Несмотря на лидерство в чемпионате России, которое ни сегодня – завтра обернется золотыми медалями,  и участие в четвертьфинале Лиги Европы, главный тренер «Зенита  остается крайне неоднозначной фигурой.

Сергей ГЕРАСИМЕЦ, обладатель Кубка России-1999 в составе «Зенита», в настоящее время – руководитель детско-юношеских команд ФК «Тосно»:

– Видно, что Виллаш-Боаш – квалифицированный специалист, хоть и молодой. Он работает по полной программе, не щадит себя. Во внутреннем чемпионате португалец, безусловно, добился успехов, ни у кого нет сомнений в том, что он выиграет Премьер-лигу. В еврокубках достижений меньше. Еще одна проблема заключается, может быть, не столько в Виллаш-Боаше, сколько во всем чемпионате: звезды, играющие в российских клубах, не прогрессируют. Особенно это заметно на примере Халка, который остается лучшим в составе петербуржцев, но из года в год сбавляет. Плюс ко всему в «Зените»  существует проблема управляемости команды. Не хватает дисциплины, футболисты слишком много разговаривают с судьями, - цитирует Герасимца «Спорт-экспресс». - Первый поединок с «Севильей» проиграл лично Виллаш-Боаш. Да, он блестяще выбрал тактику, угадал с составом, но руководство действиями команды было безобразным. Португалец выпустил неготовую молодежь вместо испытанных бойцов – Кержакова, Аршавина, можно было раньше бросить в бой Тимощука. Эти футболисты вытащили бы матч, и «Зенит» точно не проиграл бы «Севилье». Всех нюансов в истории с Кержаковым и Аршавиным я не знаю, но сама ситуация меня тревожит. Она ненормальная.

Когда все складывается хорошо, заметно, что Виллаш-Боаш – классный тренер, который знает свое дело. Но когда начинаются проблемы на поле, плохая управляемость команды выходит на первый план. Срок работы португальца не позволяет сделать глобальных выводов, но пока впечатления от его пребывания в «Зените» неоднозначные.

Борис ЧУХЛОВ, чемпион СССР-1984 в составе «Зенита»:

– Мне не очень хочется говорить о Виллаш-Боаше. Впечатления от игры «Зенита»  при нем – ужасные. Да, команда показывает результат, но весь ее футбол построен на индивидуальных действиях Данни и Халка. Смотреть за такой игрой лично мне неинтересно. Если во главе угла стоит только результат, то давайте уже отдадим «Зениту» золотые медали и закончим чемпионат.

Представляю, как перепугался Виллаш-Боаш, когда в матче с «Рубином» выпустил на замену Кержакова, а тот попал в крестовину. Что делал бы португалец, если бы Саша забил? Поэтому в матче с «Кубанью» он решил не рисковать и выпустил на замену Аршавина, который сейчас готов не так хорошо, как Кержаков. Но при этом Аршавина отодвинули в зону разыгрывающего, как можно дальше от острия атак.

Лучший показатель деятельности Виллаш-Боаша у руля «Зенита» – болельщики на трибунах. С каждой игрой их все меньше. Футбол абсолютно неинтересный, все зависит от Данни и Халка. А Данни в последнее время в основном занимается тем, что постоянно падает на газон и разговаривает с судьями.

По-моему, Виллаш-Боаш – абсолютно худший тренер из тех, кто работал с «Зенитом» в последние годы. Команду Дика Адвоката ругали за стремление постоянно контролировать мяч, но это был контроль на чужой половине поля. А у нынешнего «Зенита» даже такой мысли нет. «Отдай Данни, а там разберемся» – разве это тактика?

Я понимаю, что Виллаш-Боаш – ученик Моуринью, но ведь «Челси» играет не только рационально, но и зрелищно. А в какой футбол играет «Зенит», мне непонятно. Это какое-то издевательство над болельщиками.

Кирилл НАБУТОВ, телекомментатор:

– Главное мерило успеха в спорте – результат. У «Зенита»  он есть. Значит, и работу Виллаш-Боаша нужно оценивать как успешную. Можно считать, что команда уже выиграла чемпионат страны. Чего еще желать?

То, что не удалось выйти из группы Лиги чемпионов, – плохо, но под этот турнир приобретали и Халка с Витселем, а не только Виллаш-Боаша. Поэтому тут вопросы не к нему одному. Мог ли «Зенит» выступить лучше в главном евротурнире? Наверное, мог, но ведь и весь уровень нашего футбола не так высок.

Ситуация с Аршавиным и Кержаковым – обидная. Когда таких людей демонстративно выпускают на пять минут в конце матча – это унизительно. Тем более что Кержаков чуть такую «банку» «Рубину» не положил! Но подробно рассуждать об этой ситуации я бы не хотел. Для этого нужно быть внутри команды.

"Спорт - экспресс".

 


К огромному сожалению, любая техника в нашем доме, не вечная. У вас сломалась стиральная машинка? Нужен профессиональный и качественный ремонт стиральных машин в Минске на выгонных условиях? Нет проблем! Заходите на сайт samrem.by и вы узнаете все подробности!