть в интересные игры? Приобретайте только у нас настольные карточные игры для взрослых по очень доступным ценам и вы не пожалеете. Играйте со своими друзьями и побольше вам побед!