Президент союза Николай Толстых объявит об этом решении на ближайшем заседании исполкома

 

В текущем месяце президент РФС Николай Толстых отчитается перед исполкомом организации о работе антикризисного комитета. По информации «Известий», одним из основных решений комитета станет сокращение штата сотрудников. Ожидается, что сокращение коснется 20% работников РФС.

Ситуацию прокомментировал генеральный секретарь РФС, член антикризисного комитета Анатолий Воробьев.

- Любой антикризисный план строится на трех китах: поиск новых источников доходов, сокращение расходов и некоторая реструктуризация, которая позволит более эффективно выполнять те или иные задачи и функции, - заявил «Известиям» Анатолий Воробьев. - Если сокращение все-таки произойдет, то РФС должен нести социальную ответственность. Те, кого коснется сокращение, получат компенсации, и наша организация позаботится об их трудоустройстве. У нас еще есть время посчитать все свои траты и прийти к окончательному решению по этому вопросу. Зарплата сотрудников РФС не индексировалась очень давно. Если мы даже наполовину сократим свой штат, то это не решит наших главных проблем.

 

Сейчас штат сотрудников РФС составляет 154 человека. До 2009 года в союзе трудилось порядка 100 человек. Прирост сотрудников произошел при бывшем президенте союза Сергее Фурсенко: в 2010 году в организации стало работать 150 человек, в 2011-м - 156, в 2012-м - 150.

 

Последний раз зарплата сотрудников союза индексировалась в 2007 году. При этом средняя зарплата руководящего персонала составляет 104 тыс. рублей в месяц, спортивного персонала — 110 тыс., административного персонала — 51 тыс. рублей.

 

Напомним, что финансовые проблемы РФС начались еще до прихода к руководству организацией Николая Толстых. Он начал свою работу в РФС, когда за союзом значилась кредитная задолженность 840 млн рублей. Николаю Александровичу обещали помочь справиться с последствиями работы его предшественника, но со временем многие «забыли» об этих обещаниях. Тем не менее Николаю Толстых практически удалось вывести баланс организации в ноль. Но тут на руководителя неожиданно «свалились» достижения сборных России.

 

Национальная команда впервые за 12 лет вышла на чемпионат мира, а юношеская сборная (до 17 лет) выиграла чемпионат Европы. Сборная по пляжному футболу защитила титул чемпионов мира, а команда по мини-футболу дошла до финала континентального первенства. Молодежная сборная впервые за 14 лет приняла участие в чемпионате Европы. Разумеется, эти успехи дорого обошлись РФС. Только за поездку сборной в Бразилию, по данным «Известий», пришлось заплатить около 600–800 млн рублей. Николай Толстых отметил, что если бы сборная не поехала на ЧМ-2014, то РФС смог бы закрыть свой долг.

 

После чемпионата мира РФС пришлось принять на себя финансовые обязательства по новому контракту Фабио Капелло. По информации «Известий», глава РФС не хотел продлевать контракт с итальянцем перед мировым первенством. Николай Толстых предлагал дождаться окончания чемпионата мира и только потом подумать о целесообразности столь долгого и дорогостоящего сотрудничества. Но контракт с итальянцем под давлением был продлен до отъезда на чемпионат.

Напомним, что Фабио Капелло не получает зарплату с июня 2014 года. По данным Роструда, задолженность РФС перед Капелло составляет около 600 млн рублей.

 

Источник: «Известия».