«Зениту» - 90!

Конец мая в Петербурге в этом году - непрерывный праздник для горожан. Не успев отойти от чемпионского парада СКА с Кубком Гагарина, город плавно вкатился в еще более значимое событие - 90-летие «Зенита», к которому клуб готовился целый год. Торжества прошли в понедельник вечером на стрелке Васильевского острова, где собрались поклонники «сине-бело-голубой» «стрелки».
Еще за три часа до назначенного срока фанаты в зенитовских «розах» стали наполнять Невский. Однако, несмотря на дивную погоду, особого ажиотажа на стрелке поначалу не наблюдалось - понедельник все-таки. Размяла примерно три тысячи собравшихся панк-группа «Бригадный подряд»,  чьи композиции заставили реять фанатские полотнища.
Поднявшийся на сцену, специально отстроенную на стрелке, главный редактор «Радио «Зенит» и  клубного еженедельного журнала - единственного в России Федор Погорелов обещал семейный и уютный праздник. Пожалуй, именно так все и разворачивалось - даже подумалось, что не хватает лишь торта для 90-летнего именинника.


Бывших зенитовцев не бывает


Первыми из «вишенок» на воображаемом сладком сюрпризе появились Владислав Радимов с сыном. Накануне праздника «Зенит-2» под его руководством потерпел унизительное поражение от «Спартака -2» (0:3), но сегодня у наставника молодежи эмоции были исключительно положительные:
- Что тут говорить? - вопрошал Радимов. - Я счастлив, что в этот день нахожусь здесь рядом с такими людьми. Дай бог, дожить до ста лет - думаю, будет что-то грандиозное! Первый раз я пришел на «Зенит» в 1984 году. Это был матч с киевским «Динамо» еще на стадионе имени Кирова. Тогда на на матч пришло что-то около 70 тысяч болельщиков, но мы все равно билеты достали.
Под бурные аплодисменты на сцену вышли легенды «Зенита» нулевых Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Вячеслав Малафеев, Владислав Радимов и самый преданный болельщик клуба Михаил Боярский. Вечный Д'Артаньян спел ставший практически гимном «Я этим городом храним», со  словами поддержки родной команды выступил и губернатор города Георгий Полтавченко.
Под аплодисменты фанатов на сцену взошли ветераны «Зенита» Вадим Храповицкий, Владимир Казачёнок, Вячеслав Булавин, Михаил Лохов, Анатолий Давыдов, Сергей Герасимец, Игорь Зазулин и  Олег Дмитриев.
- С нами на одной сцене стоят не ветераны, а футболисты «Зенита», - поправил ведущего Александр Кержаков. - Благодаря им команда делала первые шаги к тому, чтобы завоевать нынешнюю звезду, которая будет красоваться на наших футболках в следующем сезоне. Давайте поблагодарим их!
Со сцены прозвучала и фамилия Юрия Морозова, на что толпа мгновенно ответила бурными аплодисментами. Постепенно за кулисами собирались действующие игроки «Зенита», правда, неполным составом.


Волшебство от Кержакова


- Смотри, сейчас должны Ростральные колонны зажечься, - подтолкнул Кержаков Андрея Аршавина. И словно по волшебству именно в этот момент они и полыхнули. Перед выходом на сцену лучший бомбардир в истории РФПЛ попросил сфотографировать его на фоне колонн: «Главное, чтоб голова была не в огне...»
Толпа встретила родную команду овациями и криками «Молодцы!». Аршавин предложил вместе спеть, и Кержаков начал с первых строк фанатской «Это стольный град...» Стрелка подхватила - это впечатлило. Зенитовцы достаточно быстро ретировались, оставив на растерзание журналистам Олега Шатова: «Мы приложили в этому году немало усилий, чтобы стать чемпионами и принести Петербургу праздник - долгожданную звездочку на стрелке, - сказал полузащитник. - В субботу нам еще предстоит еще раз ощутить эти эмоции в матче с «Локомотивом» на «Петровском» - обязательно надо выиграть, чтобы не испортить впечатление. В целом горд за клуб, за себя, за всех наших игроков!»
Болельщики еще долго не хотели отпускать Шатова, требуя раздать как можно больше автографов. На помощь  товарищу пришел Юрий Лодыгин, который долго и терпеливо ставил свою подпись на календарях, футболках и шарфах с символикой «Зенита».
«А Халка сегодня не будет?», - обреченно стенал молодой парнишка. «Увы, нет, и Виллаш-Боаша тоже», - прозвучало в ответ. Разве мало ему сегодня звезд?
Концерт продолжался, зрители пускались в пляс, дети метали остатки конфетти, а подростки даже гоняли мяч. Это символично смотрелось на фоне зарождающейся уже белой ночи - стемнело только ближе к полуночи - и в отблесках подсвеченных специально сине-бело-голубым фасадов. А завершилось тожество потрясающим перфомансом: вся акватория Невы зажглась фаерами, 5-километровое огненное кольцо сияющего фанатского счастья создали 2 тысячи поклонников «Зенита». И тут даже торт именниннику не был нужен!
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.