Бывший член исполкома ФИФА катарец Мохамед бин Хаммам платил взятки высокопоставленным футбольным чиновникам общим размером более $5 млн долларов за поддержку заявки Катара на выборах места проведения чемпионата мира-2022. Об этом пишет британская газета Sunday Times.

«Была проанализирована база миллионов сообщений электронной почты, счетов и других документов. В результате были добыты доказательства того, что решение вопроса о хозяйке мирового первенства 2022 года было проплачено» - говорится в публикации.

Sunday Times утверждает, что в ее распоряжении есть электронные письма и квитанции, подтверждающие виновность Мохамеда бин Хаммама.

Как сообщается, большая часть средств была перечислена футбольным чиновникам из Африки, голоса которых повлияли на итоговое решение ФИФА.

В принципе, нечистоплотность катарского чиновника была известна и до публикации английского издания. Ранее бин Хаммам пытался подкупить участников голосования на выборах президента ФИФА. За это в июле 2011 он получил пожизненную дисквалификацию на все виды активности внутри футбольной индустрии, однако в 2012-м это решение было аннулировано, сообщает championat.com. Впрочем, на работу в структуры ФИФА чиновник возвращен не был.

Понятно, что многими английскими СМИ движет обида за то, что ФИФА не выбрала их страну в качестве хозяйки чемпионата мира на тех выборах. Однако победа Катара и действительно вызывала сомнения из-за практической невозможности нормального проведения футбольного мундиаля в этой стране. Уже сейчас в стадии разработки находится решение о переносе турнира из-за жары на зиму. Поэтому действительно странно, как немотивированные дополнительно чиновники могли сделать подобный выбор.