Капитан СКА прервал восьмиматчевую безголевую серию, питерцы в третий раз по ходу сезона победили в армейском дерби, до трех очков сократив отставание от лидера в турнирной таблице

Подопечные Дмитрия Квартальнова недосчитались в этой игре двух своих травмированных лидеров - Александра Радулова и Стефана Да Косты, что, видимо, и предопределило во многом исход противостояния. В составе СКА, напротив, ранее травмированный Илья Ковальчук, забивший победный гол,  был на льду. Хотя до этого  50 дней не мог поразить ворота соперника.

Андронов вернул хозяев в игру

На четвертое в нынешнем сезоне противостояние армейских команд ЦСКА вышел без своих лидеров - Александра Радулова, Стефана Да Косты и Евгения Артюхина. В составе питерцев отсутствовали нападающий Патрик Торесен и защитник Антон Белов (тоже по причине травм), а также самый результативный защитник в составе СКА Андрей Кутейкин (дали отдохнуть). Места в воротах заняли Станислав Галимов и Микко Коскинен.
Игра началась без разведки, на встречных курсах, как и принято в матчах лидеров. И уже в начале третьей минуты гости открыли счет. Антон Бурдасов с кистей из левого круга вбрасывания точно бросил над ловушкой Галимова - 1:0. Вскоре питерцы могли увеличить счет, но Роман Червенка, выйдя «два в одного» попал в штангу. Затем мог забить уже Вадим Шипачёв, которого на рандеву с Галимовым вывел Евгений Дадонов. Однако переиграть в ближнем бою голкипера ЦСКА нападающий СКА не смог.
Что же касается хозяев, то в первом периоде они больше отбирали шайбу у соперника, чем ее разыгрывали, но стоило защитнику питерцев Дмитрию Калинину ошибиться за своими воротами, как самый активный игрок в составе ЦСКА  Сергей Андронов с «пятака» пробил Коскинена. Ну, а затем было двухминутное удаление Шипачёва, во время которого лед плавился у ворот голкипера СКА, но гостям удалось в меньшинстве сохранить их в неприкосновенности. 1:1 - после первого периода.

Победную точку поставил Кетов

Вторая двадцатиминутка снова началась с атак СКА. Гости в течение почти двух минут играли впятером против троих хозяев, причем в одном из эпизодов Галимов даже остался без клюшки, но ЦСКА выстоял. Психологически преимущество перешло к москвичам, которые, как на крыльях, полетели к воротам Коскинена, но голкипер питерцев спас свою команду. Ну, а потом совершил ошибку уже защитник ЦСКА Алексей Бондарев, выложивший шайбу в своей зоне на клюшку Виктору Тихонову, который откинул снаряд под бросок Илье Ковальчуку,  и находившийся всё это время в тени  капитан СКА не промахнулся - 2:1.
Кстати, этой шайбой Ковальчук прервал свою восьмиматчевую безголевую серию, растянувшуюся на 50 дней с 2 декабря 2014 года, когда он в домашней игре поразил ворота «Амура». Ну а так же отсалютовал рождению дочки.
В концовке второго периода гости остались в меньшинстве, но счет на табло до второго перерыва не изменился.
В начале заключительной трети матча гости сначала выстояли в меньшинстве, а затем Евгений Кетов после выхода «два в один» в третий раз пробил Галимова. Не исключено, что нападающие СКА нащупали слабое место в игре этого голкипера, поскольку все шайбы, которые он не ловил, бросались, как под копирку. Есть проблемы у лидера чемпионата КХЛ. В том числе и при игре в большинстве, которое москвичи не реализовали в третий раз по ходу матча после пропущенной шайбы. Надежно сыграл и Коскинен, не позволивший Игорю Григоренко переправить резиновый снаряд в ворота. Правда, уже в равных составах голкипер СКА едва сам не привез второй гол, но вратаря подстраховали партнеры, не позволившие  с «пятака» отправить шайбу в пустую «рамку».
В концовке третьего периода Дмитрий Квартальнов заменил своего голкипера на шестого полевого игрока, однако уйти  от поражения это не помогло. Питерцы в третий раз по ходу сезона обыграли москвичей, уступив только в одном поединке очного противостояния, и до трех очков сократили отставание от лидера в регулярном чемпионате. При этом, правда, у ЦСКА есть еще одна игра в запасе.
Андрей МАРИНИН.

ЦСКА - СКА - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
22 января. Москва. Стадион ЦСКА имени Всеволода Боброва. 5570 зрителей. Главные арбитры -  Алексей Анисимов (Москва), Эдуард Одиньш (Рига).
1-й период: 02:11- Бурдасов  (Мортенссон) - 0:1;  16:17 - Андронов (Макаров, Муршак) - 1:1. 2-й период: 36:39 - Ковальчук (Тихонов) - 1:2. 3-й период:  41:43 - Кетов (Чудинов, Н. Белов) - 1:3.
Броски: 37 (16-11-10) - 22 (8-12-2). Вбрасывания: 30 (12-10-8) - 27 (8-14-5). Штраф: 8 (0-4-4) - 18 (2-2-14).
ЦСКА: Галимов (0:00-58:45); Зайцев (А) - Денисов (К), Григоренко (А) - Энгквист - Хьялмарссон; Немец - Бондарев,  Макаров - Андронов - Муршак;  Егоршев - Панин,  Жафяров - Стась - Телегин; Науменков , Квартальнов - Любимов - Жарков, Кузьменко.
СКА: Коскинен; Калинин (А) - Рукавишников, Ковальчук (К) - Эрикссон - Тихонов; Чудинов - Хафизуллин, Хохряков - Мортенссон - Червенка; Александров - Н. Белов, Панарин - Шипачев (А) - Дадонов; Юдин, Бурдасов - Каблуков - Кетов.