Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков сообщил, что в Федерацию футбола Украины пришли повестки на имена тренеров сборной Александра Заварова и Юрия Сивухы.

«Слух: в ФФУ принесли списком 89 повесток, среди них - Заваров и Сивуха. Это не в руки вручили - это передали руководству для вручения.

Вот и задумался я: чем все-таки Заваров и Сивуха (если правда!) могут быть полезны в АТО? Не лучше ли им утверждать нашу славу в сборной?!» - цитирует «Газета. Ру» запись Франкова в твиттере 13 февраля 2015 г.

Обратим внимание на два обстоятельства. Первое – бывшему полузащитнику сборной СССР и киевского «Динамо» уже 53 года, а экс-голкиперу харьковского «Металлиста» - и вовсе 57! В  каком качестве столь возрастных людей и явно не полководцев по специальности собираются использовать  в АТО (так на Украине называют район Донбасса и Луганщины, где ведутся боевые действия)? Второе – запись в Твиттере свежая, а значит мобилизация на Украине после минских соглашений не отменена и даже не сбавляет ни темпов, ни объемов. Ведь если бы дело пошло по точечному принципу, то до Заварова и Сивухи дело бы никак не дошло.

Хотя может работники военкоматов Украины просто нашли тех, с кого можно взять «дань» за то, чтобы остаться в стороне от призыва? Ведь в быстро нищающей стране всё меньше тех, кто в состоянии откупиться от армии.