На Олимпиаде в Сочи разыграны медали в мужской гонке преследования. Лучшим из россиян стал Евгений Устюгов, финишировавший пятым. Устюгов не закрыл одну мишень и проиграл победителю гонки французу Фуркаду 36,7 секунды.

Антон Шипулин, ушедший на дистанцию четвертым с 6-секундным отставанием от лидера, допустил три неточных выстрела и финишировал 14-м. Шипулин промахнулся на второй «лежке», затем еще по разу - в обоих «стойках».

Биатлон. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км, четыре огневых рубежа.

1 (6-й в спринте). Мартен Фуркад (Франция) - 33.48,6 (1 штрафной круг). 2 (8). Андрей Моравец (Чехия) - отставание 14,1 (0). 3 (14). Жан Гийом Беатрикс (Франция) - + 24,2 (1)… 5 (16). Евгений Устюгов - + 36,7 (1)… 14 (4). Антон Шипулин - + 58,5 (3). 15 (27). Евгений Гараничев - + 59,1 (1)… 33 (28). Дмитрий Малышко (все - Россия) - + 2.28,4 (2).

Отметим, что в гонке преследования у мужчин (12,5 км) россияне ни разу не выигрывали медаль с тех пор, как эта дисциплина в 2002 году была включена в программу Олимпийских игр. Евгений Устюгов в Сочи добился наивысшего для наших биатлонистов результата (5-е место), повторив успех Павла Ростовцева 12-летней давности.

Напомним достижения российских спортсменов в гонке преследования у мужчин (12,5 км)