14 СКА-Хабаровск 7 1 2 4 3 - 7 5
15 Анжи 7 1 0 6 3 - 16 3
16 Амкар 7 0 2 5 1 - 8 2

Читайте в свежем номере

Оцените действия игроков «Зенита» в матче против «Амкара» 20 августа 2017 года (1:0)

«Локо» недрогнувшей рукой отправил «Мордовию» в ФНЛ

«Локомотив» - «Мордовия» - 3:0 (1:0)

Голы: Жемалетдинов, 28 (1:0); Шкулетич, 56 (2:0); Жемалетдинов, 66 (3:0).
«Локомотив»: Гилерме, Денисов (Чорлука, 46), Дюрица, Пейчинович, Шишкин, Тарасов, Коломейцев (Махатадзе, 88), Баринов (Игнатьев, 72), Жемалетдинов, Хенти, Шкулетич.
«Мордовия»: Ревишвили, Ломич, Нахушев (Навлетов, 63), Тишкин, Фибель, Стеванович, Дудиев, Махмудов, Бобер, Власов (Маркин, 80), Мухаметшин (Игнатович, 32).
Предупреждения: Коломейцев, 21; Фибель, 33; Хенти, 53; Стеванович, 59.
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
21 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 5130 зрителей.
Молодежные команды - 3:1.
Поражение «Локомотива» в Санкт-Петербурге превратило для путейцев игру заключительного тура в пустую формальность. Выше шестого места железнодорожникам уже не подняться, а на смену недавним и вполне реальным мечтам побороться за чемпионство или как минимум за вторую лигочемпионскую путевку, пришла проза жизни. В ней нет места даже выходу в Лигу Европы, а будущее снова туманно. По крайней мере, так некоторые говорят о продолжении сотрудничества с Игорем Черевченко. Тренером, выигравшим Кубок России и проводившим лишь первый полноценный сезон в Премьер-лиге. Впрочем, данная информация пока лишь слух и, по большому счету, смысла менять рулевого у руководства «Локомотива» нет. А вот перемены в составе нужны. Прежде всего речь об ударном форварде, который стал бы достойным преемником Ндоя и Ниассе. Пока же известно, что Черкизово покинут Дюрица и, скорее всего, Григорьев с Шешуковым.
У «Мордовии» же на кону в субботу стояли более глобальные перспективы. Для спасения ей требовались не только осечки конкурентов, но и собственная победа в качестве обязательного пункта программы. Причем над соперником, которого саранские футболисты доселе никогда не обыгрывали. Плюс требовалось восстановиться психологически после разгромного поражения в Махачкале, первопричиной коего стала грубейшая ошибка судей в случае с первым пропущенным голом, который Боли забивал из двухметрового офсайда. Еще сложнее было с кадровыми проблемами. Марат Мустафин пару туров назад лишился Самодина, а теперь даже в заявке не оказалось Луценко, который для гостей в этом сезоне больше, чем половина команды.
Ну, а Черевченко не упустил возможности поэкспериментировать. На­конец-то в стартовом составе одновременно оказались Шкулетич и Хенти, что, правда, не поменяло схемы. Африканец расположился на левом фланге атаки. Порадовал и перспективный вариант с появлением в старте своих воспитанников не только Жемалетдинова, но и Баринова. За ними будущее, а по случаю прощания с Черкизово Дюрицы на трибунах появился специальный баннер, посвященный словацкому защитнику, чью фамилию скандировали при появлении команд на поле.
«Мордовия» вперед не бросилась, перейдя на привычную игру «вторым номером». Всё было как-то подчеркнуто скромно, а вся относительная острота свелась к обмену дальними ударами. В этом компоненте преимущество было у хозяев, хотя бы заставивших потрудиться вратаря. Да и самые громкие аплодисменты сорвали хозяева, когда в верхний угол едва не попал Жемалетдинов. Старался обострить игру Баринов. А вот в адрес Хенти посвистели - даже скорость не позволяла африканцу справиться с Тишкиным. От Фибеля же Хенти умчался и классно перевел мяч направо, но там атака заглохла. Молодежь в итоге взяла инициативу в свои руки. Баринов вспорол оборону гостей передачей из центрального круга, а Жемалетдинов элегантно разобрался с Ревишвили.
