Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина, посеянные под вторым номером, встречались в решающем поединке с первой парой турнира Мартина Хингис (Швейцария) / Санья Мирза (Индия).

Первый сет обе пары начали нервно, отдав свои подачи. Однако затем все пошло по заранее написанному сценарию: победу в партии добудет тот, кто не отдаст очко на своей подаче. На высшем парном уровне, а сегодня мы наблюдали именно такой матч, так и бывает.

В первой партии на финише осечку допустила интернациональная пара – и нашим девушкам этого хватило для победы.

***

Во втором и вовсе ошибок на своей подаче не последовало. Дело дошло до тай-брейка, где чуть удачливее оказались наши соперницы.

***

Все решилось в третьей партии. Удача в ней вначале улыбнулась нашим девушкам – они реализовали единственный брейк-пойнт и повели – 3:1. Однако после этого вовсю заработала Мартина Хингис – она сражалась как лев и повела за собой партнершу.  Чувствуется опыт многократной победительницы турниров «Большого шлема».

А наши девушки, оказавшись за шаг до победы явно заволновались. Дважды на их подаче было 0:40. И дважды они спасались с тройного брей-пойнта. Однако во втором случае не смогли довести дело до победного очка. Не смогли подать на матч при счете – 5:3. Очень обидно. После этого, естественно, Мирза и Хингис  получили моральный перевес и сравняли счет.

Думается, в этот момент перерыв, случившийся в матче из-за недостатка освещения, был на стороне российского дуэта. Нашим девушкам требовалось переварить неудачу и вернуться в игру. Арбитр  объявил десятиминутный перерыв для включения искусственного освещения.

Но даже пауза не помогла. Россиянки , видимо, так и не отошли от мыслей об упущенной победе. Они проиграли очко на своей подаче и стало ясно, что опытный дуэт ведомый легендарной Мартиной Хингис своего не упустит. Увы, так и произошло…

Уимблдон. Парный разряд. Женщины. Финал.

Мартина Хингис (Швейцария) / Санья Мирза (Индия), 1 - Екатерина Макарова и Елена Веснина (РОССИЯ), 2 – 5:7, 7:6, 7:5.