Накануне старта женской эстафеты в Рупольдинге в составе сборной Росси произошла вынужденная замена. Вместо приболевшей Екатерины Глазыриной на старт вышла Галина Нечкасова, составившая компанию  Яне Романовой, Дарье  Виролайнен и Екатерине Шумиловой. В итоге наша команда заняла восьмое место, хуже чем в Оберхофе, где россиянки были седьмыми.

ПЕРВЫЙ ЭТАП. РОМАНОВА  ЕДВА НЕ ЗАЕХАЛА НА ШТРАФНОЙ КРУГ

На первом этапе в составе россиянок приняла старт Яна Романова, которая в условиях рупольдингского снега с дождем не спеша покатила на первый огневой  рубеж. Собственно говоря, торопиться, действительно, было некуда. В числе претенденток на подиум наши биатлонистки не числились. А некоторые спортсменки из числа биатлонного бомонда, например, лидер общего зачета Кубка мира Кайса Макаряйнен и вовсе отказалась от участия в эстафете. Решила сосредоточиться на индивидуальных гонках.

Что же касается Романовой, то она не только медленно бежала, но еще и на лежке заставила понервничать подруг по команде, использовав три дополнительных партона. Впрочем, не только Яна испытала сложности при стрельбе. На штрафной круг заехала итальянка Доротея Вирер, да и француженка Марин Болье отработала не лучшим образом. Зато чешка Ева Пускарчикова и немка Франциска Пройс проблем при стрельбе не испытали. В целом пять команд после первой стрельбы оторвались от преследователей. На стойке Пускарчикова отстрелялась как из пулемета, а вот немка заехала на штрафной круг. Наша неторопливая Романова снова  сыграла в русскую рулетку, использовала два дополнительных патрона, и поехала на передачу эстафеты. В итоге Пускарчикова первой  передала эстафету Габриэле Соукаловой, ну а наша Яна, вышедшая на дистанцию не совсем здоровой, передала эстафету 16-й Дарье Виролайнен с более чем минутным отставанием от лидера.

ВТОРОЙ ЭТАП. ВИРОЛАЙНЕН ОСТАВИЛА НЕ ЗАКРЫТЫМИ ДВЕ МИШЕНИ

Кстати, вторыми после чешек шла канадка Меган Хайнике, которую быстро нагнала полька Магдалена Гвиздонь и немка Франциска Хильдебранд. Но Соукалова была в не конкуренции. Лишь один дополнительный патрон потребовался Габриэле, чтобы закрыть пять мишеней. Наша Даша, кстати, тоже потратила шесть патронов на пять черных кружков, но отставание от чешек все равно было почти минутным, но при этом наша команда поднялась на седьмое место.

«Стойку» Соукалова начала с двух промахов, но вторым дополнительным патроном закрыла все мишени. А вот дальше началось. Мазали все, в том числе и Виролайнен, в итоге заехавшая на два штрафных круга, после чего отставание от чешек стало просто ужасающим – более двух с половиной минут. При передаче эстафеты Виролайнен была 13-й.

ТРЕТИЙ ЭТАП. ШУМИЛОВА ВОЗРОДИЛА НАДЕЖДУ, НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО

На третьем этапе за сборную России бежала Екатерина Шумилова. Чешка Йитка Ландова использовала восемь патронов на лежке, но в итоге закрыла все мишени, что позволило немке Ванессе Хинц, идущей второй, возродить интригу и подтянуться к лидеру. Шумилова, кстати, тоже  отстрелялась идеально, но отставание все равно было очень приличным.  На «стойке» Ландова снова едва не застрелилась, что в итоге позволило немке сократить отставание до 30-ти секунд. Россиянки, кстати, благодаря Шумиловой вышли на шестую позицию, но не более того…

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП. ДОМРАЧЕВА ДОГНАЛА И ОБОГНАЛА ДАЛЬМАЙЕР. ДАША, ДА НЕ НАША…

На последнем этапе за чешек бежала Вероника Виткова, которая не позволила усомниться во второй подряд победе чешской команды. Немка Лаура Дальмайер сражалась до последнего, но догнать лидера  не смогла. А вот Дарья Домрачева из сборной Белоруссии догнала и обогнала Дальмайер, заняв в итоге второе место.  Немки – третьи.  Наша Галина Нечкасова закрыла лежку первым дополнительным патроном, но затем использовала восемь патронов на стойке, что откинуло нашу команду на восьмое место. Да, как говорил Николай Озеров такой хоккей (простите биатлон) нам не нужен!

Биатлон. Кубок мира. Пятый этап. Рупольдинг.  Женщины. Эстафета 4х6 км

1. Чехия - 1:23.57,7 (0 кругов + 9 промахов). 2. Белоруссия -  отставание 1.13,3 (0+6). 3. Германия - 1.39,3 (1+6)…8. Россия - 4.36,5 (2+13).