Поняв, что терять больше нечего, «Мордовия» практически сразу счет едва не сравняла. Нахушев, вылетев на подачу со штрафного, направил мяч в перекладину. Остудил пыл саранчан Хенти, да только тонкости ему не хватило. Вместо передачи в центр на свободного партнера он зачем-то решил пробить с острого угла, и не доставил вратарю никаких проблем. Про такое говорят: задатки и козыри имеются, но пока форвард представляется продуктом сырым. Еще одна попытка Хенти это только подтвердила, хотя, атакуя уже справа, форвард принял верное решение и едва не попал в ближний верхний угол.
В перерыве Черевченко пришлось перестраивать игру из-за травмы Денисова. Пейчинович занял место замененного игрока, а в центре под аплодисменты появился Чорлука. Хорват на поле точно не был лишним, потому что гости пошли в атаку. Фибель едва не забил при подаче углового, после чего послал срикошетивший от рекламного щита мяч в сетку и в отчаянии ударил по газону. Бобер был не столь эмоционален, но и ему было от чего расстраиваться: удар с нескольких метров блокировали защитники. Правда, и «Локо» атаковать не забывал. Прорыв Шишкина вполне мог оказаться результативным. Ревишвили вытянул пущеный Бариновым мяч, а вот с дальним ударом Шкулетича не справился. 2:0, и стало понятно, что возвращения в ФНЛ Саранску уже не избежать.
Если у кого-то в этом были сомнения, их развеял Жемалетдинов. Практически всё юниор сделал сам. Прошел к штрафной и низом пробил в дальний угол. Когда же 19-летний хавбек вновь оторвался от защитников, лишь реакция вратаря не позволила состояться хет-трику. От четвертого же гола спасли промахнувшийся Игнатьев и Навлетов, после его же атаки выбивший мяч из пустых ворот.
После матча
Марат Мустафин, и.о. главного тренера «Мордовии»:
- Все понимают, что для нас игра была крайне важна. К сожалению, мы не смогли добиться победы, а в футболе самое важное - это результат, которого мы не добились ни по итогам матча с «Локомотивом», ни по итогам сезона. Сыграло свою роль, что наши ключевые футболисты Самодин и Луценко перед матчем получили травмы, а в первом тайме дернул пах еще и Мухаметшин - в атаке играть оказалось просто некому. В последних семи турах ребята играли на максимуме - трудно предъявлять им какие-либо претензии. Отдельное спасибо болельщикам, которые до конца верили в команду, но в футболе чудес и волшебников не бывает. Нужно двигаться вперед и решать задачи, которые будут поставлены.
- Что будет дальше с клубом?
- В течение 2-3 дней ожидается встреча с руководством республики, где будет определен дальнейший вектор развития клуба.
Игорь Черевченко, главный тренер «Локомотива»:
- Обидно весь сезон идти в лидирующей тройке, а затем провалить концовку чемпионата. Не буду вдаваться в подробности, думаю, что все и так всё понимают. Скажу кратко: одна игра, а точнее, один человек похоронил наши стремления попасть в еврокубки. При встрече я этому человеку руки не подам.
- Это вы о судье?
- Каждый пускай понимает по-своему.
- Слухи отправляют вас с поста главного тренера «Локо». Как вы можете это прокомментировать?
- У меня есть действующий контракт. А слухи – это слухи.
- Он будет продлен?
- Он действует.
Маринато Гилерме, вратарь «Локомотива»:
- Спасибо болельщикам, которые признали меня лучшим игроком апреля. Надеюсь, в следующем сезоне у нас будет командный трофей. Что касается матча, нужно было просто закончить сезон победой. Понимали, что будет сложно, потому что «Мордовия» билась за выживание. Но после первого гола они открылись, играть стало легче… Баринов и Жемалетдинов - молодые и перспективные ребята. У них есть все качества, чтобы стать отличными футболистами. Думаю, эти парни смогут помочь команде в любом матче. Главное, верить в них.
Надеюсь, что меня позовут в сборную (комментарий был взят до оглашения списка сборной России, в которую включен и голкипер «Локо». – «СУ»). Это будет очень важным моментом в моей карьере.
Виктор АНДРЕЕВ, из Черкизова.

