Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Финал

Всё, о чем так долго мечтали хоккеисты и руководители СКА вместе с бывшим главой КХЛ Александром Медведевым, а также болельщики Питера, - свершилось! Впервые в своей истории армейцы выиграли главный трофей лиги, с которым сегодня утром приземлятся в «Пулково». В пятом матче финального противостояния подопечные Вячеслава Быкова не оставили шансов «Ак Барсу» уже после первого периода.

Странное счастье Хафизуллина

Прикасаясь к Кубку Гагарина, Динар Хафизуллин, кажется, сам не понимал, что с ним происходит. Едва ли воспитанник казанского хоккея, которому в свое время не нашлось места в основе «Ак Барса», предполагал, что станет чемпионом КХЛ в Казани, приняв участие в разгроме родного клуба. Рядом друзья, родственники, но «Татнефть-Арена» отчего-то холодна его успеху, лишь участливо аплодировала седьмому по счету обладателю трофея.
Зато в раздевалке СКА было шумно и многолюдно. Хоккеисты, тренеры, персонал клуба, журналисты… Не хватало только Кубка. После чемпионского круга по арене его в раздевалку команды доставил капитан Илья Ковальчук.
Отличаться дублями в победных финалах ему не в первой. Семь лет назад две его шайбы в финале чемпионата мира в Квебеке сделали Россию впервые за 15 лет обладателем золотых медалей. На сей раз впервые в истории при помощи его дубля СКА выиграл Кубок Гагарина, став, по сути, лучшим клубом страны.

Передача Дадонову

Набравший в 22 матчах плей-офф 19 (8+11) очков Ковальчук был признан самым ценным игроком Кубка Гагарина. Справедливо или нет - вопрос спорный. Вице-президент СКА и КХЛ Роман Ротенберг считает, что всё правильно.
- Если оценить весь объем работы, который Ковальчук делал для команды, в том числе вне льда, то выбор верный на сто процентов, - говорил он.
- Дадонов побил снайперский рекорд лиги, и если бы я выбирал MVP, то выбрал бы Евгения, - возражал вице-президенту бывший глава СКА и КХЛ Александр Медведев.
Для Ковальчука, как ни странно, это первая победа в клубной карьере. Бомбардир брал медали чемпионата Высшей лиги со «Спартаком», много чего выигрывал со сборной, но пределом клубных свершений для него был финал Кубка Стэнли-2012, в котором его «Нью-Джерси» в шести матчах уступил «Лос-Анджелесу».
В той финальной серии 17-й номер забросил лишь одну шайбу, на практике подтвердив слова заокеанских злопыхателей о своей некубковости. Теперь же, забросив свои первые шайбы в финальной серии лишь в пятом матче, Ковальчук был признан MVP плей-офф, с чем, правда, он сам не согласился.
Возвращаясь в ряды выстроившейся на синей линии команды, он передал миниатюрную награду самому забивному форварду СКА в плей-офф Евгению Дадонову. Дадонов сначала не понял, что к чему, а когда дошло, Ковальчук уже укатил, и гнаться за ним было поздно.

20 лет Соколова

Центр переполненной раздевалки СКА свободный. Место для Кубка Гагарина. Ковальчук поставил трофей в центр, в который после небольшого командного церемониала полилось шампанское.
- Мужики, вы можете гордиться собой! - взял слово главный тренер Вячеслав Быков. - Весь Питер, все болельщики... И мы гордимся вами. Мы сделали великое дело, вернули Питеру радость. Это здорово. Большое спасибо нашему шефу Геннадию Николаевичу Тимченко. Его, к сожалению, нет здесь, но я думаю, он тоже счастлив и рад за нас. Если бы он был здесь, то сделал бы первый глоток из Кубка. А сейчас первый глоток делает капитан!
Ковальчук отхлебнул, а дальше алкоголь пригубил даже жесткий режимщик Быков и понеслось…
- Парни, я 20 лет ждал этого глотка, - радовался Максим Соколов, так и не ставший чемпионом с родным клубом в качестве игрока, но завоевавший его в качестве тренера вратарей.

Мы не тонем, а идем под воду

Игроки «Ак Барса» накануне пятой игры говорили, что ничего не потеряно. Того же мнения был и главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов. После поражения в четвертой игре ему задали витиеватый вопрос на пресс-конференции: «Понятно, что спасение утопающего дело рук самого утопающего, но за счет чего «Ак Барс» может переломить ход серии?».
- Ну, мы не тонем пока еще, - немного даже возмутился Билялетдинов. - Погодите нас топить. Матчи еще есть, будем играть и воевать.
- От ошибок никто не застрахован, но ничего страшного не произошло, - говорил в свою очередь защитник «Ак Барса» Яков Рылов. - Серия продолжается, и списывать нас со счетов не стоит. Есть пятая игра, которую надо выиграть, чтобы вновь вернуться в Петербург. У нас сильная духом команда и отступать нам некуда.
На практике всё оказалось по-другому. Как и в предыдущей игре, казанцы пропустили уже в дебюте встречи. Побежали забивать, а вместо этого получили контратаку, которую броском из-под защитника завершил Джимми Эрикссон - привет Андерсу Нильссону.
Разволновавшийся «Ак Барс» тут же в довесок заработал два кряду удаления. И если от первого - нарушение численного состава - отскочил, то со вторым неравенством не справился. Щелчком от синей линии счет своим голам в финале открыл Илья Ковальчук. «Ак Барс» если не шел ко дну, то уже с трудом держался на воде.

