Самую обидную "деревянную" медаль завоевал в последней гонке чемпионата мира в Италии Александр Легков. Впрочем, наши лыжники все же могут записать себе этот турнир себе в актив. Они  в общекомандном зачете уступили (правда, с большим отрывом) только норвежцам. Второе место (пусть и неофициальное) по сумме всех дистанций досталось усилиями наших спринтеров, прежде всего Никиты Крюкова, завоевавшего две золотые медали (одну в команде - вместе с Алексеем Петуховым). Две бронзовые медали на счету наших эстафетных команд. Самым приятным сюрпризом стала личная (бронзовая) награда Юлии Чекалевой в женской гонке на 10 км.

В лыжных гонках тройка лучших сборных такова: Норвегия (7 золотых наград - 4 серебряных - 5 бронзовых), Россия (2-0-3) и Швеция (1-6-0). В общекомандном зачете всего ЧМ-2013 наши спортсмены заняли третье место.  Уверенно здесь первенствовали опять-таки норвежцы (8-5-6), вторыми стали французы (3-0-1), третьими - россияне (2-0-3); четвертыми – американцы (2-0-1), пятыми – шведы (1-6-0), шестыми – австрийцы (1-5-1). Перед Олимпиадой в Сочи с тревогой можем констатировать, что отличились только наши лыжники, ни двоеборцы, ни прыгуны с трамплина по-прежнему неконкурентоспособны.

Но вернемся в событиям последней гонки чемпионата - лыжному марафону среди мужчин...

Тренерский штаб сборной России выставил на гонку на 50 км классическим стилем с масс-старта на чемпионате мира в Валь ди Фиемме Александра Бессмертных, Дмитрия Япарова, Александра Легкова и Максима Вылегжанина. Наши особые надежды связаны с двумя последними гонщиками. Впрочем, конкуренты-скандинавские гонщики, традиционно считающие эту гонку самой престижной на чемпионате, очень сильны.

После первого круга Легков – 14-й, Вылегжанин – 19-й. Впрочем, отставание наших спортсменов еще не критично. Позади только 8.3 км...

После второго круга (16.6 км) лидеров двое - трехкратный обладатель Кубка мира швейцарец Колонья и швед Олссон. Россияне Легков и Вылегжанин - в группе преследования вместе с норвежцами. Несмотря на авторитет обоих лидеров их отрыв в марафонской гонке не кажется серьезным и решающим.

После первой половины дистанции (25 км) лидер остался один - бронзовый призер Олимпийских игр в марафоне Йохан Олссон. Дарио Колонья упал  - и его тут же "съел" пелетон. Швед немного поразмышлял, стоит ли ему в одиночку сражаться за 30 км до финиша, и решился - ускорил бег. В результате ему к середине дистанции удалось даже увеличить отрыв до 25 секунд.

Впрочем, это марафон, и потому пока ничего не ясно. Хотя швед - опытный боец и раз решился на отрыв в одиночку, значит верит в свои силы. Или считает, что при любом другом сценарии у него нет шансов на успех.

Нас, безусловно, обнадеживает, что в голове пелетона постоянно находятся Легков и Вылегжанин (да и Япаров хоть и отстает, но не критично - держится в общей группе). Правда, все усилия наших спортсменов не дают результат - лидер увеличивает отрыв, а их самих пелетон не отпускает.

На 4-м круге (на отметке 33,3 км) Олссон сумел увеличить отрыв почти вдвое - до 46 секунд. Теперь уже ясно, что швед всерьез намерен бороться за победу в одиночку. В группе преследователей по-прежнему три наших лыжника, норвежцы, немцы, Колонья...Любопытную тактику помощи лидеру избрали шведы: Седергрем возглавил пелетон, похоже, с одной целью - сбить его темп. Впрочем, долго ему лидировать не дали.