«Анжи» - в «стыки», «Крылья» - в отпуск

«Крылья Советов» - «Анжи» - 0:0
«Крылья Советов»: Конюхов (Лобанцев, 28), Цаллагов, Бурлак, Таранов, Ятченко (Концедалов, 63), Родич, Бато, Симайс, Яковлев, Бруно, Чочиев (Садик, 78).
«Анжи»: Юрченко, Лазич, Жиров, Микртчян (Эбесилио, 66), Бериша, Маевский, Джонатан, Гасанов (Абдулавов, 46), Мусалов, Тигиев, Боли.
Предупреждения: Ятченко, 25; Маевский, 69; Цаллагов, 85; Абдулавов, 85.
Судья: Карасев (Москва).
21мая. Самара. Стадион «Металлург». 7693 зрителя.
Молодежные команды - 1:2.
Перед матчем с «Анжи» главный тренер «Крыльев» Франк Веркотерен столкнулся с гигантскими кадровыми проблемами. Из-за травм самарцам не могли помочь сразу шесть ключевых футболистов: Йоан Молло, Адис Яхович, Сергей Корниленко, Жозе Надсон, Гиорги Лория и Владимир Габулов.
Добавляло «оптимизма» болельщикам «Крыльев» и слухи вокруг игры. В случае победы волжан можно было неплохо подзаработать на ставках. Мало кто верил, что немотивированная самарская команда сможет набрать очки в поединке с клубом, который находится на волоске от потери прописки в чемпионате РФПЛ.
«Анжи» прилетел в город на Волге только с целью выжить и попасть хотя бы в стыковые матчи. Для этого должно было сойтись много звезд. В итоге часть из них сошлась, и махачкалинцы занесли себе этот выезд в актив.
Первый тайм встречи вогнал болельщиков на «Металлурге» в сон. Обе команды играли осторожно, практически без ворот. Единственный опасный момент до перерыва случился на 17-й минуте. Бериша, в стиле Марадоны, хладнокровно обыграл несколько игроков самарцев и сделал прострел вдоль ворот. Для того чтобы отправить мяч в сетку, Боли не хватило нескольких сантиметров.
Вторую половину активнее начали самарцы. У «Крыльев» в атаке трудились Яковлев и Чочиев. Атакующий полузащитник хозяев появился в стартовом составе впервые в этом году. На 51-й минуте он был близок к тому, чтобы отличиться. Но после его удара в ближний угол мяч прошел мимо ворот.
У гостей во втором тайме самыми активными по традиции были Боли и Бериша. Однако забить они так и не смогли. Оборона самарцев сыграла на высоте и со всеми выпадами соперника справилась на «отлично», без паники.
Свисток Карасева известил о том, что «Крылья» финишируют в таблице на восьмом месте, а «Анжи» избегает вылета. Махачкалинская команда попала в зону «стыков» и теперь за место в РПФЛ поспорит с «Волгарем» из Астрахани.
ПОСЛЕ МАТЧА
Руслан Агаларов, главный тренер «Анжи»:
- Мы хотели сегодня победить. Создали несколько неплохих моментов, в которых можно было забивать, но не смогли их реализовать. Еще три тура назад мы думали, как бы попасть в переходные матчи, а сегодня у нас уже был шанс остаться в Премьер-лиге напрямую. Футбол – вещь непредсказуемая. Теперь будем играть в переходных матчах за право остаться в РПФЛ.
Франк Веркотерен, главный тренер «Крыльев Советов»:
- В этом сезоне у «Крыльев» были взлеты и падения, было хорошее и нехорошее. Мы показывали разную игру, но всегда старались играть на победу. Никогда ничего не отдавали, играли до конца. Мы подтвердили свое место в Премьер-лиге за три тура до конца чемпионата и выполнили то, что от нас просил губернатор. В прошлую среду я говорил с руководителями клуба. Завтра или послезавтра нам предстоят переговоры. Для меня важно, что дальше будет происходить с командой, персоналом, тренерским штабом. Будет ли у нас возможность играть лучше и выиг­рывать. Мне хотелось бы продолжить работу в Самаре. О деньгах мы не говорили. Мы знаем, что сейчас везде кризис. Да и деньги для меня – не самое важное. Посмотрим, что произойдет в ближайшие дни. После переговоров посмотрим, что будет лучше – продолжать сотрудничество или прекратить. Я уверен, что у России и Самары большой потенциал. Самара навсегда останется в моем сердце. И я всегда с удовольствием вернусь сюда.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