«Нильссон головой хотел отбить бросок?»

Дальше больше. В очередной контратаке один на один с Нильссоном выкатился Дадонов. Сложно сказать, что шведский вратарь хотел сделать, встав в такую низкую стойку, чуть ли не лежал, но Евгений логично пальнул верхом и оказался прав.
- Нильссон что, головой хотел отбить шайбу? - задавался позже вопросом бывший голкипер и тренер СКА Сергей Черкас. - Вратарей не принято обвинять, но когда грубейшие ошибки допускает голкипер, ничего не сделать. Нильсон весь сезон играл надежно, а в финале лишь один матч провел нормально - когда «Ак Барс» победил. При такой игре у вратаря у «Ак Барса» не было шансов.
Впрочем, на этом лимит первого периода не был исчерпал. Спустя четыре минуты Алексей Поникаровский забросил свою первую шайбу в плей-офф очередным броском из-под защитника. Если уж стало залетать от четвертого звена - пиши пропало.

«Побоялся за Эмильку»

«Ак Барс», несмотря на счет, поджимать лапки не собирался, и на второй период подопечные Билялетдинова выскочили заряженными и обозленными. Терять им, собственно, было нечего, кроме чести. Игра в финале - уже говорит о высоком уровне команды. И проиграть более мощному и дорогому сопернику не так уж зазорно. Другое дело, с какой разницей шайб…
Настрой хозяевам льда принес успех уже на второй минуте, когда изящную комбинацию у ворот Микко Коскинена организовали Евгений Медведев, Петр Врана, а Михаил Глухов ее замкнул. Воодушевленные успехом хозяева вновь понеслись на штурм, но упустили очередную контратаку. Подхвативший в средней зоне шайбу Ковальчук, вихрем промчался по флангу и с любимой точки у левого круга вбрасывания точно пальнул в свободный дальний угол «поплывшего» Нильссона.
Билялетдинов, в перерыве не ставший менять голкипера, решился на этот шаг по ходу второго периода. Так впервые лед Кубка Гагарина-2015 под своими коньками почувствовал 23-летний Эмиль Гарипов. Зинэтулу Хайдаровича после спрашивали, не опоздал ли он с перестановками.
- Я побоялся за Эмильку, - отвечал рулевой «Ак Барса». - Он долго не играл. Не хотелось его ставить в такую ситуацию. Надежда была на то, что Андреас горячий. Но потом решились на замену. Выпустили также молодых Пайгина и Мусина.

Брюзжание скептиков

С появлением Гарипова у казанских болельщиков появился дополнительный повод для переживаний (основной к тому времени уже ушел) - покинет ли местный воспитанник Гарипов финальный лед «сухим».
Страж казанских ворот был к этому близок, отразив 17 бросков, однако с 18-м, в исполнении Романа Червенки, не справился. Для некогда забивного чеха этот гол, кстати, стал лишь вторым в Кубке Гагарина-2015. Он забросил шайбу в первом матче нынешнего плей-офф - против «Торпедо» - и в последнем.
Ну, а пока Питер окунается в атмосферу праздника по случаю завоевания СКА долгожданного трофея, скептики завистливо подсчитывают, сколько денег за семь лет ушли на достижение этой цели (кто-то насчитал около 10 миллиардов рублей) и сколько полезного можно было сделать для города на эту сумму. Впрочем, Петербург, в любом случае, может гордиться СКА, который теперь конкурент «Зенита» не только на словах, но и на деле. СКА впервые в своей истории - чемпион!
Артур ИСКАНДАРЯН.

«Ак Барс» - СКА - 1-4
Матч №5. «Ак Барс» (Казань) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:6 (0:4; 1:1; 0:1)

1-й период: 1:13 - Эрикссон - 0:1; 6:31 - Ковальчук (Панарин, Шипачев, бол.) - 0:2; 10:44 - Дадонов - 0:3; 14:05 - Поникаровский (Хохряков, А. Белов) - 0:4. 2-й период: 21:17 - Глухов (Врана, Медведев) - 1:4; 22:03 - Ковальчук (Торесен) - 1:5. 3-й период: 58:57 - Червенка (Панарин, А. Белов) - 1:6. Броски: 25 (8+6+11) - 36 (16+14+6). Вбрасывания: 34 (9+12+13) - 27 (9+11+7).
Штраф: 18 (16+2+0) - 6 (2+0+4).
«Ак Барс»: Нильссон (Гарипов); Корнеев - Никулин (А), Меллер - Азеведо - Варнаков; Захарчук - Рылов, Лукоянов - Свитов (К) - Кольцов; Медведев (А) - Денисов, Глухов - Врана - Мирнов; Мусин - Пайгин, Обухов - Бурмистров - Петров.
СКА: Коскинен (Ежов), Чудинов - А. Белов, Торесен - Мортенссон - Ковальчук; Н. Белов - Кутейкин, Панарин - Шипачёв - Дадонов; Хафизуллин - Рукавишников, Бурдасов - Эрикссон - Червенка; Барабанов - Юдин, Хохряков - Каблуков - Поникаровский.
Счет в серии: 1-4 (2:4; 0:1; 2:1; 2:3; 1:6).