Как сообщает The Guardian, Футбольная ассоциация Ирландии утверждает, что организации в 2009 году ФИФА заплатила пять миллионов евро в качестве взятки.

Поводом для этого стало намерение ирландцев подать в суд по итогам стыкового матча с командой Франции за выход в финальную стадию чемпионата мира 2010 года.

Это подтвердил исполнительный директор Футбольной ассоциации Ирландии Джон Дилэйни: «Данное соглашение было выгодным и все было по закону. ФИФА заплатила нам за то, чтобы мы не подали в суд».

18 ноября 2009 года в Париже состоялся ответный стыковой матч между Францией и Ирландией. На 103-й минуте при счете 1:0 в пользу гостей нападающий Тьерри Анри в штрафной площади ирландцев подыграл себе рукой и сделал голевой пас на Вильяма Галласа, который забил гол, выведший «трехцветных» на чемпионат мира. Арбитр не увидел этого момента и гол не отменил. Запрос Футбольной ассоциации Ирландии о переигровке матча с Францией был официально отклонен ФИФА, а результат (1:1) оставлен в силе.

Глава министерства по делам культуры, СМИ и спорта Великобритании Джон Уиттингдейл заявил, что Англия будет готова провести чемпионат мира 2022 года, если турнир отберут у Катара.

На этой неделе швейцарские правоохранительные органы и ФБР открыли дело, касающееся выборов мест проведения двух следующих чемпионатов мира.

По мнению Уиттингдейла, у Англии есть все возможности для проведения турнира 2022 года.

«Если в ФИФА пойдут дальше и попросят нас изучить возможность проведения чемпионата мира 2022 года, мы сможем поднять нашу отличную, пусть и не получившую успеха, заявку на ЧМ-2018. Однако такое развитие событий маловероятно, так как после России вряд ли турнир отдадут другой европейской стране», – приводит Би-Би-Си слова Уиттингдейла.

Отметим, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддержал слова министра, уточнив при этом, что главная задача – это очистка ФИФА.