«Кубань» сыграет с «томью»

«Урал» - «Кубань» - 2:0 (1:0).
Голы: Гогниев, 31 (1:0); Сапета, 64 (2:0).
«Урал»: Арапов, Мартынович, Фонтанелло, Данцев, Кулаков, Емельянов, Сапета, Рязанцев (Щербаков, 82), Коробов (Ставпец, 77), Лунгу (Меркулов, 86), Гогниев.
«Кубань»: Беленов, Шандао (Концедалов, 66), Армаш, Аподи, Зотов, Сантана, Бугаев (Лобкарев, 59), Майрович, Хубулов, Якуба, Букур (Каретник, 46).
Предупреждение: Якуба, 38.
Судья: Федотов (Москва).
16 мая. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена». 4930 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.
В заключительном матче сезона «Урал» на своем поле обыграл краснодарскую «Кубань», прервав тем самым семиматчевую безпобедную серию.
Однако на первых минутах встречи активнее смотрелись краснодарцы. То ли южная погода (+26) сыграла свою роль, то ли тот факт, что победа избавляла южан от стыковых игр, но за первые три минуты гости упустили два выгодных момента.
Екатеринбуржцы ответили атакой, в которой Роман Емельянов отметился ударом издали. После этого «Урал» завладел инициативой и повел осаду ворот гостей. Отметим, что с выходом на поле в стартовом составе Пабло Фонтанелло и Александра Мартыновича защитная линия «Урала» приобрела привычную сыгранность, и остальные игроки могли уделять атакующим действиям больше времени.
На 31-й минуте передачу с левого фланга принял Спартак Гогниев, одним движением укротил мяч и точно пробил в угол ворот «Кубани» - 1:0. Перед самым перерывом все тот же Гогниев мог забить свой девятый гол в сезоне, но на этот раз голкипер краснодарцев Александр Беленов с ударом справился.
В дебюте второй половины встречи «Урал» создал несколько опасных моментов. Могли увеличить счет Александр Рязанцев и Дмитрий Коробов, не попавший в ворота гостей метров с трех. Однако постоянные атаки екатеринбуржцев все же расстроили защиту «Кубани», и в одной из атак Александр Сапета головой замкнул навес с правого фланга - 2:0.
После этого игра успокоилась, и мяч преимущественно находился в центре поля. Только в конце встречи краснодарцы активизировались. За три добавленные минуты они создали моментов больше, чем за предыдущие 87. Однако ни Сергею Каретнику, ни Владимиру Лобкареву переиграть Дмитрия Арапова не удалось, и счет 2:0 в пользу «Урала» не изменился.
Команда Игоря Осинькина поспорит за право выступать в Премьер-лиге с «Томью». Первый матч состоится 24 мая в Краснодаре, а ответный пройдет в Томске 27-го.
После матча
Игорь Осинькин, главный тренер «Кубани»:
- Мы надеялись, что на эмоциях сможем сыграть так, чтобы решить исход матча в начале матча. Увы, забить на первых минутах не удалось, и инициатива перешла к «Уралу», который заслуженно победил.
- Ваша команда была в такой яме, а потом одержала две яркие победы. Какие слова вы нашли для подопечных?
- То, что команда пришла к такому состоянию - это следствие не одной причины. У футболистов было непростое психологическое состояние, но мы поговорили, объединились.
- Финансовое положение команды улучшилось?
- Про финансы лучше спрашивать у генерального директора. Но что больших долгов, по меркам России, перед футболистами нет - это факт.
Вадим Скрипченко, главный тренер «Урала»:
- Хочу поздравить всех с окончанием этого тяжелого сезона. Мы повторили высшее достижение в чемпионатах России 1993 и 1995 годов - 8-е место. Сегодня на поле сошлись соперники, каждому из которых была нужна победа. Нам удалось провести содержательный матч. Мы сегодня оказывали давление с флангов, по центру, много били по воротам и забивали после хороших комбинаций. Хотя у меня возникли сомнения, не накажет ли нас футбольный бог, за моменты, которые упустили в начале второго тайма Рязанцев и Коробов. Однако обошлось, ребята справились, не отдали инициативу и забили второй гол.
Алексей КОЗЛОВ, из Екатеринбурга.

