Ушёл из жизни легендарный игрок московского «Спартака», лучший футболист СССР 1983 и 1989 годов Фёдор Черенков. Ему было всего 55 лет… Смерть наступила в результате отёка мозга.

Черенков — рекордсмен по количеству проведённых матчей за «Спартак», с 1978 по 1993 год с перерывами он сыграл за красно-белых 515 матчей. Черенков становился чемпионом СССР трижды (1979, 1987, 1989), а в 1993 году стал чемпионом России. За сборную СССР Черенков сыграл 34 матча и забил 12 мячей. Именем Черенкова названа клубная академия «Спартака».

 «Это шок для всех нас. Федор – это человек, который олицетворял собой «Спартак», - считает бывший игрок и генеральный директор московского «Спартака» Сергей Шавло. - В честь него названа Академия, в которой занимаются талантливые ребятишки… С Фёдором мы начинали возрождение «Спартака» в 1978-м году. Добрый, отзывчивый, скромный человек. На поле мог и умел всё. Недаром получил звание народный футболист. Его любили миллионы болельщиков - и не только «Спартака». Мы всегда ощущали эту любовь - в том числе, когда ездили на ветеранские турниры - в другие города и даже другие страны. Недавно у него был юбилей - 55 лет. Никто не может поверить, что теперь Фёдора с нами нет. Это огромная потеря для всего советского и российского футбола и для «Спартака». Светлая память о Фёдоре навсегда останется в наших сердцах…»

Президент РФС Николай Толстых сообщил, что союз будет согласовывать с УЕФА вопрос , чтобы футболисты сборной России сыграли со сборной Швеции в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года с траурными повязками в память об ушедшем из жизни Фёдоре Черенкове. У новой арены "Спартака" в Москве будет установлен памятник Черенкову, а одна из трибун получит его имя.