Дисциплина параллельный слалом в соревнованиях сноубордистов исключена из программы зимних Олимпийских игр, сообщается на официальном сайте МОК. Кроме того, исполком МОК одобрил включение четырех новых дисциплин в программу зимних Игр. Место параллельного слалома займет биг-эйр.

Отметим, что на зимней Олимпиаде-2018 в корейском Пхенчхане дебютируют четыре новые дисциплины - микст в керлинге, масс-старт в скоростном беге на коньках, командные соревнования в горнолыжном спорте и биг-эйр в сноуборде.

На последних зимних Олимпийских играх в Сочи, которые прошли в 2014 году, именно в параллельном слаломе золото России принес сноубордист Вик Вайлд.

Бронзовый призер Олимпийских игр в параллельном гигантском слаломе Алена Заварзина раскритиковала решение Международного олимпийского комитета исключить из программы Олимпиады дисциплину параллельный слалом в сноуборде.

- Пока, слалом! Зачем писать свои истинные эмоции по этому поводу, если можно просто порадоваться, что Вик Вайлд - единственный в истории олимпийский чемпион по параллельному слалому... Потому что благодаря МОК, у нас теперь на 50% меньше шансов на медаль. Вперед, олимпийское движение! Быстрее, богаче, жаднее, - написала Заварзина в своем инстаграме.

Двукратная чемпионка мира в параллельных дисциплинах сноуборда Екатерина Тудегешева также прокомментировала «Спорт-Экспрессу» решение МОК, который исключил из программы Олимпиады-2018 в Пхенчхане параллельный слалом.

- Это шаг назад для российского сноуборда. Для нас это – шок. По ходу сезона были разговоры о возможном включении в олимпийскую программу биг эйра и командных соревнований в бордкроссе, но чтобы исключить слалом… Это провал тех людей в России, которые представляют интересы сноуборда на международной арене. Нужно понимать, что с этим решением мы потеряли олимпийскую медаль 2018 года, - заявила Тудегешева.

Двукратный олимпийский чемпион Вик Вайлд прокомментировал исключение параллельного слалома из программы Игр-2018 Международным олимпийским комитетом.

- США и Канада давно пытались выдавить слалом. Они придумывали липовую статистику. Мол, в национальных соревнованиях участвовало 100 детей, когда их на самом деле было 500. А потом бросались этими цифрами, чтобы уменьшить шансы этой дисциплины на существование. Слалом ведь даже не требует затрат! На соревнованиях используется тот же склон, что и в гиганте.

Теперь у меня еще больше мотивации. Хочу снова всех порвать и в очередной раз показать Америке, что она не права, - заявил Вайлд.