Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин застрял на 45-й заброшенной шайбе. После того как он провел ее в ворота «Рейнджерс» 12 марта, у россиянина немного сбился прицел. В течение трех последующих матчей капитану «столичных» больше не удавалось поражать цель. На лидерстве в снайперской гонке это, правда, не сказалось. Овечкин по-прежнему опережает двух ближайших преследователей, Стивена Стэмкоса и Рика Нэша, на шесть пунктов (у канадцев по 39 заброшенных шайб). Но в споре бомбардиров по набранным с Овечкиным очкам сравнялись «пингвин» Сидни Кросби и партнер по «Вашингтону» Никлас Бэкстрём. У всех троих по 71 баллу, на один меньше, чем у лидера бомбардирской гонки «островитянина» Джона Тавареса.
Кстати, в десятку лучших бомбардиров НХЛ помимо Овечкина входят еще Владимир Тарасенко из «Сент-Луиса» - 68 (34+34) и Евгений Малкин из «Питтсбурга» - 68 (28+40). А в тридцатку - Павел Дацюк («Детройт») и Никита Кучеров («Тампа-Бэй»). Малкин и Дацюк, правда, ближайшие матчи из-за травм пропустят.
В лидеры «регулярки» вышел «Анахайм», возглавляющий Западную конференцию и Тихоокеанский дивизион. На счету «уток» 97 очков. По 95 набрали три команды - «Сент-Луис», «Монреаль» и «Рейнджерс», возглавляющие соответственно Центральный, Атлантический и Метрополитан дивизионы.
Продолжается и отчаянная борьба за попадание в плей-офф. При этом если на «Западе» ситуация за 11-13 туров до конца «регулярки» (всего команды должны сыграть по 82 матча) во многом неопределенная, то на «Востоке», похоже, есть только один возмутитель спокойствия - «Оттава», которая пытается отобрать путевку в плей-офф у «Бостона». При этом американские команды, как всегда, превалируют над канадскими. Из числа клубов, представляющих Страну кленового листа, на данный момент в плей-офф попадают только «Монреаль», «Ванкувер» и «Виннипег». Причем двум последним еще придется приложить немало усилий, чтобы оказаться в числе тех, кто будет бороться за нынешний Кубок Стэнли.
19 марта. «Эдмонтон» - «Коламбус» - 3:4 Б; «Рейнджерс» - «Чикаго» - 0:1; «Анахайм» - «Лос-Анджелес» - 3:2 ОТ.