«Уфа» превзошла собственные ожидания

«УФА» - «СПАРТАК» - 3:1 (2:1)
Голы: Пауревич, 1 (1:0); Мельгарехо, 9 (1:1); Игбун, 13 - пенальти (2:1); Пауревич, 68 (3:1).
«Уфа»: Шелия (Нарубин,87), Сухов, Никитин, Кацалапов, Аликин, Пауревич, Зубарев (Безденежных, 20), Стоцкий, Диего, Игбун, Сысуев (Марсиньо, 78).
«Спартак»: Песьяков, Брызгалов, Боккетти, Кутепов, Д. Комбаров, Зотов (Леонтьев, 73), Ананидзе, Попов (Мелкадзе, 46), Мельгарехо (Зуев, 60), Промес, Зе Луиш.
Предупреждения: Кацалапов, 39, Брызгалов, 57, Сысуев, 74, Безденежных, 88, Марсиньо, 90
Судья: Мешков (Дмитров).
21 мая. Уфа. Стадион «Нефтяник». 10  150 зрителей.
Молодежные команды - 1:3
После того как «Уфа» провела пять невзрачных матчей и опустилась в зону прямого вылета, руководство клуба решилось на серьезный шаг - впервые в своей истории поменять двух главных тренеров за один сезон. Вслед за Игорем Колывановым последовал и Евгений Перевертайло. Было удовлетворено его прошение об отставке. С ним ушел и его сын, занимавший должность тренера по физподготовке. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Сергей Томаров, до этого выполнявший функции помощника Перевертайло. Таким образом, Томаров стал одним из самых молодых тренеров, возглавлявших команды Премьер-лиги. На день матча со «Спартаком» ему не исполнилось и 34 лет. Самое занятное, что при этом Сергей Томаров до сих пор номинально остается главным тренером и молодежной команды «Уфы»…
Как бы то ни было, но задача перед Томаровым стояла вполне себе четкая - обыграть «Спартак». Даже ничья оставляла уфимцев в «зоне вылета». Задача для молодого тренера непростая, поэтому помогали ему всем миром. Кроме него команду к последнему и решающему бою готовил бразилец Виллиам, еще в прошлом сезоне выступавший за «Уфу» в качестве футболиста, а ныне занимающий должность тренера-переводчика, а также травмированный капитан команды Азамат Засеев, который по такому случаю был включен в заявку на матч, дабы иметь возможность находиться на скамейке запасных. И Виллиам, и Засеев - крайне авторитетные среди футболистов ребята, и их введение в экстренный тренерский штаб выглядело вполне оправданным шагом.
Что касается «Спартака», то такой серьезной мотивации у команды не было. Место в еврокубках обеспечено, а подняться на четвертую строчку - задача трудновыполнимая. Помимо собственной победы над «Уфой» необходим был гостевой выигрыш немотивированного «Амкара» у «Краснодара». Самым заинтересованным в победном результате «Спартака» в этот вечер был, пожалуй, его главный тренер Дмитрий Аленичев, который пока не убедил владельца клуба Леонида Федуна в своей профпригодности. Поэтому, как и обещал ранее, Аленичев выставил на матч боевой состав.
Начало игры превзошло все ожидания. Пока в параллельных семи матчах тура команды раскачивались и только начинали искать подходы к воротам соперника, на стадионе «Нефтяник» в Уфе было забито уже три гола! На 14-й секунде Диего заработал штрафной. Стоцкий подал, а защита «Спартака» откровенно бросила самого высокого футболиста хозяев Ивана Пауревича, который беспрепятственно с близкого расстояния головой поразил ворота Песьякова, прервав его впечатляющую четырехматчевую «сухую» серию. Попутно Пауревич обновил и клубный рекорд, забив самый быстрый гол «Уфы» в Премьер-лиге.