Среди наших радует "воскрешение" Япарова, который на отметке 31 км выходил даже на второе место в гонке, но, правда, ненадолго. Немного сдал Вылегжанин. Впрочем, возможно, Максим просто экономит силы на заключительный круг. Норвежцы вообще откровенно ставят на финишерские качества Нортуга - пока спокойно держатся в общей группе, даже не пытаясь атаковать.

За круг до финиша (на отметке 41,6 км) Олссон сохраняет разрыв - 30 секунд. Пелетон немного приблизился к шведу, благодаря усилиям чеха Бауэра, который предпринимал попытку отрыва. Он убежал от основной группы на 15 секунд, прежде, чем та встревожилась и погналась за беглецом. Отрыв чеха быстро расстаял, но скорость группы преследования возросла.

Впервые в роли забойщиков стали выступать норвежцы. Правда, не Нортуг. а Реннинг. Но это и понятно, Петтера берегут на финиш. Наши лыжники по-прежнему в голове пелетона, но трудно сказать, что хорошего им это сулит на финише.

Интересно отметить, что вторым на этой промежуточной отметке стал снова швейцарец Колонья, а Олссон поменял лыжи, чтобы пройти заключительные километры на максимальной скорости. Неужели шведу удастся лидируя практически всю дистанцию победить? Впрочем, именитые лыжники прошлого говорили, что по-настоящему марафон начинается именно после 40-го километра...

Финиш. Олссон завоевал золотую медаль. Что сказать, заслужил! Вторым стал Дарио Колонья, с которым на последних километрах вел борьбу Александр Легков. Вел, но проиграл, отдав все силы. В результате на финише его обошел казахстанец Полторанин, оставив нашего спортсмена без медали. Обидно! Не везет Легкову на крупнейших стартах - эта неприятная традиция нашла подтверждение и на этом чемпионате мира.

Удивительно, но подлинные триумфаторы нынешнего чемпионата мира в Италии - норвежцы остались на этой дистанции, которую почитают самой престижной, вообще без медалей. Видимо, перестарались в тактической борьбе. Слишком сделав ставку на финишные качества Нортуга, который в этой гоне отстал далеко от пьедестала.

Александр ЛЕГКОВ: На финише я «слил», мне не хватило сил. Извините, хотя я отдал всё…

После гонки российский гонщик, занявший 4-е место в марафоне, не скрывал расстроенных чувств:

- Полторанин накатил на меня с последнего спуска, - сказал Александр Легков агентству спортивной информации «Весь спорт». – Просто, видимо, я слишком рано сделал сильный рывок. Хотя он был нужен – ведь за спиной находились норвежец Нортуг и много других сильных спортсменов… Но факт остается фактом: на финише я «слил», мне не хватило сил.

Я преклоняюсь перед Олссоном. Он прошел один почти весь «полтинник». Это очень здорово. Почти весь сезон находился в тени – и выстрелил в нужный момент. Молодец!

Я же отдал всё, чтобы завоевать медаль. Но Полторанин известен своим мощным финишем. Нет, дело не в лыжах. Если я стал четвертым на чемпионате мира – значит, они работали нормально. Хотя, возможно, у Полторанина лыжи на финише работали чуть лучше. Может быть, не удалось взять медаль, потому что предыдущие две гонки (особенно «пятнашка») получились тяжелыми.

Может быть, просто четвёртое место – моё по жизни? Я старался. Но – как получилось. Извините...

Всё-таки Александр - большой спортсмен!

Чемпионат мира. Мужчины. Масс-старт. 50 км

1. Олссон (Швеция) — 2:10.41,4

2. Колонья (Швейцария) + 12,9

3. Полторанин (Казахстан) +16,8

4. Легков (Россия) + 19,5

...8. Вылегжанин (Россия) + 34,6

...11. Япаров (Россия) + 42,2






Не знаете, где продаются электрические котлы по доступным ценам? Предлагаем вам зайти на наш сайт www.kotly-center.ru, прочитать информацию более детально и вы сразу увидите то, что вам нужно. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!