В матче с «Рубином» нападающий «Зенита» Халк, реализовав на 48-й минуте пенальти, не только принес ничью своей команде и с 12 голами вышел в лидеры бомбардирского списка Премьер-лиги. Забитый мяч стал юбилейным - 50-м для бразильского форварда в официальных матчах за питерский клуб!

Голевая статистика Халка такова: 36 мячей - в чемпионате России, 1 - в Кубке страны, 13 - в еврокубках. При этом заметим, что для этого нападающему «сине-бело-голубых» потребовалось провести 102 игры. На эту цифру обратим особое внимание. И вот почему…
Как известно, лучшим иностранным бомбардиром в наших клубах за всю историю российского футбола стал соотечественник Халка нападающий ЦСКА Вагнер Лав, который единственный из зарубежных игроков стал членом Клуба Григория Федотова и забил за армейцев 124 мяча во всех официальных турнирах. Именно поэтому, думается, в оценке эффективности игры любого зарубежного голеадора нам следует исходить из показателей Вагнера Лава - лучшего, повторим, по числу забитых голов среди легионеров.
Так вот, напомним, что свой 50-й гол за ЦСКА Вагнер Лав забил в 116?м матче, который проводил в составе «красно-синих». Халку для 50 голов за «Зенит» потребовалось 102 матча. Таким образом, нетрудно сделать вывод, что нападающий «Зенита» сегодня показывает лучшую эффективность действий в атаке, чем это делал его соотечественник из ЦСКА.
Выйдя на рубеж в 50 забитых мячей, Халк в «Зените» забивает в среднем 0,49 гола за игру. У Вагнера Лава в ЦСКА по достижении того же юбилейного показателя средняя результативность составила 0,43 гола за игру.
Все это позволяет сделать вывод, что Халк на нынешнем этапе своей российской карьеры действует полезней, чем в свое время Вагнер Лав в ЦСКА. Кто лучше - дискуссии на этот счет можно вести бесконечно, однако есть цифры, против которых нет аргументов.