Тяжелым ударом столь быстро пропущенный гол для «Спартака» не стал. На 9-й минуте Попов подхватил мяч в центре поля, продвинулся с ним до штрафной уфимцев, навесил и рикошетом через голову Аликина угодил прямо в набегавшего Мельгарехо. Того тоже «потеряли», поэтому забить гол с пары метров для парагвайца было ненамного сложнее, чем для Пауревича несколькими минутами ранее. После длительного голевого молчания зимний новичок «Спартака» забивает во втором матче подряд.
Но и это было не всё. Спустя еще 4 минуты Попов превратился из героя в антигероя матча. После не самого опасного прострела Сысуева с фланга болгарин в своей штрафной площади зачем-то выставил локоть и прервал полет мяча. Совершенно заслуженный пенальти. Игбун с «точки» не оставил шансов Песьякову.
Второй быстрый гол «Спартак» переварил не так успешно, как первый. Стало заметно, что москвичи немного растерялись, явно не ожидая такой прыти от хозяев. А «Уфа» и не думала останавливаться. Смена тренера продолжает творить чудеса в плане эмоционального подъема! По ходу первого тайма уфимцы были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить преимущество в счете, нежели спартаковцы, чтобы счет сравнять.
А вскоре в Краснодаре местные «быки» открыли счет в матче с «Амкаром». Эфемерный стимул «Спартака» в виде четвертого места становился всё более нереальным.
В перерыве Аленичев, похоже, не сумел вдохновить подопечных на новые свершения. В начале второго тайма гости выглядели отрешенными и мечтающими об отпуске. «Уфа» хоть немного и сбавила темп, но продолжала уверенно контролировать ход матча. Аленичев, в надежде хоть что-то исправить, начал бросать в бой честолюбивых дублеров. С разной периодичностью на поле вышли Мелкадзе, Зуев, а еще чуть позже и Леонтьев. Но и это не помогло. «Спартак» не выказывал особого желания ради положительного результата лезть из кожи в жаркую погоду, установившуюся в столице Башкортостана, а «Уфу» голыми руками и без энтузиазма в этот вечер было не взять. Тем более что из сведений, поступающих из других городов, становилось понятно, что победа над «Спартаком» не просто выводила хозяев из «зоны вылета», но и вовсе позволяла напрямую остаться в Премьер-лиге, минуя стыковые матчи.
На 68-й минуте Стоцкий и Пауревич повторили трюк начала матча. Первый снова подал штрафной, второго защита «Спартака» снова не проконтролировала в своей штрафной площади, и он со всей мощи «расстрелял» ближний угол ворот Песьякова - 3:1! «Уфа», которую только ленивый не отправлял в ФНЛ, в последний момент неожиданно преобразилась, одержала важнейшую победу и успела вскочить на облюбованное еще в прошлом сезоне спасительное 12-е место. Футболисты «Спартака» снова показали, что сильно зависят от настроения и вверили судьбу своего тренера в руки Совета директоров.
ПОСЛЕ МАТЧА
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер «Спартака»:
- Сегодня выиграла более мотивированная команда. Они были быстрее нас, можно сказать, наглее нас, переигрывали нас в центре и на флангах и заслуженно победили. У нас вообще ничего не получалось.
- Вы считаете задачу на сезон выполненной?