Питерцы дважды по ходу матча сравнивали счет и в итоге продлили свою беспроигрышную серию в чемпионате до 19 матчей.

Визиты в Казань никогда не давались «Зениту» «малой кровью» и не нуждались в какой-то особой мотивации. Но на сей раз питерцы приехали в столицу Татарстана уже в ранге чемпионов, что предполагало определенную расслабленность. Поэтому от соответствующего настроя на матч с «Рубином» зависело в предстоящей игре очень многое. Надо полагать, что Лучано Спаллетти лучше других понимал сложившуюся ситуацию и произвел основательную ротацию состава, выпустив на поле тех, кто либо уже давно не появлялся в основе, либо имел недостаточное количество игрового времени. И не ошибся. Хотя не все получилось гладко, особенно в первом тайме, который зенитовцы проиграли. Однако после перерыва гости воспрянули духом и заиграли по-чемпионски. В результате победить могла как одна, так и другая команда. Причем по количеству голевых моментов преимущество было на стороне «сине-бело-голубых». Но все в итоге закончилось боевой ничьей.

С Бухаровым и Канунниковым в атаке

В матче против «Рубина» в чемпионском  составе «Зенита», как, впрочем, и ожидалось, произошла большая ротация. В Казань не полетел основной голкипер «сине-бело-голубых» Вячеслав Малафеев. Поэтому место в воротах гостей занял Юрий Жевнов. По причине перебора желтых карточек игру пропускал Доменико Кришито. Вместо него на поле появился давно не игравший Александар Лукович. Не мог Лучано Спаллетти рассчитывать и на удаленного в поединке с «Динамо» Константина Зырянова, который тоже остался в Питере. Остальные футболисты основного состава в столицу Татарстана полетели. Но в запасе оказались Александр Кержаков, Роман Широков, Владимир Быстров и Томаш Губочан. Зато с первых минут вышли в основе Александр Бухаров и Максим Канунников, а с капитанской повязкой зенитовцев вывел на газон стадиона «Центральный» Сергей Семак.
В принципе, наставник «Зенита» все сделал правильно: дал  возможность сыграть тем футболистам, проблем с мотивацией у которых по причине нечастого появления на поле быть недолжно.

И от Ломбертса ушел, и от Алвеша ушел…

Что же касается «Рубина», то относительно неудачная игра - три ничьи и одно поражение в последних четырех матчах - делала шансы команды Курбана Бердыева на второе лигочемпионское место достаточно проблематичными. Терять очки казанцам было нельзя. Поэтому хозяева вышли на игру с двумя чистыми форвардами (Нельсон Вальдес и Сергей Давыдов). Однако сломя голову казанцы вперед не полетели и в самом дебюте пытались вскрывать оборону гостей вертикальными передачами, но Николас Ломбертс и Бруну Алвеш по центру никого не пропускали. Однако как только «Рубин» стал больше задействовать свои фланги, куда подключался не только полузащитник Гекдениз Карадениз, но и крайний защитник Кристиан Ансальди, второй прострел в штрафную «сине-бело-голубых» оказался голевым. Мяч как колобок проскочил между тремя зенитовскими защитниками, и Александр Рязанцев с угла вратарской открыл счет - 1:0.

Гол? Нет, штанга!

Спустя минуту питерцы могли отыграться. Андрей Аршавин великолепным пасом вывел на ворота хозяев Виктора Файзулина, но полузащитник «Зенита» явно пожадничал. В итоге и сам толком не пробил, и передачу на партнера не сделал.
Между тем после пропущенного гола инициатива перешла к зенитовцам, которые пошли вперед большими силами, стали прессинговать соперника на чужой половине поля, и Семак, на скорости ворвавшись в штрафную, подработав мяч под левую ногу, мощно пробил в дальний угол. Хозяев спасла штанга. Однако запала гостям хватило ненадолго, хотя бывшие экс-казанцы Бухаров и Семак очень старались.
Вскоре хороший момент для взятия зенитовских ворот возник уже у «Рубина». Очередной навес с фланга в исполнении Карадениза завершился ударом Вальдеса со «второго этажа» - мяч пролетел мимо ворот. В дальнейшем команды обменялись полумоментами, но большое количество брака в передачах не позволяло ни одному из соперников обострить игру. В итоге до перерыва счет на табло больше не изменился. «Рубин» уже играл с оглядкой на свои ворота, а «Зенит» не ставил перед соперником неразрешимых задач.

Футбольный бог вознаградил Семака

Надо полагать, что в перерыве Лучано Спаллетти нашел необходимые слова, которые заставили зенитовцев совсем с другим настроем выйти на второй тайм. Уже на 47-й минуте Бухаров скинул мяч на ход ворвавшемуся в штрафную «Рубина» Аршавину, и только мастерство Рыжикова спасло казанцев от верного гола. Но «Зенит» продолжал нагнетать ситуацию, и оборона гостей занервничала. В итоге мяч после неудачного выноса перехватил Аршавин, переадресовал его Семаку, и капитан «сине-бело-голубых» мощнейшим ударом с линии штрафной сравнял счет – 1:1. Ну а спустя еще некоторое время уже Бухаров на длинном шаге ушел от защитника и пробил в дальний угол, но Рыжиков парировал удар.

Два голевых рикошета

Впрочем, пропущенный гол подхлестнул и «Рубин». Казанцы снова включили в работу фланги, и после очередного прострела Кристиана Ансальди в штрафную «Зенита» мяч отскочил к Бибрасу Натхо, последовал удар, и снаряд рикошетом от Алвеша влетел в ворота «Зенита».
«Рубин» во второй раз по ходу игры вышел вперед, но питерцы и не думали сдаваться. На поле в составе гостей появился Владимир Быстров, заменивший Канунникова. И правый зенитовский фланг заработал на полную мощь. Гости взвинтили темп, включили прессинг, пошла борьба за мяч по всему полю. В итоге Семак сделал передачу на ход Игорю Денисову, который в свою очередь выкатил снаряд под удар Аршавину, и мяч после «выстрела» капитана сборной России рикошетом от Романа Шаронова влетел в ближний угол – 2:2.

Боевая ничья

При этом обе команды продолжали играть на победу. Последовали еще замены. В составе питерцев появились Алессандро Розина и Саболч Хусти, у хозяев вышли Алан Касаев и Владимир Дядюн. В итоге концовка матча получилась весьма захватывающей. Сначала Розина коварно пробил в ближний угол, но Рыжиков в очередной раз спас свою команду. Затем Роман Еременко с линии штрафной проверил на реакцию Жевнова. Вышедший на замену Дядюн вскоре упал в зенитовской штрафной после контакта с Алвешем, но главный судья матча Тимур Арсланбеков четко разобрался в ситуации и не поставил пенальти. В концовке поединка «Рубин» усилиями Касаева пытался протаранить зенитовскую оборону, но гости стояли стеной и сохранили ничейный счет, который больше устроил «Зенит», нежели «Рубин». Впереди у зенитовцев - «Спартак» и торжественное вручение чемпионского кубка на «Петровском».

Приехали в Киев и не знаете, как весело и интересно провести своё время? Вас спасёт Афиша Киева, которая находится на сайте vyhodnoj.kiev.ua. Мы ждём вас с нетерпением!