Поразительно, но благодаря бонусу «Зенита» Россия значительно упрочила свой отрыв от конкурентов


Правда, радоваться технически достигнутому преимуществу на фоне двух полученных пощечин просто грешно. Ведь проиграли лидеры нашего футбола типичным европейским середнякам. Уступили по делу, и никак нельзя списать неудачу на недонастрой.
Разве «Зенит» мог заранее рассчитывать, что «Порту» не реализует пенальти, а несколько ударов форвардов португальской команды примет на себя каркас ворот. Питерцам, надо признать, просто повезло, что поражение не оказалось роковым в турнирном отношении. Но по такой игре команде Лучано Спаллетти просто нечего делать в плей-офф Лиги чемпионов. Весной «Зениту» нужно срочно укреплять хотя бы центр обороны и избавляться от всякой фронды внутри коллектива.
В 1966 году Николай Морозов, комплектуя сборную СССР на чемпионат мира, отказался от услуг целого ряда великих мастеров, в числе которых были легендарные Валентин Иванов, Михаил Месхи... Выбор был сделан в пользу бойцов, не уступающих в единоборствах, обладающих способностью бегать от 1-й до 90-й минуты, стелящихся в подкатах и не убирающих ноги даже под угрозой, что их оторвут. Критика подобной политики тренера была нещадной, и конструктивная игра команды действительно хромала на обе ноги, но сборная добилась лучшего результата в своей истории. Правда, надо признать, что и среди оставшихся бойцов было немало выдающихся мастеров…
Вчера  действия многих игроков «Зенита», проигрывавших в решающем матче, отдавали академизмом. С таким настроем больших побед добиться просто невозможно…
Ну а про ЦСКА и говорить не хочется. Понятно, что не зазорно проигрывать «Баварии» и «Манчестер Сити», но уступили даже пльзенской «Виктории»!  А ведь еще свежо должно быть в памяти позорное прошлогоднее поражение от АИКа! И как  насмешка теперь воспринимается недавний упрек Евгения Гинера в адрес «Спартака», проигравшего «Санкт-Галлену». Может, нашим клубам еще поспорить, чей позор круче?
Впрочем, смягчающие обстоятельства всё же есть. Нынешние еврокубки почти никому не даются без крови… Кто, например, ожидал, что проиграет «Галатасараю» и вылетит из Лиги чемпионов «Ювентус»? Или что французский «Марсель» не наберет ни очка?
Вообще, как ни парадоксально, но в заочном соревновании с Францией мы и в 6-м туре не проиграли. Счет заочного состязания с «трехцветными» - 0:0 (по два поражения). А за счет 5-очкового бонуса «Зенита» Россия вновь восстановила статус-кво в таблице коэффициентов УЕФА, отыграв заветные 2.584 балла. Напомним, ликвидация такого отрыва позволит нашей стране стартовать в следующем сезоне впереди Франции - на 6-м месте, дающем тройное представительство в Лиге чемпионов. Правда, теперь трудно предсказать, как сложатся дела в дальнейшем - ведь «неплановый» вылет ЦСКА резко ухудшил наши весенние рейтинговые перспективы.
К сожалению, и в сегодняшних матчах Лиги Европы трудно ждать традиционно большой прибавки в баллах. Слишком сложные соперники у всех трех наших клубов в выездных матчах. Хотелось бы верить, что, по крайней мере, удастся не проиграть конкурентам.
Дмитрий ВОРОХОВ.


Любите смотреть интересное кино после тяжелого рабочего дня, но очень много времени тратите на сайт, где смогли посмотреть кино в отличном качестве? предлагаем вам зайти на сайт kinoprivet.ru и вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете смотреть самое интересное кино онлайн в отличном качестве совершенно бесплатно. Приятного вам просмотра!